Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Дек/180

УЖИН В КАФЕ «ЗОЛОТОЙ ФАЗАН» НА ЗАИМКЕ

Нежданно-негаданно вечером буднего дня я оказался за городом - на легендарной и любимой многими хабаровчанами Заимке. Там, как и везде в городе, снега нет, из-за чего всё вокруг выглядит уныло. Да, каток залили, но особо желающих кататься там нет. Зато какой там воздух! Выйдя из машины, я только вдохнул его и понял какая всё-таки большая разница с городским воздухом!

Погуляв немного по Заимке, проголодавшись, я зашел поужинать в одну из местных точек общепита - в кафе "Золотой фазан". Честно скажу, не помню как это кафе называлось 20 лет назад, в начальной стадии эпохи жизни Заимки, но кафе на этом месте было всегда. Я сам не раз там бывал, и мне всегда очень нравились местные шашлыки. Вот и в этот раз решил попробовать именно шашлыки: заказал свинину на ребре и шашлык из говядины.

Любой знает, что шашлык на ребре особенно будет вкусным, если правильно приготовить для него  маринад. В кафе "Золотой фазан" меня уверили, что здесь маринад готовят самый простой, классический, без каких-либо искусственных добавок: соль, черный молотый перец и смесь трав. Мясо в маринаде нужно хорошо перемешать и, накрыв крышкой, поставить в холодильник на некоторое время: от 2 до 12 часов, всё зависит насколько молодая свинина.
Когда мясо в маринаде готово, его следует нанизать на шампур вдоль кости. В кафе такой шашлык мне подали со свежими овощами и пикантным томатным соусом с травами. В итоге получилось мягкое и невероятно вкусное мясо.


Приготовление шашлыка из говядины требует особого внимания и особого умения: у меня лично такой шашлык всегда получается сухим и жестким. Хотя я точно знаю, чтобы приготовить вкусный шашлык из говядины, рекомендуется покупать мясо, которое попало на прилавок, не более чем, через три часа после убоя животного. Меня всегда выручает парная телятина с фермы дяди Физули. Филе должно быть без жилок и костей, с небольшой прослойкой жира. Лучше взять часть спины, которую надо тщательно промыть, затем нарезать и замариновать на 8-12 часов.
Но не всё зависит от подготовки филе. Нужно серьезно подойти и к процессу приготовлению шашлыка. Степень обжарки регулируется самостоятельно, поэтому не рекомендуется отлучаться от мангала, в противном случае может мясо может получиться не вкусным и сухим. Как говорится, проверено на себе! Но один из плюсов при приготовлении шашлыков в кафе "Золотой фазан" - они готовятся в тандыре! А это совершенно другая степень прожарки! Там же готовится и картошка, которую мне подали в качестве гарнира к шашлыку из говядины.

Так получилось, что в кафе "Золотой фазан" я шашлык из говядины пробовал после свиного на кости, поэтому он немного остыл. Мне предложила официантка его разогреть, но я отказался: при разогреве мясо получилось бы сухим. Поэтому если будете заказывать шашлыки в этом кафе, сначала попробуйте из говядины, а уже потом другие варианты.

Из салатов я попробовал салат с кальмаром (с соевым соусом и жареным луком) и классический греческий.

Но главной неожиданностью вечера стало то, что на гарнир мне предложили... свинью! Нет, ничего плохого не сделали, даже наоборот: приготовили картофельную запеканку в виде символа 2019 года - свиньи!

И по внешнему виду, и по вкусу блюдо было просто восхитительно. Я предложил его обязательно включить в новогоднее меню. Думаю, особенно его оценят дети...

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.