Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Ноя/220

«Покерфейс»: Рассел Кроу в смертельной игре (РЕЦЕНЗИЯ)

Известный австралийский актер, обладатель премий "Оскар" и "Золотой глобус" Рассел Кроу свой прошлый фильм как режиссер снял 8 лет назад: это была драма "Искатель воды". Поэтому выход на экраны новой режиссерской работы Кроу - триллера "Покерфейс", заслуживает внимания. Тем более, Рассел Кроу выступает и как сценарист, и как исполнитель главной роли.

Герой Кроу организовывает для своих друзей вечер игры в покер, где на кону внушительная сумма денег. Именно этот вечер должен был вывести всех на чистую воду, ведь за покерным столом все маски снимутся. Но неожиданное появление в доме грабителей спутывает все карты...

Помимо Рассела Кроу, в фильме "Покерфейс" также снялись Лиам Хемсворт (звезда фильмов "Голодные игры" и "Ведьмак"), Аден Янг (его мы помним по фильмам "Снайпер" и "Дорога в рай"), рэппер RZA. Премьера фильма состоялась в октябре на престижном Римском кинофестивале и критиками была встречена неоднозначно.

Повествование на экране начинается неторопливо: красивые пейзажи (снятые в Уэльсе и в Австралии), разговоры "по душам", дорогой дом главного героя с уникальным баром. Но постепенно сюжетная интрига закручивается и уже ближе к финалу напряжение на экране достигает своего апогея.

Несмотря на небольшую продолжительность, в фильме несколько сюжетных линий, и зрителям необходимо максимум внимания, чтобы за всеми проследить.

Главное же достоинства картины - совершенно непредсказуемая концовка, хотя вариантов развития событий могло было быть несколько.

При внимательном просмотре заметно, что в фильме явно не хватает логики. Поступки главного героя не всегда понятны, его нравоучительный тон в общении с друзьями часто раздражает.

А намеки героя на темные страницы своего прошлого часто остаются только намеками. Зрителю приходится многое додумывать, из-за чего фильм никак нельзя отнести к разряду развлекательного кино.

Смущает и то, что герои фильма - повзрослевшие друзья детства, но возраст некоторых актеров уж очень сильно разный. К примеру, Расселу Кроу 58 лет, а Лиаму Хемсворту - 32 года. 26 лет разницы для друзей детства - это уж слишком!  Тут явная недоработка специалистов по кастингу, даже сложная работа гримеров никак не спасла ситуацию...

_DSC9304-Edit-Retouched
Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.