Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Янв/120

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». ГЛАВА 15. «СЕАНС» ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ»

У каждого журналиста в творческой биографии есть свои "знаковые" материалы – публикации, которые коренным образом меняли их жизнь. Была такая публикация и у меня. В декабре 1997 г. На экраны мира вышел легендарный фильм Джеймса Камерона «Титаник». В хабаровском прокате он появился только в начале марта 1998 г. И сразу стал бить все мыслимые и немыслимые рекорды. Билеты в большой зал «Гиганта» (который, кстати, до реконструкции вмещал 914 человек!) были раскуплены на неделю вперед! И у нас в редакции газеты «ТВР-Телевидение и радио» появилась идея сделать интервью с генеральным директором Хабаровского краевого киновидеопроката Николаем Ершовым.

Лично я с ним тогда лично был не знаком, но наслышан о нем от коллег-телевизионщиков был много. И чаще всего говорили о нем не совсем лицеприятно. Это уже я потом понял, что причина конфликта между
сотрудниками ТВА и Ершовым всегда была одна – Николай Николаевич был ярым противником показа по телевидению пиратских копий фильмов, которые шли в кинотеатрах Хабаровска. Но ведь он был прав! Можно только представить какие убытки терпели кинотеатры из-за того, что их фильмы легко можно было посмотреть на коммерческом телеканале.

На встречу с Ершовым я отправился лично.  То интервью с Ершовым получилось очень интересным. Мы говорили о вещах, которые всегда интересуют рядовых зрителей – о том, как приобретаются фильмы для показа в Хабаровске, о степени надежности хранения копий. Много Николай Николаевич рассказал как удалось ему вырвать одним из первых в России копию «Титаника» и как благодаря ей началось возрождение кинопроката в Хабаровске. То интервью читателями «ТВР» было названо «интервью месяца», а я установил очень хорошие и дружеские отношения с Ершовым. Потом я познакомился и с его старшим сыном Колей, у нас даже появились общие знакомые, мы часто выезжали вместе на природу, ходили на футбол. Но всё это осталось в далёком прошлом... И, поверьте, не по моей вине...

Когда летом 1998 г. ТВА было закрыто, а вместе с этим перестала существовать и моя программа «Страна кино», я, не раздумывая, отправился на Хабаровское телевидение с предложением сделать подобную программу там. Тогда Хабаровское телевидение уже возглавляли люди, которых я хорошо знал по работе на радио – директор был Лев Ефимович Звенигородский, главным редактором литературно-драматических программ Марина Исааковна Семченко. Встретили меня они очень дружелюбно, согласились, что идея делать программу о кино очень интересная. Но при этом обратили внимание на одно «но» - у телерадиокомпании «Дальневосточная» нет денег платить мне и моей команде за работу. Да, съемочный павильон, технику мне обещали предоставить бесплатно, но вот деньги за работу режиссера, оператора, монтажера я должен был искать сам.

Недолго думая, я отправился за помощью к Николаю Николаевичу Ершову. Он меня очень внимательно выслушал и открыл «тайну»: он, оказывается, давно хотел предложить мне платить деньги за рекламу своих фильмов в моих программах на ТВА. Но сам как-то не решался подойти ко мне с таким предложением, а я почему-то финансовую смекалку не проявлял. И вот теперь, наконец-то, наши интересы совпали. Он тут же согласился выделить мне деньги на телепрограмму для Хабаровского телевидения, при этом ту сумму, что я скромно попросил, сразу увеличил в 6 (!) раз: «За те деньги, что ты просишь, никто качественно работать не будет», - сказал мне Ершов. Я с этим утверждением спорить не стал…

Программу решили назвать «Сеанс». Правда, покойный журналист Юрий Вдовин по этому поводу долго не переставал надо мной подшучивать: «А ты знаешь, что на зоне называют «сеансом»? Это когда заключенный ставит перед собой фото женщины и…». Но мое кинообозрение к зоне не имело никакого отношения, и название поменять не хотел никогда.

Я очень признателен Льву Звенигородскому и Марине Семченко, что все переговоры о запуске «Сеанса» на Хабаровском телевидении были завершены буквально за неделю. Режиссером моего кинообозрения предложили стать главному режиссеру Хабаровского телевидения Лидии Яковлевне Славутской. Та, не раздумывая, согласилась…

