Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Май/160

КОНЦЕРТ АРМЯНСКОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ШИРАК»

DSC_1119О моем трепетном отношении к армянской культуре и к армянскому народу знают все. Приехав в первый раз в Армению в июле 2014 г., я был потрясен величием природы этой солнечной республики, бережным отношением к истории древней страны и уважительному отношению к гостям. С тех пор стараюсь не пропускать всего, что касается жизни армян в Хабаровске. Поэтому я никак не мог пропустить концерт армянского ансамбля "Ширак", который состоялся в ДК "Арсеналец". Он был приурочен к Международному дню семьи...
Ансамбль был создан в 2009 г. при Хабаровском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Союз армян России" по инициативе Цогик Саркисовны Хачатурян. Она же до 2015 г. была художественным руководителем коллектива, пока не переехала в другой город. Долгие годы она учила детей вокалу, потом стала преподавать танцы. Отметим, что большую помощь также в подготовке танцоров оказали Сусанна Тороян и Донара Матемусян.

DSC_0046
В ансамбле три возрастные группы - младшая, средняя, старшая. Самых больших успехов пока добились старшие ребята, хотя, в коллективах идет постоянная ротация, особенно она видна на итоговых больших концертах коллектива, когда все танцоры выступают вместе.

DSC_0018

Начинают заниматься в "Шираке" с 4 лет, верхней возрастной планки по ограничениям нет. Занятия проходят два раза в неделю.

DSC_0020
С 2012 г. один раз в 2 года в Армении проводится фестиваль "Моя Армения". Он проходит в разных номинациях: песенной, танцевальной, инструментальной.

DSC_0197

В 2014 г. ансамбль "Ширак" принял участие в танцевальном направлении этого престижного для каждого армянина фестиваля. В поездку отправились 13 танцоров, 2 педагога и 1 вокалистка.

DSC_0098

Встречали ребят очень тепло, ведь многие из них даже никогда не были в Армении. Удалось посетить много населенных пунктов республики, пообщаться с местными жителями, рассказать им о жизни в Хабаровском крае.

DSC_0123

Фестиваль получился очень представительным: всего приехало 35 коллективов из 12 стран - из Канады, Австралии, Кувейта, Грузии, Украины и других. Проходил он 10 дней.

DSC_0218
В октябре 2015 г. ансамбль "Ширак" принял участие в первом чемпионате России по народным танцам в Москве и стал лауреатом первой степени. Сначала были организованы региональные туры по федеральным округам ("Ширак" завоевал Кубок ДФО), а потом лучших из лучших собрали в Москве. Сразу после московского состязания приняли участие еще в конкурсе в городе Тула, где заняли 2 место.

DSC_0148
В 2016 г. второй год подряд ансамбль "Ширак" взяли кубок ДФО в конкурсе народных танцев и примет участие в декабре 2016 г. во втором чемпионате России по народным танцам.

DSC_0180
В настоящее время художественный руководитель танцевального ансамбля "Ширак" Сусанна Вараздатовна Тороян.

DSC_0873

Приглашают для постанвоки танцев и известного в Хабаровске танцора восточных танцев Алипашу Мамедова.

DSC_0195

Приятно было встретить на концерте старых друзей - членов Ассамблеи народов Хабаровского края. Вот уж действительно это тот случай, когда дружба народов не на словах...

DSC_0961
Я бывал на разных концертах ансамбля "Ширак" и хочу отметить, что уровень коллектива значительно вырос. А по другому и быть не может: если коллективу уделяют внимание, если им занимаются, за него переживают, успехи рано или поздно придут!

DSC_0983

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.