Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Июл/170

БУКВА «Ё» ЗАСЛУЖИЛА ПАМЯТНИК…

Хабаровск только начал большую работу по поиску своих достопримечательностей, которые могут здесь заинтересовать туристов. А вот в Ульяновске в свое время догадались поставить памятник букве «Ё», и сейчас к этому памятнику точно не зарастает народная тропа. Посетил памятник и я…

Памятник открыт 3 ноября 2005 г. А идея установить памятник букве "Ё" в Ульяновске возникла в 1997 г. Именно тогда было празднование 200-летия появления литеры «Ё» в печати. В 2001 году в Ульяновске провели конкурс на лучший проект памятника. И срок был даже установлен - через 5 лет. Победителем конкурса стал один из инициаторов установки памятника — ульяновский художник Александр Зинин.

Его проект представляет собой гранитную стелу со вдавленной буквой "Ё" в виде увеличенной копии литеры, впервые напечатанной на странице 166 в слове «слёзы» в альманахе «Аонида» в 1797 году. Открытие памятника было приурочено к 160-летию установки в Симбирске памятника Н. М. Карамзину — издателю альманаха «Аонида».

Памятник находится в Ульяновске на бульваре «Венец» около областной научной библиотеки.

Треугольную призму памятника изготовил ульяновский филиал «Военно-Мемориальной Компании». Высота памятника 2,05 метра. Масса — более трёх тонн.

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.