Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Ноя/220

«Переговорщик»: опасная работа без права на ошибку (РЕЦЕНЗИЯ)

"Переговорщик" стал одним из самых ожидаемых российских сериалов осени 2022 г. В этом большая заслуга его создателей - сценариста Олега Маловичко (в его активе сериалы "Хрустальный" и "Нулевой пациент"), режиссера Нурбека Эгена (он снял "Мажор-4") и актера Кирилла Пирогова (известен по фильмам "Брат-2", "Дневник убийцы", "Красная капелла").

Для придания реалистичности происходящему на экране нужна была яркая фактура: от съемок на натуре до внутренних декораций. Для этого и необходимо было время. Теперь работа завершена: презентация сериала состоялась в середине июля 2022-го на ежегодном фестивале сериалов "Пилот" в городе Иваново. И там он вошел даже в число финалистов. С 3 ноября 2022 г.  сериал "Переговорщик" можно посмотреть на интернет-платформе KION.

Эта картина - яркий пример как можно в одном сериале совместить психологическую драму и остросюжетный детектив. Честно говоря, лично мне сначала даже тяжело было определиться: что это за лента по жанру? Но советую "не копаться" в жанровых нюансах, просто получайте удовольствие от просмотра.

Главный герой - отличный психолог и лучший в России переговорщик. У него своя уникальная методика  ведения переговоров. Но и он способен совершать ошибки, которые дают о себе знать спустя годы...

Переговорщик - профессия уникальная, подробности которой мало кому известны. Погрузиться в мир этой профессии - тоже редкий шанс  для  зрителя. Большой плюс при создании картины: привлечение консультантов - профессиональных переговорщиков, которые не стали скрывать интересные факты из своей жизни. Мне особенно понравилось, как тонко на экране показан механизм "чтения" характеров людей. Даже и не верится, что такое возможно в реальной жизни. Но этим сериал и прекрасен!

Да, в сериале "Переговорщик" много переплетается разных драматических сюжетов. Некоторые нюансы во взаимоотношениях героев не сразу становятся очевидными. Я не сразу смог понять, кто есть кто среди второстепенных героев, что сильно отвлекало от понимания сюжетной канвы. Но на то он и сериал, чтобы по мере погружения в сюжет с каждой серией понимать, что же хотели рассказать создатели фильма.

Одно очевидно: Кирилл Пирогов мастерски показал человека, который легко способен манипулировать людьми, заставлять делать их то, чего они порой и не желают. Но в один прекрасный момент случается непредвиденное: то, что он считал своим преимуществом, оборачивается лично для него проблемой в социальной адаптации в обществе. И тут уже сам зритель вправе делать вывод: сочувствовать  герою или выбирать позицию "так ему и надо"...

Меня  удивило, как Пирогов сумел очень жизненно сыграть сильного героя, у которого у самого раненая душа, но при этом он умудряется еще и «лечить» других. В мировом кинематографе подобные герои встречаются нередко, и они всегда немногословны. Тут на первый план выступают эмоции. И нужно отдать должное 48-летнему актеру: ему удалось при внешней солидности оставаться внутренне ранимым. На это несоответствие часто попадаются окружающие, и герой Пирогова пользуется этим, решая свои вопросы, что идет только на пользу в целом сериалу...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.