Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Ноя/220

«Почка»: проверка семейных ценностей ради спасения жизни (РЕЦЕНЗИЯ)

Новый сериал "Почка", который можно посмотреть на интернет-платформе KION от МТС, отличается от привычных "медицинских киноисторий". Жанр этой картины определить сразу не просто. Клиповый монтаж, забавные эпизоды (одна только сцена с ожившим покойником в "Скорой помощи" чего стоит, или все моменты с участием Николая Фоменко) настраивали на комедийный лад.

Но слишком серьезные поднятые темы с проблемой  трансплантации органов в России не позволяли воспринимать сериал как кино легкого жанра. Да и показанная на экране трагедия в жизни главной героини никак не подходит под разряд комедии.

Это, скорее всего, всё-таки трагикомедия про реалии российской жизни, когда в один момент тот, "кто был всем, может стать никем". И драматург Елизавета Тихонова вместе с режиссером Марией Шульгиной  проделали просто филигранную работу, очень тонко показав, что от грустного до смешного один шаг.

Главной героине срочно нужна здоровая почка. У нее есть три месяца, чтобы найти донора. По иронии судьбы и по закону почку Наталье может отдать исключительно кровный родственник. Но никто из них Наталье помогать не спешит. Девушке придется искать самые экстравагантные способы решить проблему...

Очень интересно продумано музыкальное оформление сериала "Почка". В нем практически нет оригинальной музыки, звучат в основном фрагменты классических произведений. Но они так точно подобраны, что отлично передают атмосферу фильма.

Хочу отметить игру молодой 32-летней актрисы Любови Аксеновой. Она очень отлично показала путь от злой взяточницы до беспомощной больной, надежды на спасение у которой почти не осталось. С какой звериной энергией героиня Аксеновой вгрызается в жизнь!

Любовь Аксенова не боится быть страшной на экране: обратите внимание, какая она красавица в начале повествования и как ужасно выглядит, будучи неизлечимо больной. Не каждая актриса (тем более молодая) решится показать себя в таком виде!   

Можно с уверенностью сказать, что Любовь Аксёнова фактически в одиночку "тащит на себе" весь сериал. Удивительно, как ярко свою героиню она играет и в драматическом,и в комедийном амплуа.

Раздражает немного образ брата главной героини - священника (его играет Сергей Лысенков - звезда "Бедных людей" и "Вампиров"). Изначально сценаристы зрителю дают понять, что образ брата-священника должен помочь найти ответ на мировоззренческий риторический вопрос "как жить дальше? ".  Когда сестра приходит за помощью, он упорно ей советует молиться и всё пройдет. Но когда и в его жизни случается большая неприятность, "святой отец" меняется и становится более живым. К нему появляется симпатия.

А еще в сериале "Почка"  очень точно передан дух нашего времени. Коррупция, деление на разные социальные слои, дорогой загородный дом, квартиры класса "комфорт" и "убитые" "хрущевки, элитные медицинские центры и простые районные поликлиники, безграничная вера в народную медицину - всё это в ленте присутствует в полной мере.

Повествование в сериале словно "на качелях": постоянно меняются сюжетные линии, появляются новые персонажи, весьма даже неожиданные. И до последней серии фильм держит в напряжении: непонятно как спасется главная героиня и спасется ли вообще?

Сериал "Почка" - хороший повод задуматься об отношении общества к донорству, о личном отношении каждого из нас к своим близким. Уже по этой причине можно сказать, что снят сериал ненапрасно...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.