Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Янв/120

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». ГЛАВА 19. «НА СЛУЖБЕ КИНОИСКУССТВУ»

Всё-таки я счастливый человек! Все мои детские мечты сбылись! Вот, к примеру, мечтал я работать на радио, несмотря на то, что сильно с детства картавил – и до сих пор работаю, лихо расставшись со всеми дефектами речи. Мечтал попробовать свои силы на телевидении – пожалуйста, почти 15 лет прослужил ему верой и правдой. А еще я мечтал работать в кинотеатре – чтобы всегда бесплатно смотреть кино в неограниченном количестве. И ведь эта моя мечта осуществилась! При этом умудрился стать специалистом в новом для отечественной журналистики жанре – «рекламной кинорецензии»…

В какой-то умной книжке по психологии трудовых отношений я однажды вычитал интересную фразу: человек раз в семь лет должен кардинально менять место своей работы. Иначе он не будет от своего труда получать удовольствие! Понятно, что книжка та была буржуйской, потому ч то в нашей стране такой подход был невозможен. У нас, наоборот, в почете были те, кто приходил подростком на предприятие и кого под похоронный марш ногами вперед оттуда выносили спустя 50 лет. Даже медаль придумали соответствующую для поощрения работников-долгожителей – «Ветеран труда».

Моя бабушка, покойная Зейда Ризвановна, тоже была удостоена этой медали за добросовестный труд всей жизни – она трудилась на одном строительном  предприятии почти 40 лет. И в книжице, которая прилагалась к медали, было черным по белому написано: «Награждается Хамзина Зейда Ризвановна», и подпись: «Председатель Верховного Совета СССР Л.И. Брежнев». Моя бабушка больше была в шоке не от самого факта получения медали, а от того, что ее заслуги отметил сам «дорогой Леонид Ильич»! Она долго у всех спрашивала: «Ну откуда он меня знает? В Москве я никогда не была. Из тех, кого я знаю, там была только Лидка из второй бригады штукатуров. Но она вряд ли Брежневу обо мне что-то хорошее сказала – ведь я свое время у нее мужика увела! Я ей так и сказала тогда: сегодня – твой, завтра – мой!». Так она и не узнала, откуда же о ней      проведал Брежнев…

В 2000 г исполнилось ровно 7 лет, как я стал работать литературным редактором еженедельника «ТВР-Телевидение и радио». Меня всё в работе устраивало: свободный график (правда, конечно же, подстроенный под производственный процесс), дружный коллектив, мудрый руководитель, который только поощрял мою деятельность на радио и на телевидении  - Владимир Анатольевич Бакуменко считал, что всё это идет только на пользу газете. Хорошей была и зарплата – для примера скажу, что в тот период, когда 1-комнатная квартира в центре  Хабаровска стоила 4 тысячи долларов (были же времена!), я в месяц на всех своих работах имел чистыми 1 тысячу долларов!

Но всё равно в начале 2000 г я стал понимать, что мне становится тесно в рамках устоявшейся жизни. Чего-то хотелось новенького! И тут я решил обратиться к генеральному директору Хабаровского крайкиновидеопроката Николаю Николаевичу Ершову. К этому моменту я уже несколько лет делал для него кинообозрение «Сеанс», незаметно стал курировать почти всю рекламу кинотеатров в прессе, на радио и на телевидении. И я решил предложить Ершову аккумулировать всю рекламную деятельность в одних руках и создать рекламный отдел в кинопрокате. Польза от моего предложения была очевидной – организация принимала к себе в штат готового специалиста (которого, что немаловажно, уже очень хорошо знала), переставала платить посредникам в лице многочисленных рекламных агентов и могла наконец-то планировать рекламные бюджеты на перспективу. Помню, когда я позвонил Николаю Николаевичу и по телефону попросил назначить мне встречу для разговора по личному вопросу, он спросил:

- Неужели на свадьбу хочешь пригласить?

