Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Мар/220

«Сядь за руль моей машины»: где граница между реальной жизнью и театром? (РЕЦЕНЗИЯ)

Только в начале этой недели фильм японского режиссера Рюсуки Хамагути "Сядь за руль моей машины" получил "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", но его уже можно посмотреть в кинотеатрах Хабаровска. Будьте готовы к тому, что это - длинная киноистория: продолжительность фильма почти 3 часа...

Героя картины - режиссёра Юсукэ, приглашают поставить пьесу Чехова "Дядя Ваня". По условиям договора, он не может сам водить машину, поэтому ему предоставляют девушку-водителя. Проводя вместе с ней по несколько часов в день, Юсукэ начинает переосмысливать свою жизнь...

Этот фильм - бесспорный лидер в положительных отзывах кинокритиков в 2021 г. Нужно ли удивляться, что еще до вручения "Оскара" он был удостоен многих престижных кинопремий.

В основе сценария - рассказ Харуки Мураками "Мужчина без женщины". Интересна попытка режиссера заставить героев фильма существовать в повседневной жизни по законам театра. Но при этом как только  стираются границы между реальной и вымышленной жизнями, так сразу воспоминания о прошлом наносят психологические травмы всем героям.

Пьеса "Дядя Ваня" - тоже одна из героинь картины. Любимая тема Чехова - неспособностью слышать друг друга, в данном случае лишь подчеркивает непонимание между главными героями. Без пьесы невозможно было бы так точно расставить на экране акценты.

Еще один сильный ход - актеры, прошедшие кастинг на роли в "Дяде Ване", говорят на разных языках, в том числе и на языке жестов. Но это не мешает кипеть страстям на репетиционной площадке, которые успокаивает только... долгая дорога, по которой ежедневно возят на репетиции и обратно режиссера.

В фильме очень много диалогов: герои разговаривают даже во время постельных сцен. Так что слушать зрителю приходится их постоянно. Но в словах каждого героя раскрывается его сущность, объясняется почему он поступает именно так, поэтому советуем не упустить ничего важного.

Фильм затягивает зрителя не сразу: нужно быть готовыми постепенно входить в жизнь героев. Интересно, что титры на экране появляются только на 50-й минуте. Но именно спокойное повествование, без какой-либо суеты, позволяет с головой погрузиться в переживания героев, и к финалу картины воспринимать их уже как почти родственников.

Дальневосточному зрителю приятно будет посмотреть фильм и по той причине, что в одном из эпизодов главный герой собрался из Токио лететь на театральный фестиваль во Владивосток: не часто российские города упоминаются в иностранных картинах. А еще в фильме интересно посмотреть виды легендарной Хиросимы: этот город сегодня выглядит очень красиво...

Если вы готовы три часа потратить на размышления о современных отношениях людей, сопоставить свои мысли с мыслями героев ленты, то этот фильм явно для вас. Он - не развлекательный, он очень философский, и смотреть его надо очень внимательно...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.