Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Янв/180

«ЮНИХАБ НИИГАТА»: НОВАЯ ЖИЗНЬ ПОПУЛЯРНОГО РЕСТОРАНА ЯПОНСКОЙ КУХНИ В ХАБАРОВСКЕ

Важное событие произошло в Хабаровске для всех ценителей и почитателей японской кухни. Началась новая жизнь одного из первых в Хабаровске ресторанов японской кухни "Юнихаб". Произошла его "перезагрузка", и отныне он называется "Юнихаб Ниигата".

А всё потому, что теперь ресторану будут помогать знакомить хабаровчан с японской кухней власти префектуры Ниигата. Мало того, что сейчас в меню уникальные блюда по рецептуре лучших поваров города-побратима Хабаровска, так еще и продукты будут доставляться именно из Ниигаты!


В своем приветственном слове Генеральный консул Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото напомнил, что во время визита президента России В.В. Путина в Японию в декабре 2016 г. участники переговоров пришли к решению о проведении в 2018 г., в качестве одной из мер по расширению японо-российского гуманитарного обмена, Года Японии в России и Года России в Японии.

В рамках Года Японии в России в 2018 г. уже начались масштабные мероприятия, которые охватывают различные сферы двусторонних связей - политику, экономику, культуру, науку, образование, молодежный обмен, спорт, обмен опытом между муниципальными образованиями и т.д.

Например, В Городском дворце культуры прошли два представления японских барабанщиков из группы Sai. Звуки традиционных инструментов островной страны в купе с яркими костюмами и необычными трюками, привели в восторг сотни хабаровских зрителей, которые стали полноценными участниками в исполнении ряда композиций.


Директор Японского центра в Хабаровске Кагами Ёсикадзу отметил как в лучшую сторону развивается ресторан "Юнихаб". Он сам его впервые посетил еще в начале 90-х годов, и отныне этот ресторан - его любиоме место.


Было зачитано и официальное приветствие от главы префекутры Ниигата.


Ведущая и режиссер массовых представлений Татьяна Ванина призналась, что именно благодаря ресторану "Юнихаб" она влюбилась в японскую кухню.


После торжественных речей всех гостей угостили национальным японским напитком сакэ, привезенным именно из Ниигаты.


Хозяева ресторана - Анна и Александр Батурские, сделали всё возможное, чтобы гостям понравилась кухня обновленного ресторана.

Я не упустил возможность всё попробовать и хочу особое внимание обратить на некоторые блюда из обновленного меню.
Окономияки — традиционное японское блюдо, относящееся к разряду японского фаст-фуда. Название состоит из двух частей «окономи», примерно означающее то, что нравится, и «яки» — жарить. В какой-то мере название оправдано тем, что у окономияки нет одного единственного верного рецепта. С другой стороны, имеется набор ингредиентов, входящих в любое окономияки — капуста, яйца, мука, бекон, т.д. Нередко окономияки называют японской пиццей.


Окономияки изобрели в Японии перед Второй мировой войной. Двумя основными видами окономияки считаются окономияки Осаки и Хиросимы. Главное отличие между ними состоит в том, что ингредиенты осакского окономияки перемешиваются перед жаркой, а хиросимского жарятся отдельно и только потом собираются в готовое блюдо. Также основой хиросимского окономияки выступает блин из жареной лапши. И еще одно отличие — в осакском варианте используется значительно больше капусты.


Жарят окономияки на теппане — горячей металлической плите.
Основные ингредиенты окономияки — вода, мука, яйцо, капуста, порошок тунца, остальные продукты по вкусу (например, лапша, мясо, рыба и другие морепродукты, сыр, овощи).


Ингредиенты смешивают в миске и выпекают на теппане подобно блину. После того, как окономияки хорошо прожарятся с обеих сторон, их поливают соусом для окономияки (соевый соус, загущённый крахмалом) и посыпают сверху стружкой сушёного тунца или аонори (кусочками сушёных водорослей).

Еще одно блюдо, новое для меня - такояки.


Такояки — очень популярное в Японии блюдо, приготовленное из жидкого теста и кусочка осьминога, жарится в специальной сковороде - в такоячнице, похожей на большую сковороду с полусферическими углублениями. Слово «Такояки» состоит из двух частей: «тако» — «осьминог» и «яки» — «жареный». Но, вопреки названию, это вовсе не жареный осьминог, а жареные шарики из теста с кусочком осьминога внутри.


Такояки подаётся в тарелке, посыпается струганой рыбой (кацуобуси) с добавлением соуса для такояки, по виду соус похож на кетчуп.


Популярность такояки в Японии может сравниться только с почти полной их неизвесностью за ее пределами… Без такояки не обходится ни один фестиваль, их продают в большинстве «перекусочных» при супермаркетах…


Угостили нас в ресторане "Юнихаб Ниигата" и классическим мисо-раменом. Он считается одним из главных блюд традиционной японской кухни. Мисо – это соевая паста, которая получается путем ферментации (брожения) соевых бобов или злаков (или их смеси) и особых плесневелых грибов.

Невзирая на неаппетитное для европейского уха звучание, мисо представляет собой довольно интересное самостоятельное блюдо, которое используется в Японии так же часто, как и рис. Рамен – это пшеничная лапша в бульоне. В отличие от российской традиционной кухни, лапша для супа рамен варится отдельно от бульона.

При окончательной сервировке в бульон кладут уже готовую лапшу и различные добавки (тоже приготовленные по отдельности): например, мясо, вареные или жареные яйца, капусту, кусочки маринованных грибов шиитаке, шпинат или зеленый лук и многое другое.


Удивила всех нас курица караагэ: мы даже не сразу поняли, что это именно курица, а не рыба! Караагэ — это японский способ приготовления пищи.

Кусочки курицы маринуются в соусе, затем обваливаются в картофельном крахмале и после обжариваются в большом количестве масла. При жарке образуется тонкая хрустящая корочка.


Невозможно японскую кухню представить и без классической тэмпуры с овощами. Она является одним из немногих японских блюд, которое стало популярно не только в стране восходящего солнца, но и во многих европейских странах. Согласно историческим фактам, японское блюдо темпура, рецепт и технология приготовления, были завезены в Японию из Португалии.

Однако именно японские кулинары довели рецепт темпура до его совершенного состояния, идеально подобрав сочетания ингредиентов. Сегодня блюдо готовят только из свежих овощей и морепродуктов.

Ингредиенты нарезаются полосками и обжариваются в кляре. Несмотря на необходимость обжарки в масле, блюдо считается легким и имеет очень нежный вкус. В ресторане "Юнихаб Ниигата" оно было именно таким.


"Перезагрузка" ресторана состоялась! Рекомендую всем ценителям японской кухни самим попробовать насколько вкусные и необычные блюда сейчас готовят в ресторане "Юнихаб Ниигата"!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.