Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Мар/220

«Взаперти»: жажда жизни сильнее страха (РЕЦЕНЗИЯ)

Полюбили голливудские кинематографисты в последнее время своих героев помещать в замкнутые пространства, из которых как-то нужно выбраться в экстремальных условиях. Зритель за них переживает, кинотеатры делают выручку и вроде бы все довольны.

Но вот только постоянное появление подобных киноисторий всё-таки в какой-то момент начинает раздражать. Не много ли их? С еще одной на данную тему вы можете сейчас познакомиться в хабаровских кинотеатрах. Речь идет об американском триллере "Взаперти".

В дом Джессики проникает зло. Пытаясь спастись, Джессика понимает, что зло всегда было гораздо ближе и страшнее, чем ей казалось...

В этом фильме главная идея становится понятной с первых кадров: человеку нелегко расстаться со своим прошлым, каким бы кошмарным оно не было. В данном случае речь идет об отношениях с бывшим бойфрендом, у которого есть своя (не всегда понятная нормальному человеку) причина для агрессии.

Плюс фильма в том, что он постоянно держит в напряжении. Интересно наблюдать, как, вроде бы, одна проблема на экране решена, но тут же появляется другая. И всё двигается по кругу, времени расслабиться нет ни у героини, ни у зрителей.

Очень удачно динамику поддерживает и темп повествования. И это при том, что мест действия немного: всё в основном происходит в одном закрытом помещении - в кладовке.

Не старайтесь найти в сценарии стройный логический ряд. Он здесь совершенно не главное. Намного интереснее наблюдать за психологическими переживаниями героини, поставить себя на ее место и понять: а как бы поступили мы? Насколько степень нашей ненависти может привести к желанию расправиться с другим человеком?

Снял триллер "Взаперти" режиссер Ди Джей Карузо, известный по боевику 2016 года "Три икса: Мировое господство". Сам он признавался, что работа над новой картиной для него была определенным вызовом: не каждый раз есть возможность снимать в столь ограниченном пространстве. Вдвойне интересно посмотреть насколько эксперимент получился удачным.

Главную роль исполнила Рэйни Куэлли. В ее активе более-менее заметная работа в фильме 2018 г. "8 подруг Оушена". В Америке она больше известна как композитор и... дочь знаменитой актрисы Энди МакДауэлл. И нужно отметить, что Рэйни Куэлли очень хорошо передает весь ужас свой героини в триллере "Взаперти": ей веришь, а потому постоянно за нее переживаешь...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.