Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Июл/180

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОРЕЙСКОЙ КУХНИ В КАФЕ «КИМПАП-ХАУС» (Г. ХАБАРОВСК)

Одна из главных особенностей корейской кухни - острота блюд. Корейцы добавляют в свои блюда чеснок, лук, перец чили, кунжут. Но что интересно, перец в корейской кухне появился только в 16 веке, когда его завезли на полуостров моряки. В Корее едят мясо и умеют его готовить, но предпочитают ему растительную пищу. У корейцев к растительной пище особая любовь — рецепты корейской кухни почти всегда вмещают в себя овощи, рис, сою и  папоротник. Презентация именной корейской кухни в рамках фестиваля "Кухня без границ" прошла в кафе "Кимпап-хаус".
Многие корейские салаты имеют к своему названию две приставки «хе» и «ча». Эти приставки раскрывают частично технологию приготовления салатов. «Хе» - салаты заправленные уксусом, уксусным концентратом или уксусной эссенцией. «Ча» - готовятся на безуксусной основе и заправляются растительным маслом. Нам подали попробовать сразу несколько видов салатов к супам. Отдельным блюдом шло оигимчи - кимчи из огурцов. Вообще кимчи пользуется бешеной популярностью у корейцев, могу это подтвердить как человек, неоднократно бывавший в Корее.
На презентации нам дали попробовать два вида супов - кальбитан и меунтан. Супы корейцы едят их ежедневно. Они считают, что супы — это обязательное условие для здоровья, хорошего самочувствия и стройности. Поэтому супов в кухне корейцев очень много самых разных: это и легкие бульоны на основе овощей или сушеных морепродуктов, и более сытные густые супы на мясе.


Кальбитан готовят из говяжьих рёбрышек с дайконом, луком и прочими ингредиентами. «Кальби» — это говяжьи рёбрышки, зажаренные на корейском барбекю. Исторические записи о кальбитане обнаружены в правилах корейского придворного банкета, который проводился в течение 1890-х годов.
На приготовление кальбитана уходит не менее 5 часов. Рёбра отделяются от мяса благодаря срезыванию острым ножом, а потом ломают на несколько кусков по 5-6 см в длину. Далее на большом огне они варятся с говядиной и целым дайконом, который кладётся в кастрюлю первым. Через некоторое время готовятся на среднем огне. По пришествию 5 часов говядина становится очень мягкой, после чего дайкон изымается из кастрюли и нарезается ломтиками в 3 см. Рёбрышки также вытаскиваются из кастрюли и приправляются измельчённым зелёным луком, чесноком и перечным порошком, соевым соусом, а также кунжутным маслом — смесь кунжута и соли. После суп остывает, а жир на поверхности — удаляется. Приправленные рёбрышки и нарезанный дайкон снова помещаются в кастрюлю и тушатся ещё раз. Около моего отеля в Сеуле есть ресторан, в котором кальбитан считается основным блюдом. И по утрам там за ним выстраивается очередь: настолько много желающих начать день именно с этого "живого" супчика!


Суп из палтуса с кальмаром и креветками называется меунтан. Нам тоже дали его попробовать. Этот супчик называют «мужским»: его хорошо кушать утром с похмелья, а еще специалисты рекомендуют его как средство от мужских болезней.
Не могли мы отказать себе в удовольствии попробовать и корейскую кровяную колбасу сундэ. Это блюдо корейской кухни, получаемое путём варки или парения коровьего или свиного кишечника, который затем фаршируется различными ингредиентами. Первые рецепты приготовления сундэ можно найти в кулинарных книгах династии Чосон, опубликованных в XIX веке. Также сундэ может готовиться из морепродуктов — например, из кальмаров или минтая.


Наиболее распространённой основой для сундэ является свиной кишечник, который фаршируется местной лапшой, ячменём и свиной кровью, хотя в качестве начинки могут также выступать зелёный лук, ферментированная соевая паста (твенджан), клейкий рис, кимчи и соя. В кафе "Кимпап-хаус" нам подали сундэ с кимчи и рисом.


Интересен был и кимпап - корейский вариант роллов. От японских роллов кимпап отличается, в основном, тем, что в нем присутствует «подкладывание» под разные ингредиенты начинки из взбитого яйца, обжаренного с двух сторон как блинчик, а также тем, что тонкая пластина прессованных водорослей не закручивается по принципу рулета вместе с содержимым ролла, а только «стягивает» ролл снаружи. При этом желательно, чтобы компоненты начинки были четырех - пяти цветов, любимых корейской кухней – зеленого, красного, желтого, белого, черного.


Подали нам и шашлычки из пулькоги. Пулькоги — это самостоятельное блюдо корейской кухни, вариант барбекю. На презентации корейской кухни его приготовили из маринованной свинины.


Можно сказать, что разнообразие представленных на презентации блюд дало нам возможность познакомиться с неповторимой и удивительной корейской кухней. Фестиваль "Кухня без границ" продолжается! Присоединяйтесь!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.