Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Окт/172

ГРИГОРИЙ ЛЕЙЗЕНБЕРГ НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

Мне трудно одним словом охарактеризовать очередного гостя на моей арт-кухне. Он и меломан, и коллекционер, и путешественник, и бизнесмен. Ведь именно он в лихие 90-е годы создал в Хабаровске империю кино и музыки - торговый дом "КИО", в котором, наверняка, каждый из вас хоть раз в жизни, но что-то купил для себя.

А у меня в квартире немало техники из "КИО", которая служит мне верой и правдой много лет: это и музыкальный центр, и проигрыватель грампластинок. А сколько у меня компакт-дисков из "КИО" нелегко даже примерно сосчитать! Поэтому отношение к Григорию Борисовичу Лейзенбергу у меня особое, и мне очень было приятно, когда он всё-таки принял мое предложение прийти в гости...

Постоянные читатели моего сайта знают, что для дорогих гостей у меня уже сложился свой перечень вкусных блюд: то, что нравится всем и всегда. В первую очередь, это картофельные зразы с зеленым луком и яйцом. 20 минут в хорошо разогретой духовке и получается восхитительный гарнир. А добавка в виде куркумы придает зразам интересный желтый свет.

 

Также на гарнир я приготовил плов из баранины с фермы дяди Физули. Мой гость отметил, что для плова я слишком мелко порезал мясо. Но зато оно было хорошо прожаренным, не жёстким.

Из холодных закусок я приготовил салат из баклажанов с грецким орехом с грузинскими приправами и салат их капусты, огурцов и свинины, приправленный кунжутным маслом.

Было и три вида колбасок: жареная кровяная с овощами, и свиная и говяжья, приготовленная в духовке.

На десерт - шарики из какао с крошками из печенья.

И еще одно блюдо стало украшением стола - жаренные куриные грудки с беконом.

Жирноватые получились, но вкусные!

Ко всему этому богатству я еще приготовил пикантный соус с кинзой из помидоров.

С таким интересным собеседником, как Григорий Борисович, говорит можно обо всём! Сначала гость посетовал, что давненько я не заходил к нему в офис. А ведь это не просто офис - это настоящая лавка сувениров  и музыкальных инструментов со всего мира. Правда, коллекция постепенно стала уменьшаться: Григорий Борисович раздает ее экспонаты всем желающим. Говорит, что и мне нужно успеть что-нибудь "урвать" для себя.

Вспомнили, как начала свое существование империя кино и музыки под названием "КИО". С самого начала Григорий Борисович хотел, чтобы записанные на видеокассеты фильмы, были высокого качества. Но при этом - очень интересные. И чтобы в Хабаровске они появились оперативно. Из первых букв трех  слов - качественно, интересно, оперативно, и получилось название "КИО".

Сегодня даже и не верится, что первые видеокассеты Григорий Борисович лично записывал, параллельно работая в... больнице!

- Я жил рядом с Дорожной больницей и раз в три часа бегал домой, чтобы фильмы переставить, - вспоминает с улыбкой Григорий Лейзенбергш. - А ещё кассеты нужно было оформить для продажи, найти покупателей, продать или отдать на реализацию. Работы было столько, что ни о каком отдыхе, семейной жизни речь не шла.

В умных книжках такой тяжелый стиль жизнь называется "созданием стартового капитала". Появились деньги, на которые и стал развиваться торговый дом "КИО". Из медицины пришлось уйти...

В том, что свой бизнес Лейзенберг связал с кино и с музыкой, нет ничего удивительного. Он - меломан со стажем! Его отец специально для юного Гриши доставал каким-то образом редкие записи звезд советской эстрады. В старших классах школы Григорий Борисович уже слушал зарубежных рок-исполнителей, "подсел" на творчество Высоцкого...

Когда торговый дом "КИО" крепко встал на ноги, его руководитель стал много путешествовать. Григорий Борисович до сих пор не может определнно сказать какие путешествия ему больше нравятся: по России  или по другим странам. Сейчас вот очень полюбил Приморье, не устает открывать всё новые интересные места там. Очень любит Украину, где побывал неоднократно. Но что интересно: он так и ни разу не был в Одессе! Мы тут же обговорили вариант нашей совместной поездки туда, я готов показать "свою" Одессу. Лишь бы меня не задержали на границе как потенциального бойца войск ДНР и ЛНР (за этим украинские пограничники следят строго): Григорий Борисович по возрасту в разряд бойцов уже не подходит...

 

Расставались мы с Григорием Борисовичем с твердым намерением чаще встречаться. Далее у на по плану совместный выход в баню: мы с ним ярые банщики, и никогда не упускаем возможность похлестаться веничками...

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сергей, как всегда интересно, вкусно и с теплым отношением к своим героям. А нынешний Ваш герой- еще ценитель книг.
    В сентябре во Владивостоке прошла книжная выставка » Печатный двор». Моя книга о Н.Н. Муравьеве-Амурском и его семье получила Серебряную медаль в номинации «Лучшее краеведческое издание». Золотую медаль получил камчатский издательский холдинг.
    Желаю Вам вдохновения, новых очерков. Татьяна Ананьина

  2. Спасибо, Татьяна!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.