Есть люди в моей жизни, степень уважения к которым не знает границ. И один из таких замечательных людей – удивительная женщина Лидия Славутская. Мы с ней познакомились 15 февраля 1994 г. Эту дату я хорошо запомнил. В тот день в Хабаровске в Театре музыкальной комедии проходил творческий вечер Никиты Сергеевича Михалкова. Хабаровское телевидение записывало этот вечер, для чего к зданию театра была пригнана передвижная телевизионная станция (ПТС). Сегодня вам любой мой студент скажет, что передвижная телевизионная станция - это смонтированный в автобусе комплекс аппаратуры для проведения внестудийных телевизионных передач. Высокая мобильность ПТС. и возможность с её помощью вести передачу (или запись передачи) вне телевизионной студии определили широкий диапазон использования ПТС для прямой трансляции с мест крупных политических событий, спортивных мероприятий и соревнований, театральных и концертных представлений, для репортажных передач с фабрик, заводов и колхозов, с выставок и из музеев и т.п. Первая ПТС в СССР появилась в 1948 г., в Хабаровске в 1994 г. Эта станция была одной из лучших в России. Специально для «ТВР» я решил сделать репортаж о том, как работает ПТС. Меня направили к режиссеру Лидии Яковлевне Славутской.

Она тогда уже была мэтром, легендой телевидения. За ее плечами записи десятков телевизионных спектаклей, тысячи телепередач с участием звезд советского театра и кино. Я для нее был  22-летним мальчишкой, но, на удивление, она меня очень тепло приняла. Это я теперь понимаю, что тогда, во время записи творческого вечера Михалкова, ей было не до меня, но не одного слова упрека в мой адрес не было сказано. Наоборот, она старательно отвечала на все мои вопросы. С тех пор мы с ней подружились. А ответы Славутской о работе ПТС я до сих пор использую в своих лекциях...

Спустя несколько недель у нас была еще одна историческая встреча с Лидией Славутской. На Хабаровском телевидении существовала хорошая традиция – делать премьеру своих телепрограмм внутри студии. И на премьеру своей монооперы по произведению Пуленка «Человеческий голос» меня пригласила Лидия Славутская. Где я и где опера? Но я всё-таки пришел и с огромным удовольствием посмотрел самый настоящий бенефис артистки Валентины Соловых (увы, ныне покойной). Моя рецензия в "ТВР" на этот моноспектакль очень понравилась Лидии Яковлевне, и наша дружба еще больше укрепилась.

Вот именно Лидии Яковлевне и предложили стать режиссером «Сеанса». Ассистентом режиссера стала ее дочь Мария, операторами поочередно были Леонид Грушко и Юрий Аполлонов (после трагической гибели Юрия операторами в разное время работали и  Дима Карепов (хорошо помню как однажды на съемках он разбил камеру – просто не закрепил штатив, и она рухнула), и Алексей Игнатьев, и Роман Матвеев), а первым нашим монтажером стал Александр Рыжаков. Спустя годы функции и режиссера (после уходя Лидии Яковлевны на пенсию), и монтажера стала выполнять сама Мария Славутская, за что я ей очень благодарен.

После подписания договора о производстве «Сеанса» по заказу Хабаровского киновидеопроката оставалась самая «малость» - утвердить программу на художественном совете студии. Ради этого сделали пилотный проект. Помню, что в худсовет входили Звенигородский, Семченко, Славутская, главный редактор главной редакции информации Владимир Воропаев, журналист Наталья Семеновна Пошина… На обсуждение пригласили и Николая Николаевича Ершова.

В гробовой тишине посмотрели первый выпуск программы «Сеанс»
в кабинете Льва Звенигородского. «Какие есть мысли?» - спросил Лев Ефимович. После небольшой паузы Наталья Пошина сказала: «Совсем неплохо. Мне, как женщине, ведущий нравится…». На что господин Воропаев тут же, то ли в шутку, то ли в серьез, парировал: «Вам, женщинам, дерьмо покажи и оно тоже понравится!». Он такого обмена «любезностями» я был в шоке! Но для худсовета Хабаровского телевидения того времени это было, по всей видимости, в порядке вещей. Затянувшееся молчание прервал Ершов: «Я ничего не понимаю в телевидении, но мне эта программа очень нужна! Оставьте ее, пожалуйста!». Все снисходительно на него посмотрели и кивнули головой: «Николай Николаевич, как мы вам можем отказать? Вот только автору и ведущему надо еще много работать!». Я и сам понимал, что программа не совсем идеальна, и со всей критикой согласился. Первый пилотный выпуск даже решили выпустить в эфир, несмотря на все возражения Владимира Воропаева.

Кинообозрение «Сеанс» просуществовало с июля 1998 г. По декабрь
2006 г. – 8 лет. Для меня это был бесценный опыт. Мы делали репортажи с кинопремьер, записывали интервью не только с актерами, но и со специалистами, которые приходили в студию высказать свое мнение о спорных картинах. Кинообозрение было очень популярным, о чем свидетельствовало огромное количество писем, приходящих в адрес программы. Столь нужная зрителям передача выходила бы в эфир и дальше, но вмешались обстоятельства, которые к занимательной журналистике не имеет никакого отношения…

Продолжение следует…

 

 

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.