Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Дек/180

ВЕЧЕР ПОЖИРАТЕЛЕЙ МАНТ В ХАБАРОВСКЕ

Радует, что в Хабаровске всё больше проводится кулинарных мероприятий. Пока народный фестиваль "Кухня без границ" "в отпуске", эстафету знакомства хабаровчан с вкусными блюдами подхватило кафе "Позная". В середине ноября там прошел "Вечер пожирателей поз", а 16 декабря там провели "Вечер пожирателей мант".

Первое мероприятие вызвало большой ажиотаж, поэтому, никто и не удивился тому, что и желающих познакомиться с мантами оказалось очень много.

Узбеки и таджики веками спорят, кто же из них придумал готовить манты. Пока они спорят, точно известно, что слово "манты" - китайского происхождения, от слова «маньтоу», что переводится как начиненная голова. Манты состоят из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте; готовится на пару в мантоварке.
Чаще всего фарш готовят из баранины, но возможны варианты из смеси разных видов мяса. Популярны различные варианты мант со смесью тыквы и мяса; вегетарианские из тыквы (ковок-манти), картофеля и другие. Иногда добавляют баранье (курдючное) сало. При ручной лепке характерен особый способ скреплять концы крест-накрест — примерно, как почтовый конверт. Тесто для мант принято раскатывать очень тонко.


В этот вечер было много интересного: знакомство с историей появления мант, викторина на знание нюансов жизни в Таджикистане ив Узбекистане (где манты особо почетаемы), музыкальные конкурсы, танцы. Особенно запомнился конкурс на скорость поедания мант. В нем победил один из гостей по имени Дмитрий - он менее чем за 3 минуты съел 4 манта!
Атмосфера на празднике царила очень домашняя и душевная. Все гости быстро друг с другом перезнакомились и дали друг другу слово обязательно еще встречаться на подобных кулинарных шоу.

P.S. Манты в этот вечер всем гостям раздавались бесплатно. По предварительным подсчетам за один вечер было съедено около 150 мант!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.