Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Июн/220

«Вендетта. Банды Атланты»: последняя роль Брюса Уиллиса? (РЕЦЕНЗИЯ)

Боевик "Вендетта. Банды Атланты" уже интересен тем, что это, возможно, последний фильм с участием Брюса Уиллиса. Как известно, знаменитый актер объявил о завершении актерской карьеры из-за прогрессирующей болезни.

В новой картине Брюс Уиллис играет крупного мафиози, сын которого убивает дочь бывшего морпеха. И убитый горем отец девушки (очень внешне похожий на "шеф-повара Всея Руси" Константина Ивлева) начинает жестоко мстить...

kinopoisk.ru

Также интересно, что одну из эпизодических ролей в боевике сыграл знаменитый боксер Майк Тайсон.

Внимательный зритель сразу увидит, что в фильме очень много сюжетных нестыковок. Начиная хотя бы с того, почему именно дочь бывшего морпеха становится жертвой бандитов: зрителям предлагается самим догадаться об этом. Но ярость главного героя вполне объяснима и прекрасно понимаешь, почему он так быстро берет в руки оружие, бейсбольную биту и начинает яростно мстить.

kinopoisk.ru

В прописанных диалогах главных героях слишком всё прямолинейно: в таких боевиках никак нельзя без иронии. Иначе получается тяжеловесная картина, "загружающая" зрителя по ходу киноповествования.

А еще на экране много насилия: для безмятежного семейного просмотра эта лента явно не подходит. Убивают герои друг друга направо и налево без всякого сожаления. И у зрителей может возникнуть резонный вопрос: откуда в этом американском городе у местных жителей столько оружия на руках? При этом главный герой до последних кадров выглядит почти бессмертным: пуля его не берет, он постоянно выходит "сухим из воды". Но будучи бессмертным он всё равно больше похож на зомби, лишенный каких-то человеческих чувств.

Из плюсов можно отметить, что в картине очень хорошо показана современная жизнь американского городка: в частных домах, магазинах, ночных клубах, мотелях. Можно было бы назвать эту жизнь неторопливой, но постоянные перестрелки не позволяют это сделать...

Мировая премьера фильма "Вендетта. Банды Атланты" состоялась 17 мая 2022 г. За 2 недели проката он не может похвастаться большими кассовыми сборами: западного зрителя мало впечатлила история о правосудии и мести. Российские зрители обычно более лояльно относятся к боевикам, но вряд ли они тоже смогут сделать хорошую кассу.

Фильм будет прежде всего интересен тем, кто просмотр фильмов рассматривает просто как приятное времяпровождение, особо не задумываясь над тем, что происходит на экране. Ну, и, конечно же, поклонники Брюса Уиллиса не должны пропустить последнюю роль своего любимого актера...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.