Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Янв/120

ВЬЕТНАМСКИЕ ЗАПИСКИ, ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Как себя не сдерживал, всё-таки вчера на ужине «оторвался по полной» по морепродуктам. Увы, я не понаслышке знаю, что такое белковое отравление. Поэтому как бы невкусны были морепродукты, стараюсь их поглощать в умеренном количестве.

Но вчера на ужине пошел «во все тяжкие». Да и как можно остановиться, когда одним за другим выносили гребешки, мидии, устрицы, кальмары и креветки? Особенно внушительно смотрелись королевские креветки. И у меня было ощущение, что они не закончатся никогда – их всё подносили и подносили… А еще вчера решился попробовать кимчу (бексподобно!) и… салат «Оливье» - да-да, нашего старого знакомого, даже с вьетнамским майонезом. Но после знакомства с главным эндокринологом Хабаровска Еленой Юрьевной Пьянковой и ее страшных рассказов, майонез почти перестал есть полностью…

Сегодня утром решил позавтракать умеренно. Но, увидев бараньи ребрышки (и это на завтрак!), понял, что опять не смогу себя ограничить в еде. Всё-таки в кулинарном плане вьетнамцы очень продуманы – они предлагают туристам кухню разнообразную, но очень вкусную. И как тут удержаться? Тем более за всё заплачено…

С утра неприятно удивила погода. Ветер поднялся нешуточный, банку с пивом вырывает прямо из рук. А море просто ревет и кипит. И это при том, что именно сегодня я решил весь день провести на море. Пришлось довольствоваться лежаком у бассейна. Но всё равно не совсем комфортно из-за ветра, хотя термометры показывают 25 градусов.

Понаблюдал за просыпающимися русскими туристами. На лицах мужчин написана вся скорбь и тоска по неправильно проведенному вечеру. Чаще всего их за руку, как маленьких детей, ведут женщины, которые выглядят далеко не свежее. Но следы вчерашнего они умело прячут под большими темными очками. Кстати, по статистике чаще всего во Вьетнаме темные очки покупают именно русские – нам есть что за ними скрывать!

Именно сегодня обратил внимание на то,  что местная обслуга активно срезает желтые листья у пальм. Неужели замерзли? Но на месте срезанных быстро вырастают новые листья – вечный природный процесс!    

Появился в нашей компании милый мальчик Никита. Ему лет 10-12. Очень правильный, чемпион каких-то игр по бильярду. Очень гордится тем, что живет в стране, название которой знают далеко не все дети – «Рублевка». Его мама вышла на рождественский ужин в сапогах по колено – нам в принципе, всё стало понятно: ущербные люди при всех их «понтах»…

Наконец-то я познакомился с морем! Пусть оно было буйным, недружелюбным, сбивало меня с ног (коленку разбил до крови), но когда я в него вошел, оно оказалось на редкость… теплым! А с теплом я почувствовал и его, всё-таки оно меня приняло на восьмой день отдыха…

Сегодня мы решили с Николаем устроить гурман-пати на «Гурман-острове». Ох, глаза просто разбегались от блюд в меню. Мы заказали (загибайте пальцы): рис (аж три порции),  жареные креветки, жареный папоротник с чесноком, креветки с лотосом, свинину в горшочке с овощами и рыбу на пару. Всё было так вкусно! Более алкогольные напитки (помимо пива) мы взяли с собой, но никто из персонала нам не сделал ни слова замечания, их просто поразил наш заказ. Очень хорошо пообедали и ушли в гостиницу, чтобы нагуливать аппетит на ужин…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.