Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Янв/127

ВЬЕТНАМСКИЕ ЗАПИСКИ. ДЕНЬ ВТОРОЙ

Город Ня Чанг

Город Ня Чанг

До чего все-таки дошел прогресс! Я удобно расположился в шезлонге на берегу моря, попивая через трубочку тропический коктейль и… общаюсь по Интернету с друзьями! Здесь, на острове «Вин Перл» бесплатный Интернет всюду. Как можно при таких условиях себя чувствовать оторванным от родных и близких, да и вообще от цивилизации?

Второй день пребывания на волшебном острове начался с завтрака. Весь мой организм, и я вместе с ним, понимал, что еще не успел проголодаться после сытного ужина. Но что делать? За всё заплачено! Пришлось идти в ресторан. Сильно на еду набрасываться не стал – взял омлет (как я соскучился по «винперловскому» омлету – с овощами, ветчиной и приправами!), бекон, сыр с плесенью, сосиски из говядины и свинины, кусочек форели, рис с овощами и лапшу. Вежливая официантка предложила кофе, вкус которого был просто
бесподобен. Выпил еще стаканчик свежевыжитого сока и понял, что для сладкого у меня уже нет сил…

Выйдя из отеля к бассейну, бросил взгляд на бушующее море. Да, ласковым его назвать нельзя. Но при этом оно совсем нестрашное, я обязательно в его окунусь, но только не сейчас…

За что я люблю Вьетнам и конкретно остров «Вин Перл»? Этот вопрос мне задают часто. Попробую ответить обстоятельно. Вьетнам – это была первая заграничная страна (не считая Украины), в которой я побывал. В 2005 г.
Заботливое наше государство мне сделало налоговые выплаты за купленную квартиру и полученных 60 тысяч рублей вполне хватило на путевку во Вьетнам. В ту поездку мы отправились втроем – я, Николай Афанасьев и его старший сын Александр. Первая остановка была в Сайгоне, в отеле «Омни». Гостиница была выполнена в колониальном стиле и нас впечатлила сильно. Но особенно впечатлил ресторан. Я впервые видел, чтобы кухня была в центре обеденного зала. Все блюда повара готовили на наших глазах. А еще удивил ценник – он был настолько мал, что мы, не задумываясь, заказывали морепродукты в огромном количестве и запивали их «Абсолютом».

Остановка в Сайгоне была недолгой, на следующий день маленький самолет унес нас в незнакомый город с трудновыговариваемым названием Ня Чанг. А там нас уже переводчик Коля (сухенький мужчина за 50) отвез на катере на остров «Вин Перл» в одноименную гостиницу. Если сказать, что она нас
шокировала – это значит, ничего не сказать. Блеск и дороговизна чувствовались во всем: в люстрах, в мебели, в коврах на этажах. Мы были похоже на папуасов, которым впервые показали бусы. Признаюсь, даже закралась крамольная мысль: «А не ошиблись ли мы? Точно ли нам в этот рай? За что нам это всё?». Нас, растерянных, поселили в номер и показали ресторан, где мы можем поужинать. Но в ресторане в от вечер был шведский стол, и мы решили побродить по острову в поисках другого ресторана. Нашли китайский. Заказали салаты, горячее. В меню увидели экспортный вариант водки «Столичная». 1 литр строил 62 доллара. Недешево! Но ведь и в таких шикарных отелях мы бываем не каждый день. Решили заказать. Официантка, услышав наш заказа, сделала узкие вьетнамские глаза большими и круглыми: «Эскьюзми, сэр! – начала лепетать она по-английски. – Ту мэн, уан литр!». Мол, вас всего двое, а заказываете литр! Ну и что? Мы пытались ей пояснить, что ничего странного в таком заказе не видим. Она тогда позвала администратора. Пришел «пидигрипального» вида мужичек и тоже нам стал
доказывать, что мы много заказываем. Пришлось на них цыкнуть. Литровую бутылку все-таки принесли. Но при этом официант и администратор с ужасом наблюдали за тем, как волшебного напитка становится всё меньше и меньше. Когда бутылка опустела, мы их окончательно «добили» тем, что еще заказали по 200 грамм текилы. Знай наших!

В 2005 г. Во Вьетнаме мы прибыли всего 10 дней. Но каждый из этих дней запомнился сильно. Первую половину дня мы проводили на экскурсиях, вторую – или плескались в бассейне, или гуляли по городу. Вернувшись домой, я
не уставал рассказывать всем, как хорошо в этой гостеприимной стране. Тут еще
нужно отметить и вьетнамское гостеприимство. Во Вьетнаме всех с детства учат
тому, что именно Советский Союз помог в войне с США, поэтому отношение к
россиянам очень хорошее.