Разговор наш получился очень продуктивным и как всегда это бывает у Ершова – быстрым. Он переживал лишь по одному поводу – не обидеться ли руководство «ТВР» на него? Я Ершова успокоил – разговор с Владимиром Анатольевичем Бакуменко у меня уже состоялся. Он, конечно, не был в восторге от моего желания уходить,  но меня понял сразу. Мы договорились, что я продолжаю сотрудничество с «ТВР», и становлюсь связующим звеном между газетой и кинопрокатом.

Я очень благодарен Николаю Николаевичу Ершову за поддержку, за принятие всех моих идей, пусть даже иногда и безумных. Степень моего уважения к этому человеку тогда, в 2000 г., не знала границ! А сколько было радости для меня, когда однажды Николай Николаевич даже приехал в кафе на мой день рождения и лично поздравил. Его появление среди всех гостей произвело фурор – что скрывать, он умеет себя «красиво подать». Увы, с годами это мое уважение к Николаю Николаевичу жизнь растрепала. Но я не могу не отметить всё то хорошее, что сделал Ершов для меня в жизни. А этого немало! Через несколько дней у него юбилей -  исполнится 70 лет. Юбиляру мои самые искренние поздравления и пожелание здоровья!

Рабочее место мне выделили в кинотеатре «Гигант» - в одном большом кабинете с главным специалистом по коммерческой работе, с единственным выпускником экономического факультета ВГИКа в Хабаровском крае Зоей Спиридоновной Григорьевой. Мы с ней все последующие годы проработали «душа в душу», до сих пор вспоминаю об этой удивительной женщине только восторженными словами.

Начал я свою деятельность с наведения порядка во всей рекламной деятельности кинопроката. Во-первых, максимально отказался от финансовых платежей за рекламу фильмов. Многие СМИ готовы были работать с нами за пригласительные билеты, зачем было их еще баловать и деньгами? С крупными СМИ – с такими, как ДВТРК, «Губерния», «Европа плюс Хабаровск», заключил договор о партнерстве. Они получали право на размещение своей имиджевой рекламы в кинотеатрах, за это по минимальным расценкам размещали рекламу у себя наших фильмов. Так как во всех СМИ Хабаровска я прекрасно знал руководителей, всё вопросы решались оперативно.

Спустя год я предложил новую форму работы по рекламе фильмов – их коммерческую презентацию. Находился спонсор, который оплачивал рекламу фильма в СМИ, а за это он мог донести информацию о себе со сцены «Гиганта» или «Совкино» перед премьерой. Учитывая огромную «проходимость» зрителей, эта форма сотрудничества со стороны спонсоров была очень  востребована.

Стал я принимать участие и в составлении расписаний сеансов. Так как все новые фильмы я знал отлично, чувствовал их коммерческий потенциал, мне доверяли. Нужно ли говорить, что я тут же провел себе в кабинет в «Гиганте» Интернет – его тогда в кинопрокате не было. Правда, все затраты за Интернет я оплачивал из своего кармана – руководство еще несколько лет не понимало, зачем нам нужен кинопрокату Интернет. А то, что я вел переписку со всеми кинодистрибьютерами именно по электронной почте, казалось ему как само собой разумеющееся...

И все 7 лет работы в Хабаровском киновидеопрокате я очень много писал статей и рецензий о фильмах, об актерах и режиссерах. Тоже весьма неплохая школа!

О причинах моего увольнения из киновидеопроката в марте 2007 г здесь я распространяться не хочу. Кто в курсе той истории  меня поймет и, надеюсь, согласиться, что на широкую публику всю ту правду выносить не нужно…

У меня сегодня накоплено и собрано материалов на отдельную книгу о том, как вообще крутили кино и деньги от кино в Хабаровске за более чем столетнюю историю местных кинотеатров. Пришлось много поработать в архивах, в библиотеках, записать воспоминания людей, работавших в киносети Хабаровска. Есть даже предложение от одного заказчика уже сейчас написать и выпустить книгу на эту тему. Но для такого труда время еще не пришло…

Продолжение следует…

11 января, г. Ня Чанг, остров «Вин Перл», Вьетнам

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.