Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Июл/170

ЕСТЬ ЛИ ПРИЗРАКИ В МУЗЕЕ-КВАРТИРЕ УЛЬЯНОВЫХ?

Одной из главных целей моего приезда в Ульяновск было посещение музея-квартиры семьи Ульяновых. Очень было интересно посмотреть, в каких условиях рос будущий вождь мирового пролетариата. И, признаюсь вам, я даже не удивился, что сегодня музей находится на улице Ленина…

Не удержался я и вступил в политический спор с бабушкой-экскурсоводом музея-квартиры.

- Ну что ему не хватало? – искренне сокрушался я. – В таких замечательных условиях рос! Ну зачем затеял всю эту бучу и наломал столько дров?

На что бабушка очень достойно ответила мне:

- Не он бы, так кто-то другой сделал бы это! Обязательно сделал!

А еще я спросил про призраков:

- По ночам кто-нибудь обитает в этом доме? Например, дух Ильи Николаевича или рано умершей от болезни сестры Ленина – Ольги?

- Не знаю, - всё также гордо ответила бабушка. – Мы работаем до 17 ч. и по ночам здесь не сидим!

Дух истории витает в каждой комнате этого удивительного дома.

Вот рабочий стол Ильи Николаевича - до сих пор очень уважаемого человека. Благодаря энергии и настойчивости инспектора и директора народных училищ И. Н. Ульянова за 15 лет земства, городские думы и сельские общества увеличили отпуск средств на школьные нужды более чем в 15 раз. Было построено более 150 школьных зданий, а количество учащихся в них возросло до 20 тыс. человек. И это при том, что качество образования стало соответствовать принятым нормам, школы получили грамотных учителей и приемлемые для учебного процесса и проживания учителей здания.

Еще такой интересный факт. Илья Николаевич Ульянов умер от кровоизлияния в мозг на 55-м году жизни (совпадение: его второй сын Владимир умрёт от этого же заболевания в возрасте почти 54 лет)...

Вот кровать главы семьи Ульяновых.

 

Вот кровать Володи Ульянова, над которой висит поглаженная форма гимназиста: как будто ждет своего хозяина.

А вот рисунок Ольги Ульяновой.

А с этих позолоченных сосудов Ульяновы умывали по утрам.

А вот столовая, где каждый вечер семья собиралась в полном составе, и каждый рассказывал о своих успехах за день…

Начало увековечения памяти имени Ленина в Симбирске началось с установки мемориальных досок на доме Ульяновых на Московской улице Симбирска (ныне это улица Ленина). Таких досок в 1918 −1926 гг. на доме было установлено три, последняя доска выполнена художником А. А. Пластовым (выходцем из Симбирской губернии) и существует до настоящего времени. Текст на мраморной доске гласит: «Здесь жил Владимир Ильич Ульянов-Ленин 1878-1887 гг.». Кроме текста на ней — барельеф В. И. Ленина.

В 1923 году бывший дом Ульяновых был национализирован, а в доме открылся Музей революции имени В. И. Ленина. В марте 1928 года была создана комиссия по реставрации дома Ульяновых для создания в нём бытовой экспозиции на период проживания семьи Ульяновых в 70-80 гг. XIX века.

7 ноября 1929 года музей, уже как мемориально-бытовой был открыт. В начале 1930-х годов была выполнена реконструкция усадебных построек дома. С целью долговременного сохранения дома и построек дома и усадьбы, в 1946-1947 годах, были проведены работы по консервации деревянных конструкций дома-музея. Вторично музей был открыт 24 августа 1947 года, в таком виде, в основном, мы его видим и сейчас.

Прогулялся я и во внутреннем дворике. Сохранилась площадка, где Володя Ульянов играл в лапту.

В саду при доме я нашел… шалаш! Может, здесь репетировал юный Ильич свое будущее пребывание в шалаше в Разливе?

Экскурсия в музей-квартиру семьи Ульяновых стоит 100 руб. За желание пофотографировать нужно отдать еще 100 руб. При этом бабушки-экскурсоводы ходят за вами по пятам и смотрят, как бы вы случайно чего не утащили из редких экспонатов музея…

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.