В 2006 г. Мы отправились отдыхать в Сингапур и на остров Бали. Сингапур удивил своей дороговизной и каким-то фантастическим уровнем жизни. Остров Бали смело можно назвать раем для туристов с развитой инфраструктурой,   на напрягало обилие туристов со всех стран мира.

В феврале 2007 г. Вновь отправились во Вьетнам. Специально выбрали «Вин Перл», чтобы проверить свое первое ощущение. И вновь были в диком восторге. Кроме отеля на острове появился и большой парковый  комплекс. Довольно необычно для меня было в свой день рождения купаться в море – я и не верил, что в день рождения мой бывает тепло…

В 2008 г. Нас ждали Камбоджа и в Тайланд. Камбоджа удивила шикарными отелями и полным отсутствием каких-либо развлечений для туристов. Три
дня походил по древним храмам и… всё. Таиланд, конечно, полная противоположность Камбодже. Мы жили на Пхукете в шикарном отеле «Ле Мередиан». Но удовольствия от отдыха я не получил. Очень навязчивые тайцы, совсем недетские цены в ресторанах, огромное количество туристов. В общем, опять вспоминали Вьетнам, и душа рвалась туда.

Потом еще были поездки опять на Бали и в Сингапур, проехали Пекин и Харбин. И везде я понимал, что для меня лучше Вьетнама пока нет страны.

И вот я опять на любимом острове «Вин Перл», пишу эти заметки, временами смотрю на море, коктейль мне уже заменили холодным пивом, и я понимаю – жизнь удалась!

Кутаясь в полотенце, ко мне подошел Леша. Ветер с моря дул всё сильнее. Дрожа от холода, Леша сказал мне: «Это называется: мы приехали во Вьетнам косточки погреть… Как бы их окончательно не остудить». Действительно, на берегу моря без одежды было зябко. Как бы наши косточки не «обморозить»…
Хотя, в данный момент термометр показывал 24 градуса…

Канатная дорога на остров

Канатная дорога на остров

Поработав немного на берегу моря (продолжаю писать книгу "Занимательная журналистика"), я отправился на канатной дороге в город Ня Чанг. Раньше проезд на этой дороге стоил немало денег, сейчас для проживающих в отеле «Вин Перл» проезд сделали бесплатным. Еще один плюс
проживания в отеле! Также я обратил внимание, что при посадке в кабину, у людей с большими сумками проверяют их содержимое. Жителей же «Вин Перла» пропускали без досмотра.

Я поехал в одну из наших любимых SPA в Ня Чанге. Увы, это SPA любимо не только у меня – российских туристов там оказалось множество! В итоге записали только на следующий день. Но ведь тело требовало процедур! Напротив был еще один SPA-центр, попроще, но и подешевле.
Зашел туда и заказал тайский массаж за 300 руб. Помяли бока неплохо. Предложили "бум-бум". Отказался. Почти... Все подробности - при личной встрече!

Потом около 3 часов я пешком прогулялся по городу. Нашел магазин элитного алкоголя, где купил бутылочку «Баккарди» всего за 280 руб. - ром в жарких странах всегда идет «на ура». Обратил внимание, что Ня Чанг похож на большую строительную площадку – кругом идет строительствол новых отелей. Всё-таки у этого города светлое будущее!

В прошлый ужин обратили внимание, что включена в стоимость проживание только  еда. Напитки, в том числе и алкогольные, необходимо покупать за отдельную, и немаленькую, плату. Пришлось вспомнить старый русский способ, который с успехом применяли во многих странах. В  бутылочку из-под минералки перелили ром и мирно его попивали во время ужина. Настроение сразу стало отличным!

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (7) Пинги (0)
  1. Приятного отдыха Сережа!!!

  2. Спасибо, Инна! Стараюсь больше отдыхать, чем работать…

  3. Серёжа, не перегрейся на солнышке!)))
    И пора уже окунуться в пучину. Сделай это хотя бы разок за меня!
    Лёгкого тебе отдыха!

  4. Танюша, настраиваюсь окунуться в морскую пучину завтра! Народ купается — и ничего!

  5. Серега, ты даже там не забываешь о своей работе. пишешь свою книгу… Отдохнул бы, откинув все лишнее!!! Или такой отдых вдохновляет тебя на написание?

  6. Александр, ты даже себе не представляешь — как КЛАССНО пишется на берегу моря под шум волн, попивая пивко и котейли! И никто не мешает!

  7. На студии тоже почти никто не мешает. И пивко там есть…))


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.