Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Июл/160

ONLINE-РОМАН «НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ СО СТАРЫМИ ДРУЗЬЯМИ». ГЛАВА 5 «ГРУЗИНСКОЕ НАСТРОЕНИЕ»

DSCN5766 (800x450)Тбилиси… Для меня давно уже это не просто слово или название города. Для меня Тбилиси – это состояние души. От одного только произношения «Тбилиси», в душе начинают звучать грузинские песни, настроение становится романтическим, а на лице появляется улыбка младенца, контролировать которую невозможно…

Мне так кажется, или всё на самом деле так прекрасно с первых минут пребывания в Грузии? И пограничных окошек открыто аж 12 штук, чтобы не создавать толчею, и пограничники в основном все красивые девушки, которые тебе улыбаются, и курс лари к рублю в приаэропортных обменниках глаз радует!

DSCN5745 (800x450)

Встречающих пассажиров – тьма! И у всех таблички с фамилиями, с названием отелей, турфирм. Еще полгода назад я такого не видел! Всё говорит о том, что туристическая сфера в Грузии всё больше набирает обороты, и люди едут активно со всего мира отдыхать в солнечную республику.

По моим наблюдениям больше всего… индусов! Едут целыми семьями со всеми своими детьми. На удивление, мало китайцев и граждан России: по крайней мере, в этот раз соотечественников я практически не встречал. Может, все разбрелись по Грузии и в столице никого не осталось?

Данила Горчакова тут же порадовало, что в аэропорту можно курить везде! Это вообще удивительная страна, где курить разрешается всюду: даже в очереди в стоматологическую клинику – сам видел! Не желая терять возможность перекурить сразу по прибытии, Данил устроился за столиком в местном кафе. Я, как человек некурящий, отправился за пивом. Бутылочка «Натахари» - 9 лари (около 250 руб.). Не слабо! Почти как в столичных аэропортах! Наверное, существует мировой заговор работников аэропортских кафе, благодаря которому цены на пиво одинаковы во всех воздушных гаванях. Но я всё-таки попросил две бутылочки пива.

- Пиво? – удивился молодой парень-продавец. – Вы в Грузию приехали пить пиво? В Грузии надо пить вино и чачу! Пиво и дома попьете.

С его логикой не поспоришь, но всё-таки я уговорил его продать нам две бутылочки.

- В магазине бутылка такого пива стоит 2 лари, здесь – 9! Зачем переплачиваете? – продолжал негодовать парень.

Слышал бы его работодатель, как он отговаривает покупателей делать покупки! Сдавшись под натиском моего грустного взгляда, доказывающего что очень хчется пить, парень нам всё-таки продал 2 бутылки пива. Но когда спустя 10 минут я опять подошел к нему за добавкой, он не выдержал:

- Всё, никакого бутылочного пива! Налью вам разливного!

Он лихо налили первый бокал из-под крана, потом второй. Но тут же второй … вылил в раковину, и наполнил заново.

- Что вы делаете? – закричал я, глядя, как быстро утекает волшебная жидкость в канализацию.

- Там пены много, - спокойно пояснил парень, - наливаю вам новый бокал!

Насладившись свежим грузинским пивом, мы на машине отеля «Фламинго» отправились в город. Несмотря на ночь, жизнь в центре кипела: а как по другому? Лето, туристы, Грузия!

DSCN5711 (800x450)

Быстро побросав сумки и поблагодарив работников отеля за то, что почти сутки нас ждали из-за «игр» «Аэрофлота», мы побежали в наше любимое кафе «Палермо».

Третий день кафе работало в круглосуточном режиме. Но «душа» кафе – администратор и официант Вика, уже ушла домой: нас приняла ночная смена. Мы заказали чуть-чуть перекусить (люля из говядины, люля из курицы, хинкали, жареный сулугуни, хачипури по-аджарски, хачипури по-имеритински, чачу и лимонад). Но спустя 10 минут официант – мужчина преклонных годов, извинившись, сказал, что люля из курицы приготовить сейчас они не могут. Мне это показалось странным. Но уже потом, когда я разговаривал с хозяином кафе Артаком, он мне всё объяснил.

В меню кафе «Палермо» есть 6 своих фирменных блюд, рецепты которых знает лишь шеф-повар «Палермо». Охраняются они даже сильнее, чем рецепт производства «Кока-колы». Но в ночную смену работает приглашенный сезонный повар, и ему рецепты фирменных блюд не открывают: чтобы потом он их не использовал в другом кафе или ресторане. Поэтому он нам и не смог приготовить люля из курицы.

