Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Окт/160

НОВЫЕ БЛЮДА В КАФЕ ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ «ХМЕЛИ СУНЕЛИ»

dscn3530-768x520В популярном в Хабаровске среди гурманов кафе грузинской кухни "Хмели Сунели" в меню появились новые блюда. Мне об этом сообщил сам шеф-повар кафе Алик Амзоев. Я, естественно, не мог пройти мимо этой новости и отправился дегустировать новые блюда...

Первым Алико предложил мне попробовать истинно грузинское блюдо - тушеную в аджике с чабрецом печень теленка.

Давно известно, что печень теленка обладает хорошими пищевыми качествами. В телячьей печени присутствуют такие микроэлементы, как железо и медь. Без железа наш организм ну никак бы не справился со своей повседневной работой. Именно этот химический элемент «трудится», чтобы поддерживать нормальное функционирование гемоглобина в крови. Недаром телячью печень доктора-гематологи рекомендуют людям, склонным к анемиям различного типа. А медь и вовсе известна издавна своими противовоспалительными свойствами.

Кроме вышеперечисленных элементов, печень содержит кальций, магний, фосфор, натрий, цинк, а также витамины А и С. Витамин С – антиоксидант. Аминокислоты, входящие в состав данного субпродукта – это триптофан, лизин, метионин.

В особенности, печень как продукт может «похвастаться» содержанием витамина А. Регулярно употребляя продукты, содержащие этот витамин, вы позабудете о проблемах со зрением, почками и шелушащейся кожей.

tushenaya-pechen-s-adzhikoj

 

Правильно приготовленное из свежей печени блюдо способно заменить нашему организму полноценную дневную норму большинства основных витаминов и минералов. Телячья печень не вредна. Единственный нюанс состоит в том, что она может просто потерять свои полезные вещества в том случае, если продукт не свежий или не правильно приготовленный, а именно недожарен, переварен или пережарен. Это может привести к пищевым отравлением с диареей и рвотой.

Вообще считается, что именно телячья печень обладает  самыми высокими кулинарными качествами. Ее часто используют для приготовления деликатесных паштетов. Но в кафе "Хмели Сунели" ее тушат в аджике с чабрецом.

Для приготовления этого блюда требуются совсем простые ингредиенты: печень теленка, лук, морковь, чеснок, мука, аджика, соль. Сначала надо нарезать лук кольцами, порезать морковь. На разогретую сковороду с маслом выложить лук и морковь, обжарить под крышкой. Промыть печень, порезать на кусочки и добавить в сковороду. Посолить и поперчить. Тушить 6-8 минут, периодически помешивая. Добавить измельченный чеснок и аджику. Добавить муку в стакан воды, размешать, влить в сковороду. Тушить под крышкой 5-7 минут.

Будучи в Грузии, я отметил, что блюда из рыбы особенно почитаемы у Черного моря. В таких городах, как Батум, немало именно рыбных ресторанчиков. А вот в Хабаровске в кафе грузинской кухни к рыбе всё-таки относятся немного настороженно. И радует, что в меню кафе "Хмели Сунели" появилось красное филе окуня с грецкими орехами, маринованное в вине. Как же готовится это блюдо?

file-okunya

Очищенную и промытую рыбу разделать на филе. Очищенный и вымытый лук нарезать. Вино вскипятить с добавлением 1 стакана воды, посолить, в кипяток опустить лук, морковь, лавровый лист, 2-3 зубчика чеснока, добавить перец. Кипятить под крышкой несколько минут. В кипяток выложить рыбное филе. Тушить на небольшом огне около 20 минут. В это время в растопленное масло положить порезанные листочки зелени и приправ, соль и перец по вкусу, а также грецкий орех.

dscn3492-768x432

Новые блюда в кафе "Хмели Сунели" прошли кулинарную проверку, и я могу их с удовольствием предложить попробовать и вам! Приятного аппетита!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.