Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Янв/120

ВЬЕТНАМСКИЕ ЗАПИСКИ, ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Все дни пребывания во Вьетнаме меня не перестает удивлять один факт. Почему я не всегда имею возможность выходить в «Фэйсбук»? То без проблем выхожу, то мне пишет компьютер системную ошибку? И вот совершенно случайно, просматривая подборку новостей Вьетнама, прочитал, что основатель «Фэйсбука» Марк Цукерберг Рождество встречает в Ханое и вполне спокойно относится к тому, что его детище во Вьетнаме… под запретом! Вот так-то! Хорошо, что еще «Одноклассники» и «В контатке» не заблокированы…

Первую половину дня я опять провел в своем любимом SuSpa – заказал себе на несколько часов аромомассаж. Старинное искусство использования ароматических масел в оздоровительных целях  обладает успокаивающим и восстанавливающим действием на нервную систему. Массаж выполняется с применением натуральных массажных и эфирных масел, которые подбираются индивидуально и благотворно влияют на кожу. Применять аромомасла для красоты и здоровья начали еще 5000 лет назад древние египтяне. Эта традиция популярна до сих пор и не только у египтян. Ведь погружение в царство эфирных масел и полезно, и приятно! А во Вьетнаме, как мне кажется, искусство применения масле достигло больших высот.

Обычно для массажа используют смеси масел, где есть основное масло и капли дополнительных масел. Техника массажа предполагает 2 этапа: подготовительный (без масла) и основной с маслом. На 1-м этапе используют такие виды движений: поглаживания от середины к бокам ладонями с раскрытыми пальцами, круговые растирания ладонями с сомкнутыми пальцами. На 2-м этапе в разогретую предварительно кожу втирают смеси масел. Это делают круговыми движениями подушечек пальцев - медленно, аккуратно, нежно. Втирать масла необходимо до тех пор, пока они полностью не впитаются в кожу.

Специально в SuSpa узнал для каких целей используется то или иное масло.

БЕРГАМОТ - дает силы, улучшает память и внимание.

ЖАСМИН - обладает антистрессовым действием, усиливает чувственность.

ИЛАНГ-ИЛАНГ - хороший антидепрессант, избавляет от нервного тика, головной боли, стимулирует половое влечение, увеличивает мужскую потенцию.

ЛАВАНДА - снимает переутомление, бессонницу, укрепляет иммунитет, снимает состояние беспричинного страха.

ЛАДАН - одухотворяет, пробуждает интерес к жизни.

ЛИМОН - тонизирует, обладает противовирусным действием, снимает головные боли, головокружения.

МИРРА - помогает при бессоннице, смягчает стрессовые состояния.

ПАЧУЛИ – мощное антивирусное средство, освежает, придает силы, сильный эростимулятор.

РОЗА - помогает при депрессиях, бессоннице, стрессах и нервном напряжении.

САНДАЛ - расслабляет, успокаивает нервы, помогает при депрессии, бессоннице, простудных заболеваниях, повышает чувственность.

ХВОЙНЫЕ - активизирует дыхание, обладает противовоспалительным действием.

ЭКВАЛИПТ – прекрасный очиститель воздуха, мощное антивирусное средство.

Для меня лучший показатель качественного массажа – мой сон. Признаюсь, на этот раз во время массажа я опять уснул. Значит, всё хорошо!

Как это часто бывает после массажа, аппетит у меня разыгрался нешуточный. Тут же недалеко я зашел в один из ресторанчиков. Одна его половина была отдана под интернет-кафе, вторая – непосредственно ресторан. Интерьер выполнен в охотничьем стиле (на стенах висели шкуры каких-то животных), меню подали на русском языке. Оно делилось на несколько категорий – супы, закуски, горячее, пиво, соки и… напитки для настроения! Выбор таких напиток был огромен, впрочем, хватало в ресторане и еды. Судя по меню, это был ресторан итальянской и вьетнамской кухни. Я выбрал стейк из говядины (кусок в две мои ладони и всего за 120 руб.!), жареные креветки в кляре и блюдо, которое меня удивило своей простотой, но при этом было очень вкусным. Это тушеные овощи, посыпанные тертым сыром. Надо будет взять на заметку и приготовить такую вкуснятину дома.

За ужин я отдал уже традиционные для меня 300 руб. и отправился на канатную дорогу. Сколько там было народа! И всё из-за того, что наступила суббота, выходной день, и огромное количество вьетнамцев решило провести его на острове «Вин Перл». Но как только я показал свою карточку жителя отеля «Вин Перпл», ко мне сразу подошел охранник и провел меня мимо очереди.  Я чувствовал спиной неодобрительные взгляды тех, кто стоял в очереди. А в одной группе русских туристов даже не выдержали, и сквозь зубы процедили: «Эти американцы вообще стыд уже потеряли, везде лезут без очереди…».  Я не стал вступать в дискуссию, поясняя о преимуществах проживания в отеле «Вин Перл», а просто про себя подумал: «Да, мы – янки, вот такие!»…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.