DSCN5720

В первой главе нашего online-романа я уже писал, что это поездка ожидается необычной уже по той причине, что практически в каждом городе нашего пребывания сейчас живут люди – бывшие хабаровчане. В Ростове-на-Дону, как вы уже знаете, живет и работает журналист Дмитрий Андреянов, а в Тбилиси сейчас проживают журналисты Алексей Романов и Яна Зелинская. Всё-таки всё больше границы стран становятся прозрачными!

DSCN5741 (800x450)

На следующий день, когда мы уже встретились и обнялись в кафе «Палермо» с Викой, она накормила нас вдоволь.

DSCN5746 (800x450)

У Вики вкусен даже обыкновенный лаваш, не говоря уже о национальных грузинских блюдах!

DSCN5727 (800x450)

После сытого обеда Данил отправился отдыхать в отель, а я пошел гулять по любимому Тбилиси…

DSCN5729 (800x450)

Заехал на центральный рынок: купил местные сладости, приправ. Так что кому надо грузинских приправ – обращайтесь!

DSCN5731 (800x450)

День был жаркий и народ на рынке активно пил квас из бочек и сок из сохранившихся со времен СССР конусных колб.

DSCN5737 (800x450)

Я же зашел в самую настоящую рыночную пивную: пластиковые столы и стулья, шелуха от семечек и орешков на полу, грузины, неторопливо попивающие пивко.

DSCN5733 (800x450)

В Грузии всё делают неторопливо. Я заказал себе бокальчик свежего разливного (всего 1.5 лари!) и уселся за одним из столиков.

Грузины в тишине сидеть не могут, им обязательно надо поговорить. Увидев незнакомца, они не могут обойти его своим вниманием. Вот и ко мне обратились с расспросами кто я и откуда.

Я ответил, что по статусу – хороший человек, а приехал в солнечную Грузию из славного города Хабаровск. Я слышал разные варианты уточнения про Хабаровск: Хабаровск – это около Мурманска, Хабаровск – это где Китай, Хабаровск – это где Хабаровский край. Но уточнение на сей раз меня даже немного обидело:

- Хабаровск - это где Благовещенск? – уточнил грузин.

Ага, еще бы сказал, это где Амурск – никакого уважения к столице Дальневосточного федерального округа! Нашел с чем сравнивать Хабаровск – с Благовещенском!

DSCN5734 (800x450)

Увидев мое негодование и желая погасить его, постояльцы пивнушки тут же мне в подарок подарили второй бокал пива:

- Не сердись, дорогой! Спасибо, что приехал!

На рынке я стал свидетелем нешуточной схватки между мужчиной-торговцем овощами и женщиной-покупателем. Не знаю, что стало поводом для конфликта, но дама вела себя очень агрессивно. Она швыряла в продавца помидоры, и томаты растекались по его одежде, била по лицу. Мужчина тоже кипел от ярости, но даже пальцем не притронулся к даме: в Грузии мужчина руку на женщину не поднимет никогда!

DSCN5762 (800x450)

Повезло мне с прогулкой по канатной дороге. Я был последним, кто успел выскочить из кабины: потом она встала на 40 минут и многочисленные туристы в прямом смысле повисли в воздухе.

DSCN5751 (800x450)

В Тбилиси можно встретить много мест, где древность соседствует с современностью. Вот, например, пошарпанная дверь конца 19-го века и современный банкомат рядом. Обычное явление!

DSCN5739 (800x450)

А еще на улицах Тбилиси растет виноград! И никто его не срывает, пока он по настоящему не созреет…

DSCN5782 (800x450)

Обратил внимание, как многие конторы и фирмы имеют одно и то же название, самое популярной в Грузии – «Мимино».

DSCN5785 (800x450)

Порадовали меня дегустации вин в разных ресторанах.

DSCN5788 (800x450)

Послушал уличных музыкантов, с которыми здесь никто не ведет борьбу, как в Москве…

DSCN5792 (800x450)

Вернулся я в отель когда уже стемнело.

DSCN5790 (800x450)

Именно в этот момент Данил проснулся и был готов к ночным подвигам. Я его не стал останавливать, благославил, а сам улегся отдыхать: впереди нас ожидал еще один насыщенный день пребывания в Грузии…

DSCN5770

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.