Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Июл/160

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: УКРАИНСКАЯ КУХНЯ В ЦЕНТРЕ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «СОСНОВКА»

DSCN6638 (450x800)Для презентации блюд украинской кухни Общество украинской культуры Хабаровского края "Зелёный клин" выбрало Центр семейного отдыха «Сосновка». И выбор был неслучайным: кафе «13 кс» центра «Сосновка» славится разнообразием своих вкусных блюд, за приготовлением которых всегда внимательно следит управляющая Любовь Николаевна Кузькина при активной поддержке руководителя Центра Игоря Геннадьевича Малышевского. Вот и на этот раз повара постарались, чтобы удивить украинскими кулинарными изысками гостей презентации, которая проходила в рамках IV краевого фестиваля «Кухня без границ».

«Сосновка» была оформлена в украинском стиле.

DSCN6636 (800x450)

Каждый желающий мог сфотографироваться на телеге с огромной бутылкой горилки.

DSCN6654 (800x450)

Входящих по старой украинской традиции встречали салом и горилкой.

DSCN6650 (800x450)

Звучали украинские песни, создающие нужное праздничное настроение.

DSCN6629 (800x450)

Самое известное украинское национальное блюдо - соленое сало. Его и подали первым на стол многоуважаемого жюри.

DSCN6668 (800x450)

Выносившая сало с зеленью управляющая кухней семейного центра отдыха "Сосновка" Любовь Николаевна Кузькина всем своим видом показывала, что и сама не прочь попробовать кусочек. Но что за сало без горилки, а на работе пить нельзя. Поэтому сало с удовольствием попробовали члены жюри.

DSCN6671 (800x450)

Рецепт приготовления соленого сала может быть самым разнообразным (солят сало сухим или мокрым способом, варят в луковой шелухе или посыпают острыми пряностями).  Вам может показаться это странным, но правильно посоленное сало является почти диетическим продуктов, так как от него практически невозможно потолстеть.  Лучшие рецепты засола этого продукта передавались украинскими хозяйками от матери к дочери, поэтому данное блюдо прошло сквозь века. На презентации украинской кухни в "Сосновке" сало больше было похоже на паштет, поэтому его с удовольствием все намазывали на хлеб.

DSCN6674 (800x450)

Далее на столе появились чесночные пампушки, что означало только одно: скоро появится и украинский борщ! Пампушки известны в России как произведение одесской кухни. Их делают из сдобного дрожжевого теста (на яйцах, масле и молоке), замешивая его не круто и давая два раза подняться.

DSCN6675 (800x450)

Разделав тесто на «булочки» величиной с грецкий орех, обмакивают их в масло, дают вновь слегка подняться и затем варят на пару в формочках около 20—30 минут и допекают в духовке до легкого заколерования. Технология приготовления пампушек явно указывает на немецкую кухню, и, по-видимому, это изделие было создано, хоть и на Украине, но немецкими колонистами-булочниками, а получило своё итало-французское имя в Одессе.

DSCN6634 (800x450)

Очень быстро к пампушкам подали и борщ: ароматный, со сметанкой. Забавно, но борщ - украинский суп, который считают русским во всем мире, кроме Украины. Вообще борщ - один из немногих гастрономических предметов, о котором люди способны спорить ожесточеннее, чем о политике. Но кто бы что ни говорил, рецептов самого правильного борща существует примерно столько же, сколько и мнений о нем.

DSCN6677 (800x450)

Нам подали классический красный борщ, который готовят из картофеля, капусты, моркови, лука, петрушки, укропа и, обязательно, — свёклы, благодаря которой борщ становится тёмно-красным (свекольным). Красный борщ, как правило, варят на мясокостном бульоне, хотя исторически он был простой пищей крестьян, и мясо добавляли в блюдо только на праздники, в будни же — добавляли толченое сало с чесноком и луком.

DSCN6681 (800x450)

Аппетитно выглядели на столе и мясные биточки. Почему-то в Украине не принято говорить "котлеты", все называют это кулинарное чудо именно "биточки". Хотя, любая хозяйка в Украине вам легко расскажет чем биточки отличаются от котлет.  Биточки – это, по сути, мясные котлеты, но отличающиеся формой и способом приготовления. Чем мясные биточки отличаются от котлет? Во-первых, формой – у биточков она круглая, а у котлет – овальная, во-вторых, биточки обычно тушат, а котлеты жарят или запекают в духовке, но это уже отличие непринципиальное.

DSCN6631 (800x450)

Биточками в Украине стали называть аналог традиционного блюда французской кухни – знаменитых медальонов. Название "биточки" они получили из-за того, что первоначально готовились только из отбивного мяса и их называли «битки». Сегодня главный критерий отнесения мясного блюда к категории биточков – это правильная круглая форма, а готовиться они могут по-разному. Биточки можно жарить, запекать, тушить, но чаще всего их томят в различных соусах – сметанном, томатном и т.д. Также можно делать это аппетитное блюдо с начинкой или без нее. В качестве начинки можно использовать практически любые продукты, начиная от сыра, грибов, яиц и заканчивая различными овощами – брокколи, капустой, луком и т.д.

DSCN6679 (800x450)

Какая презентация украинской кухни может обойтись без картофельных дерунов? Все знают, что родиной картофеля является Южная Америка, где еще четырнадцать тысяч лет назад индейцы не только употребляли его в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевленным существом.

DSCN6721 (800x450)

В Европе же об этом растении узнали лишь в 16 веке. На территории современной Украины растение стали выращивать с 17 века. Местные почвы идеально подошли для этого, и в итоге картофель настолько прижился, что не стал одним из основных продуктов питания украинцев.

DSCN6642 (800x450)

Впервые рецепт дерунов был напечатан в 1830 году знаменитым польским кулинаром Яном Шытлером в книге "Кухар добра навучаны". В этом кулинарном издании автор описал оладьи из картофеля, рецепт которых он позаимствовал из немецкой кухни. Книга эта стала очень популярна, ее огромное количество раз переиздавали, а рецепт полюбился многим европейским народам. Но именно украинские деруны считаются наиболее удачнымвоплощением этого блюда, ведь богатый крахмалом картофель, выращиваемый на украинских землях, подходит для него как нельзя лучше.

DSCN6645 (800x450)

Название "деруны" берет свое начало из старорусского языка и происходит оно от слова "драть", то есть тереть. Ведь их готовят из сырого картофеля, который еще до появления тёрки "драли" на заостренной доске.

DSCN6663 (800x450)

Деруны, которые вынесли нам в "Сосновке" имели неповторимый вкус и аромат. Мы их скушали до того, как они остыли - ведь холодными деруны свои кулинарные свойства теряют, а при повторном разогреве блюдо не получится таким, как в первый раз. Подали нам деруны, как принято, с домашней сметаной. Вкуснотище!

DSCN6672 (800x450)

Отметим также на столе и малосольные огурчики: идеальное дополнение к горилке, которая также была на праздничном столе членов жюри.

DSCN6693 (800x450)

Было на празднике еще много конкурсов, мастер-классов, в которых с удовольствием принимали участие как взрослые, так и дети.

DSCN6696 (800x450)

 

 

Праздник украинской культуры и кухни удался!

DSCN6700 (800x450)

 

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.