Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Янв/122

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». ГЛАВА 16. «РАДИ НЕСКОЛЬКИХ СТРОК»

В должности литературного редактора еженедельника «ТВР-Телевидение и радио» я проработал семь лет. Удивительное то было время – с 1993 по 2000 г. Разруха в стране сменилась более-менее какой-то стабильностью, свобода была полной. Но, увы, свобода не всегда приносит деньги, ее всегда сопровождают другие проблемы – поиск своего места в жизни, острая борьба с конкурентами, отсутствие возможности хоть чуть-чуть расслабиться… Но ведь этим жизнь и прекрасна!

К весне 1994 г. Наша газета стала выходить на 8 страницах. Сегодня это звучит смешно – любой еженедельник менее чем на 24 страницах даже и не собирается покидать типографию. Но для нас это был прорыв. Согласно договору, деньги подписчиков на 1994 г.  старой газеты автоматически перешли к нам. И этой суммы хватило не только продержаться на плаву в первое время, но даже и развиваться в пределах возможного.

Многие помнят, что все газеты с телепрограммой выходили в Хабаровске строго в пятницу. Хотя расписание московских каналов приходило еще во вторник утром, хабаровские телекомпании утверждали свою сетку каждый вторник после обеда. И получалась, что столь нужная информация для телезрителей лежала без дела 3 дня! В век больших скоростей, когда информация правит миром, это было роскошью. И мы первыми в Хабаровске выступили с инициативой выходить в свет с телепрограммой на своих страницах не в пятницу, а в четверг! Тем самым мы получали большое преимущество перед своими конкурентами.

Ох, чего нам только не пришлось выслушать! Типография искала кучу причин того, что в среду после обеда нас печатать не могут, в ДВТРК на нас смотрели как на ненормальных: мол, к чему эта спешка? Мы не готовы отдавать вам программы радио и телевидения сразу после утверждения на планерках. Приходилось пробивать стену непонимания и равнодушия. Первыми нас поддержали коммерческие телеканалы –ТВА, «День», СЭТ, АМВ. Потом на встречу пошло Хабаровское краевое радио – директор программ Валерий Константинович Еремин мне программу радиопередач вообще стал отдавать в понедельник вечером! Постепенно своих читателей мы приучили, что «ТВР» с самой полной теле- и радиопрограммой выходит по четвергам. Это был большой прорыв на медиа-рынке Хабаровска. Другим изданиям ничего не оставалось делать, как последовать за нами и тоже выпускать свои газеты с программой в четверг. Лишь «Тихоокеанская звезда» до сих пор не изменяет своим традициям и упрямо публикует ТВ-программу только по пятницам. Ну что ж, в традициях есть своя сила. Мы же спустя еще 3 года стали выходить в свет уже в среду! И опять за нами потянулись все. Вот так в конкурентной борьбе читатель получил право заранее получать необходимую для себя информацию.

К лету 1994 г. У нас появился в штате свой собственный журналист. Им стал Максим Медведев. У него почему-то был жуткий комплекс по поводу своей фамилии, и он просил в газете называть его «Просто Максим». Мы и стали называть, даже рубрику ввели соответствующую. Это был худощавый, болезненного вида молодой человек, курящий исключительно папиросы и с тоской говорящий, что эпоха декоденства прошла. Наш главный бухгалтер Ольга Владимировна Бурлакова всегда раздрожалась, когда Максим у нее спрашивал: «А когда у нас получка?». «Какая получка? – негодовала Ольга Владимировна, - у нас выдается зарплата! А времена получек остались в совковом прошлом!». Но Максима перевоспитать она так и не смогла.

Работа у Максима Медведева была, естественно, самой творческой. Он ходил на концерты, выставки, спектакли,  не забывал посещать за счет редакции кафе и рестораны, и обо всём, что видел, рассказывал на страницах «ТВР». Сегодня такими материалами никого не удивишь. Но для Хабаровска начала 90-х годов это был очень революционный подход.

Очень быстро Максиму стало тесно в рамках нашего еженедельника, и в один прекрасный момент он помахал нам ручкой – судьба его занесла в Санкт-Петербург, где он стал трудиться в киноведческом журнале «Сеанс» (к моей телепрограмме это издание не имело никакого отношения).

С отъездом Максима Медведева у нас в «ТВР» началась чехарда с журналистами. Мэтром мы отказывались приглашать категорически, справедливо полагая, что в таком необычном для Хабаровска издании должна быть только свежая кровь. Кто только не прошел через нас! Я сегодня с благодарностью вспоминаю деятельность Ильи Любицкого (мы по большому счету и открыли в нем талант креативщика, который он сейчас мастерски реализует на Первом краевом), Валерии Жмак (Лера всегда была как ураган - свои материала четко предоставляла за час (!) до подписания номера в типографию, и при этом всегда ее статьи были написаны от руки, мне  приходилось оперативно расшифровавыть ее каракули, редактировать и отдавать дизайнерам, сегодня Лера живет и работает в Канаде), Натальи Южиной (этот человек НИКОГДА во время не приходил на совещания и НИКОГДА вовремя не сдавала свои материалы, проучивать ее было бесполезно. Но мы ценили Наталью за талант, особенно ей удавалась интервью с театральными актерами и, как мне кажется, она всегда была тайно влюблена во Влада Павленко. Сегодня Наталья Южина работает в Москве), Людмилы Гавриловой (ох, как я ней всегда мучился – это был человек настроения, и подход к ней должен был быть особенный. Но лучше Люды о моде не писал никто в Хабаровске, не случайно сейчас она трудится в одном из модных журналов Москвы), Семена Ульянова (этот паренек-романтик отличался удивительной усидчивостью и отличным знанием кинематографа, сейчас также работает в Москве). Ну и более 10 лет в «ТВР» проработала Ольга Гончарова – одна из звезд местной журналистики, выросшая в большого специалиста на моих глазах. Без лишней скромности скажу, что и моя доля участия в становлении Ольги также имеется. Хочу также отметить и деятельность нашего главного редактора Дениса Малахова (очень быстро сменившего на этом посту Дмитрия Смолина) и его родного брата Александра, который занимался распространием "ТВР".

