Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Июн/220

«Одна»: реальная история о выжившей после авиакатастрофы (РЕЦЕНЗИЯ)

Нельзя сказать, что эта трагедия в 1981 г. прогремела на всю страну: в СССР всё-таки было не принято широко освещать катастрофы любого вида. Но для дальневосточников 24 августа 1981 г. крушение самолета (в небе над Амурской областью около Завитинска),  следующего рейсом  Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск, стало шоком: слишком у многих на этом борту были родные и близкие.

Настоящим чудом можно назвать то, что одна пассажирка выжила! Именно о той трагедии и о силе духа спасшейся Ларисы Савицкой - 20-летней студентки педагогического института Благовещенска, рассказывает новый фильм-катастрофа российских кинематографистов "Одна". Главным консультантом выступила сама Савицкая: можно только представить каково ей было снова вспоминать тот ужас 40-летней давности...

Главная идея фильма - показать как поведет себя человек в экстремальной ситуации в моменты одиночества, когда кажется, что против тебя даже сама природа. Да и мозг в таких нечеловеческих условиях начинает работать совершенно по другому.

Выбор актрисы Надежды Калегановой (известной по фильму "Цой" и сериалу "Презумпция невиновности") сначала удивил, но потом стал вполне объяснимым. Здесь не нужна была звезда первой величины, здесь нужна "актриса из народа", сопереживание которой должно проходить через всю канву фильма. И Калеганова справилась с непростой задачей не переиграть саму себя.  

Те, кто своей Родиной считает Благовещенск, с удовольствием прогуляется по улочкам города начала 80-х годов: атмосфера столицы Амурской области воссоздана очень достоверно. Даже цистерны с квасом на улицах из того времени! Да и комсомольчане по достоинству оценят аэропорт их города из той эпохи, так с любовью показанный на экране.

Хотелось бы отметить и показанные на экраны красоты дальневосточной тайги, но вот парадокс: картину снимали в Пермском крае. И природные  красоты - оттуда...

Из минусов раздражают в картине стандартные эффекты для нагнетания ужасов: вздрагивания, шумовые эффекты, отражение зомби в зеркале, игра со светом. Всё это уже и в ужастиках смотрится сегодня довольно нелепо, а в фильме-катастрофе вообще не нужно. Психологические метания главной героини на нервы зрителя действуют гораздо сильнее. Особенно когда стараешься поставить себя на ее место.

Сильный момент, когда на финальных титрах на экране появляется сама Лариса Савицкая. И эта, далеко уже не молодая женщина, начинает рассказывать свою историю любви и спасения. Да так рассказывать, что зрителей пробирает до мурашек...

А еще подобные фильмы очень хорошо мотивируют ценить жизнь во всех ее проявлениях. Ведь никогда не знаешь в каких обстоятельствах можно оказаться завтра. И от того, что есть сегодня, надо получать удовольствие по максимуму.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.