Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Июл/182

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЬЕТНАМСКОЙ КУХНИ И КОФЕ

Вьетнамская кухня - одна из самых диковинных для Хабаровска. И хотя уже десятки тысяч хабаровчан посетили эту гостеприимную страну, до недавнего времени кухня Вьетнама в нашем городе представлена не была. Поэтому вдвойне интересно было побывать на презентации вьетнамской кухни и вьетнамского кофе в салоне "Бананы кокосы" в рамках популярного фестиваля "Кухня без границ". А еще было интересно сравнить "хабаровскую" вьетнамскую кухню с настоящей: я всё-таки сам во Вьетнаме бывал неоднократно...

В начале презентации автор сценария и организатор фестиваля "Кухня без границ" Татьяна Аршинова поделилась последними новостями о фестивале.

Радует, что он вышел на мировой уровень и презентации кухонь проходят уже не только в Хабаровском крае, но и в других странах.


Представители единственного пока в Хабаровске вьетнамского кафе (оно находится на улице Металлистов, 50) угостили участников презентации традиционными блюдами Вьетнама - спринг-роллами и креветочными чипсами.

Спринг-роллы — маленькие плотные конвертики из прозрачной рисовой бумаги, набитые смесью чуть обжаренных на ароматном масле хрустящих овощей. Это идеальная закуска для весны и лета, когда на рынках и в супермаркетах появляются свежая зелень и овощи.


Главный компонент любого спринг-ролла – это рисовая бумага, для приготовления которой используют рис, воду и соль.
Рисовая бумага бывает разных толщины, размера и формы. Иногда в нее добавляют кокосовое молоко, сезам, чили, дуриан, сушеные креветки и даже бананы.


Приготовить рисовую бумагу можно и дома, но процесс это трудоемкий и долгий. Рисовые зерна перемалывают в муку и смешивают с водой и другими ингредиентами по вкусу, в результате чего получается рисовая смесь, похожая на густую сметану. Эту смесь наносят тонким слоем на плотную ткань и высушивают на паровой бане. После снятия такого вареного "блинчика" с варочного котла каждый лист досушивают отдельно и складывают в пачку.
Сворачивать роллы нужно довольно туго. Начиная снизу, нужно заворачивать их внутрь от себя к центру, при этом складывая "боковые" стороны тоже внутрь. Таким же образом сворачиваются в русской кухне голубцы.
Креветочные чипсы (крупук) приготовили нам из муки, полученной путём измельчения сушёных креветок. Из полученного теста готовятся небольшие лепёшки (как правило, 5—10 см в диаметре, 3—4 мм толщиной), которые затем высушиваются на солнце. Полученные заготовки жарят на сильном огне в большом количестве растительного масла на воке или сковороде в течение одной-двух минут. Характерно, что в ходе жарки лепешка, напитываясь маслом, быстро увеличивается в размере: готовый крупук обычно больше сырого по объему в три-пять раз! Курпук и спринг-роллы нам подали с кисло-сладким соусом.


Хозяин салона "Бананы кокосы" Алексей Демьянов рассказал об особенностях производства кофе во Вьетнаме. Оказывается, кофе во Вьетнаме выращивают не так уж и давно - около 150 лет. Кофейные деревья во Вьетнам завезли французы. Европейцы быстро осознали, что из-за своего климата и географического положения Вьетнам идеально подойдет для выращивания такой культуры, как кофе. Плоды кофейных деревьев здесь не просто вызревали, а насыщались влагой и солнечным светом, одновременно получая специфические оттенки вкусов из местных почв.


На сегодняшний день Вьетнам – главный мировой поставщик робусты. Производством данного вида кофе здесь заняты боле полумиллиона человек. Активное развитие современного кофейного производства началось во Вьетнаме с середины 70-х годов 20-го века.
В настоящее время Вьетнам поставляет на мировой рынок робусту, из которой производят растворимый кофе и кофейные купажи. Робуста – крайне неприхотливый вид кофе. Большая часть плантаций робусты расположена на уровне 500-600 метров над уровнем моря. Обилие влаги и достаточная среднегодовая температура – главные условия для высоких урожаев. Такие кофейные деревья легко переносят высокую разницу дневных и ночных температур. В целом себестоимость подобного кофе – невысока, что в совокупности с достаточным спросом на него и объясняет его широкое распространение.


Арабики вьетнамцы производят совсем немного. Лишь 5% от общего урожая кофе относится к этому виду кофе. Но арабика – значительно более высокогорный вид, чем робуста. Участки земли, засаженные этим кофе, находятся на высоте 1200-1600 метров над уровнем моря.
Плантации расположены на склонах и террасах и почти не требуют искусственного затенения (для этого при выращивании других сортов используют специально высаживаемые деревья).
Рассказал Алексей Демьянов и о «Копи Лювак». Это самый дорогой сорт кофе. Его экзотический вкус достигается не менее экзотическим способом приготовления. Суть в том, что спелые плоды кофейного дерева скармливают небольшим грызунам – мусангам. Их желудки переваривают мякоть, но не зерна, которые особым образом ферментируются, проходя через организм животных. В процессе приготовления кофе собирают из помета грызунов, зерна промывают и высушивают на солнце. После этого такой кофе начинает стоить очень дорого.


Также Алексей Демьянов нам поведал, что особенности вьетнамских сортов кофе определяют характер их приготовления. В турке в этой стране кофе никто не варит. Для того, чтобы получить восхитительный напиток, вьетнамцы используют специальные алюминиевые фильтры в комплекте со специальными прессами. Фильтр устанавливается на чашку, сверху засыпается крупно размолотый кофейный порошок (диаметр фракций 2-3 мм.). Потом эту конструкцию прижимают прессом и заливают кипящей водой. Время заварки – 4-5 минут, после чего кофе можно пить.

Нужно сказать, что разные виды вьетнамского кофе, а также посуду для его заваривания, можно купить в салоне "Бананы кокосы".

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Спасибо Уважаемый за прекрасную и познавательную статью,работу и внимание!!! Дай Бог Здоровья и благополучия!!!!

  2. Да 😉 лучше не знать порой из чего и каким способом приготовлен продукт,лично у меня нет желания попробовать робусту,из своих «экскрементов» они ничего не готовят интересно!!!ещё раз спасибо за информацию, о вьетнамской кухне,буду знать чего остерегаться!чудные порой народы,японцы опарышей едят,французы жаб,некоторые современные африканцы до сих пор не отказались от человечены и культа «Вуду»!»Каждому Своё и» Своё не Каждому!!!»


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.