Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Июл/160

ONLINE-РОМАН «НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ СО СТАРЫМИ ДРУЗЬЯМИ». ГЛАВА 13 «НАШ ДРУГ УШАТ ПОМОЕВ, ИЛИ О ВЗЯТКАХ В ТАДЖИКИСТАНЕ»

41_mainЭта глава нашего онлайн-романа прежде всего адресована тем, кто собирается поехать в Таджикистан и кого мы хотим обезопасить от поборов местных пограничников. Увы, нам таких советов никто не давал, поэтому и пришлось попасть в неприятную ситуацию в аэропорту Душанбе при вылете в Москву...

Аэропорт в Душанбе – это нечто! Огромное количество людей, которые явно никуда лететь не собираются: просто тусуются. Огромные очереди к стойкам регистрации и на прохождение таможенного и пограничного контроля. Милиционеры, хищно оглядывающие пассажиров и приценивающиеся к их платежеспособности...

Как я уже писал, при прохождении пограничного контроля при въезде в солнечный Таджикистан, мы заполнили иммиграционную карту, где точно указали срок нашего пребывания в Душанбе: с 17 по 21 июля, то есть 4 суток. Но НИКТО из пограничников при въезде не сказал нам, что все без исключения иностранные граждане, прибывающие в их страну, могут находиться в Таджикистане без постановки на учет до 3 дней! Из-за этого у нас и начались проблемы при отъезде из Душанбе…

Пограничник, увидев сначала у Данила, а потом у меня иммиграционные карты с «просроченным» сроком пребывания в Таджикистане, тут же позвал старшего по званию. Тот, поняв, о чем будет разговор, уже радостно стал потирать руки:

- Пройдемте в кабинет!

В небольшом кабинете, этот пограничник-начальник тихим и вкрадчивым голосом сообщил нам, что мы… преступники! Оказывается, мы на 4  часа (!!!) задержались в Душанбе без регистрации!

Каемся: о регистрации мы впервые узнали именно в этом кабинете, до этого даже и предположений что она нужна, у нас не было.

- Ну что же? – настроение у пограничника было приподнятым. – Сейчас по закону мы вас снимаем с рейса, отвозим в миграционную службу, составляем на вас протокол, оформляем штраф  1500 сомони на каждого (в рублях это 15 000) и депортируем за ваш счет в Россию!

Мы постарались пояснить, что в гостеприимном Таджикистане мы в первый раз и о регистрации ничего не знали. И зачем нас депортировать, если у нас уже на руках посадочные талоны, и мы сами через час покинем становящейся постепенно менее гостеприимным Таджикистан. Тем более, в Москве у нас стыковочный рейс на Хабаровск, и задерживаться здесь нам не резон.

Наши аргументы на пограничника никак не подействовали.

- Вы нарушили закон! Какие могут быть оправдания? Но мы можем попробовать решить проблему. Как вы думаете: каким образом?

Мы не понимали…

- Сколько у вас осталось сомони? – пограничник стал переходить к более детальному разговору.

У меня оставалось около 100 сомони, у Данила – чуть больше.

- Это несерьезно! – пограничник поморщился. – А рубли, доллары есть?

О долларах я бы ему не рассказал ничего даже при самых страшных пытках, а вот мелочь в рублях (1600 руб.) достал.

- Этого мало! – опять поморщился пограничник. – На двоих вы заплатите в миграционной службе штраф на 3 000 сомони – это 30 000 рублей! А я предлагаю вам заплатить мне 10 000 рублей, и вы свободны!

От нас напрямую вымогали взятку! Вымогал человек в форме, офицер!  Не знаю, как Данил, но я в жизни взятки никогда не давал, из-за чего был даже более растерян. Ну что нам оставалось делать? Кое-как наскребли (я достал из заначки 5-тысячную купюру с амурским мостом: на эти деньги я планировал день жить в Москве) около 9 тысяч рублей: больше у нас просто уже не было (не считая мелочи, при виде которой пограничник поморщился).

Пограничник ловко наши деньги спрятал по своим карманам, забрал иммиграционные карты и сказал:

- Только никому не говорите!

Не скажем! Только напишем на этом сайте и всех предупредим об отработанной системе взяток в Таджикистане!

Но это были не последние наши «траты» при прохождении пограничного и таможенного контроля. Еще один лихой таджикский пограничник потребовал выложить перед ним все оставшиеся сомони: их у меня было около 30. Я выложил деньги на лоток для проверки мелких вещей. Пограничник тут же их сгреб, и нагло смотря мне в глаза, заявил:

- Это мне на чай!

И тут я не выдержал:

- Хоть по одной разной купюре для коллекции оставь-то, чего так наглеть!

Он был не заинтересован, чтобы вокруг кто-то слышал наш разговор и тут же суетливо отсчитал мне три купюры, а остальное спрятал в карман:

- Это мне на чай!

От такой наглости, от прямого требования взятки было такое ощущение, что на нас вылили ушат помоев. Мы так и решили прозвать пограничника-взяточника – Ушат Помоев. Все прекрасные чувства, что у нас оставались  от посещения Таджикистана, были уничтожены, растоптаны и желания еще приезжать сюда больше нет!

Но и это не всё. При посадке уже другой пограничник пристал к молодому пареньку – то ли россиянину, то ли европейцу. И представьте себе: пограничник не пускал парня в салон самолета, пока тот ему не сунул в руки деньги! Как это называется??? О каком развитии туризма  в Таджикистане можно говорить при таких проводах немногочисленных туристов? Взяток ведь на всех таджикских пограничников не напасешься!

Что нужно сделать, чтобы не повторить наш печальный опыт в Таджикистане? В аэропорту Душанбе по прилету россиянам и гражданам других стран выдаются миграционные карты, в которых ставится дата прибытия. Но при этом вам никто не пояснит, что обязательная постановка на учет иностранными гражданами, прибывшими в республику Таджикистан, осуществляется в трехдневный срок без учета праздничных и выходных дней.

Лица, разместившиеся в гостиницах, ставятся на учет автоматически, с взиманием оплаты за регистрацию непосредственно администрацией этих гостиниц.

Лица, решившие остановиться на частных квартирах, обязаны прибыть в службу регистрации (паспортный стол) с хозяином жилой площади. В этом случае оплата производится в отделении банка на счета, указанные в месте регистрации.

Оплата за услуги постановки иностранца на временный учет складывается из двух сумм: оплата услуг ОВИРа и государственная пошлина. Для иностранцев, прибывших из стран, с которыми у Таджикистана визовый режим, оплата за нахождение на территории страны до 3-х месяцев составляет в общем 140 сомони, а более 3-х месяцев - 230 сомони. Для прибывших без визы  оплата пребывания до 3-х месяцев составляет 90 сомони, более трех месяцев – 130.

Я не поленился и заглянул КоАП республики Таджикистан: действительно, отсутствие регистрации грозит штрафом от 900 до 1500 сомони. Так что мы еще легко отделались. Но неприятный осадок остался…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.