А как можно забыть работу Дмитрия Корбана, который взял себе звонкий псевдоним «Катанян». Это был (да и есть!) гениальный репортер от Бога! Он к нам пришел по объявлению сразу после отъезда Медведева в Питер (как звучит, как будто о будущем Президенте России пишу). Закончил наш пединститут, был учителем немецкого языка. Я, как «строгий» редактор стал задавать ему вопросы, Дмитрий же меня сразу прервал: «Давайте без этих вступлений! Вот мои работы, почитайте. Если понравится – будем работать!». Нам не то что понравилось, мы его сразу взяли «с руками и ногами». У Дмитрия было удивительное чувство юмора. До сих пор помню его заголовок к концерту Бориса Моисеева и Николая Трубача: «Союз Трубача и Орала». По-моему, лучше об этой сладкой парочке и не скажешь. Я очень жалею, что сейчас Дмитрий перешел в деловую журналистику – надо ему семью кормить. И все-таки жалко было потерять такого ироничного автора.

Отдельная и большая страница в жизни «ТВР» - это деятельность Татьяны Юрьевны Дмитраковой. Сначала она к нам пришла в качестве корректора и очень быстро навела порядок в орфографии. Мы и не подозревали, что в каждом номере делаем столько ошибок! Потом постепенно авторитет Татьяны Юрьевны позволил ей стать и ведущим журналистом издания. Она всегда отличалась порядочностью, педантичностью и железной дисциплиной. С такими авторами редактору работать – одно удовольствие. Уже после моего ухода из «ТВР» она еще несколько лет плодотворно сотрудничала с газетой. А еще я запомнил темное пиво и сыр, которые мы любили с Татьяной Юрьевной уплетать в тайне от всех…

 

Как вы смогли заметить, почти все наши авторы рано или поздно уезжали из Хабаровска. Для меня это показатель высокого уровня «ТВР». Да-да, если бы они работали в слабом издании, разве западные газеты и журналы ждали бы их с распростертыми объятиями?

Пусть меня просят все, кто в течение почти 20 лет издавал обновленный еженедельник «ТВР-Телевидение и радио», но я считаю, что золотая эпоха, расцвет издания пришелся на 1996-1997 гг. До сих пор с огромным удовольствием листаю подшивки газеты тех лет. Мы перешли на офсетную печать и полиграфическое качество газеты сразу улучшилось. Ведущим дизайнером стал гениальный Виктор Бушуев (который параллельно работал с американскими изданиями), и он сумел привнести в нашу газету «западный лоск». Похвалю немного и себя – а какое было разнообразие тем! Тогда об интернете многие могли только мечтать, мы же благодаря ему выдавали самую свежую информацию. Наша редакция была подписана на десятки российских и зарубежных изданий, которые очень помогали нам держать руку на пульсе. Именно мы первыми придумали в Хабаровске выпускать тематические номера газеты – то есть все издание было посвящено одной теме. До сих пор горжусь июньским номером 1998 г., полностью посвященный творчеству Аллы Пугачевой, и выпущенный к ее приезду в Хабаровск. Сколько трудов мне стоило в том номере газеты подготовить список ВСЕХ песен Аллы Борисовны. Говорят, что когда ей преподнесли после концерта нашу газету, именно от этого списка она была в приятном шоке.

А как можно забыть 1000-й номер газеты с 1000-й купюрой на обложке? Работы по ее выпуску было так много, что в ночь накануне сдачи газеты в типографию я даже упал под стол от усталости. Но мы были молоды, идеи так и фонтанировали из нас, мы ощущали удивительное чувство братства и семейности, когда даже в выходные не могли расстаться друг с другом. Бывали и курьезные случаи, но они я вам расскажу в следующей главе…

Продолжение следует…

7 января 2012 г., г. Ня Чанг, остров "Вин Перл", Вьетнам

 

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. 🙂 Увлекательно! Кстати, один из первых моих материалов в Ха (как бы не первый даже) вышел именно в «ТВР» — я тогда случайно пересеклась в санатории с Наталей Варлей и взяла у нее мини-интервью. Отдала Татьяне Дмитраковой. с которой познакомилась в тот же день — и вскоре заметка вышла под двумя фамилиями, правда :)))

  2. Аня, а в каком году это было? Наверное, уже без меня произошло это радостное событие…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.