Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Авг/210

«Воспоминания»: когда прошлое сильнее будущего (РЕЦЕНЗИЯ)

Серьезное, мрачное, эмоционально кино всегда настраивает на какие-то новые открытия. Но в случае с фильмом "Воспоминания" на открытия можно не рассчитывать: слишком много в ленте всего перемешано, из-за чего зрителю приходится сильно постараться, чтобы соединить вместе все сюжетные ходы...

Частный детектив с помощью специальной технологии выискивает в человеческой памяти нужные моменты, чтобы заказчик мог заново пережить прошлое и вспомнить что-то важное. Однажды на пороге его офиса появляется новая клиентка. Обычная сессия превращается в роман, пока женщина вдруг не исчезает без следа...

При просмотре фильма удивляет: зачем режиссер картины Лиза Джой решила соединить так много жанров? Тут и мелодрама, и научная фантастика, и детектив, и социальная драма. В итоге одним словом жанровое составляющее картины  определить довольно трудно. И хотя сама режиссер позиционирует свою работу как фантастическую, можно сказать, что фантастика тут просто фон для любовной истории с непредсказуемым финалом.

Да, герой Хью Джекмана отчаянно пытается разобраться в темном прошлом красивой и сексуальной незнакомки (ее играет Ребекка Фергюсон). Но вот мотивы, по которым он это делает, не совсем понятны. Просто влюбился? Что-то слабо в это верится, зная его бурное военное прошлое и репутацию отъявленного циника: такие люди давно позабыли про простые человеческие чувства. Даже постоянные философские рассуждения главного героя не спасают ситуацию, не дают ответа на вопросы, а, наоборот, уводят куда-то в сторону от главного.

Сценарий ленты явно переполнен второстепенными героями и мелкими эпизодами. Они отвлекают от повествования и не всегда понимаешь: а зачем это надо? Предыстории у героев нет, их раскрытие тоже отсутствует, что заставляет зрителя самому многое додумывать.

Сцены погонь и перестрелок, как полагается в остросюжетном кино, в фильме "Воспоминания" присутствуют. Но они не несут особую смысловую нагрузку, просто подчеркивают неоднозначность мира, в котором живут главные герои и придают более зрелищный темпоритм картине.

Самая сильная сторона фильма - операторская работа Пола Кэмерона. Вот уж он вволю разошелся, показывая и красивейшие пейзажи затопленных мегаполисов, и пасмурные трущобы с яркими вывесками, и бескрайние морские просторы. Смотреть на всё это - одно сплошное удовольствие. Чего не скажешь про прослушивание диалогов героев: философских и, чаще всего, банальных.

И всё-таки авторы фильма постарались до зрителя донести интересную мысль: воспоминания в условиях страшного будущего становятся для людей чуть ли не единственным спасением. Если вы согласитесь с этой теорией, то фильм вам  понравится. Главное, не воспринимать всё серьезно, иначе могут начаться внутренние терзания уже в ваших головах...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.