Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Мар/180

ТБИЛИСИ: ТОЛЬКО ФАКТЫ. ФАКТ №3

Сегодня - 15 марта 2018 г. До моей очередной поездки в Тбилиси осталось ровно 118 дней. Проект #ежедневноепроТбилиси продолжается! Сегодня о Тбилиси факт №3...

Более доброжелательных полицейских, чем в Тбилиси, я не встречал нигде. Спортивные, подтянутые, в чистой и опрятной форме, всегда готовые прийти на помощь. После "революции роз", приведшей к власти Михаила Саакашвили, новые руководители страны немедленно взялись за реформу грузинской полиции – ведомства, которое в течение многих лет считалось самым коррумпированным в республике. Результат реформы оказался для многих плачевным – десятки тысяч остались без работы, сотни за решёткой. Однако результатами этой работы официальный Тбилиси остался доволен – как, впрочем, и население. По опросам общественного мнения, сегодня полиции в Грузии доверяет около 80% жителей, при этом до реформирования этот показатель не превышал 10%. После реформы в МВД сегодня работает в два раза меньше людей, чем было: около 30 тыс. сотрудников. Зарплаты повысились в 14 раз! Поэтому служить сегодня в полиции Грузии очень престижно.
А еще полиция Тбилиси "заточена" под туризм. Любой полицейский расскажет туристам из разных стран мира куда и как пройти. Однажды мы с моими грузинскими друзьями допоздна засиделись в ресторане. Вышли далеко за полночь. Разгоряченные чачей, стали громко петь на всю улицу "Чито-грито". Тут же рядом с нами остановился патрульный автомобиль:
- Почему нарушаем тишину? - спросил весьма доброжелательно полицейский.
Друзья пояснили: мол, радуемся приезду нашего дорогого гостя из Хабаровска!
- Время позднее, - сказал человек в форме, - пора по домам. Садитесь!
И патрульная машина моих друзей развезла по домам, а меня доставила в отель. Можете представить, куда бы нас отвезли при подобном случае полицейские в Хабаровске?
А летом прошлого года, когда нас с друзьями едва не засыпал в центре Тбилиси оторвавшийся фронтонный козырек здания, мы даже не успели ничего понять, как тут же появилась полиция, огродила пространство, вызвала "Скорую помощь" и всё интересовались: нужна ли нам помощь?
Вот такая полиция в Тбилиси...

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.