Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Фев/164

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТБИЛИСИ С ЧАЧЕЙ И ХАЧИПУРИ

DSCN2638 (450x800)Уже на подходе к выходу в международном аэропорту «Шереметьево», где меня ожидал самолет на Тбилиси, я стал чувствовать дыхание Грузии. Всё чаще мне на встречу попадались седовласые грузинские женщины, веселые грузинские мужчины с пивными животиками и очаровательные молодые грузинки. Самолет был заполнен: всё-таки в Грузию лететь желающих много.

Как и договаривались, в аэропорту меня встретил водитель отеля «Фламинго». По дороге он был молчалив, ну и я не стал его донимать вопросами: еще успею пообщаться с грузинами!

DSCN2611 (800x450)

 

Отель расположен в армянском квартале Тбилиси Авлабари – в 20 м от моего любимого кафе «Палермо». Меня встретила дежурная, дала ключи от номера, отказалась брать деньги («Это всё потом – мы вам доверяем!») и, пожелав спокойной ночи, гордо удалилась.

DSCN2606 (800x450)

Номер мне достался большой, с двумя кроватями. Был и холодильник, и телевизор, и сейф. В санузле также было все необходимое для комфортной жизни. Уставший с дороги, я очень быстро вырубился, и спал как младенец…

DSCN2610 (800x450)

Утром, выйдя из номера на улицу, первым делом увидел во дворе… мангал! А в Тбилиси по другому и невозможно! Возможность приготовить шашлык должна быть всегда!

DSCN2667 (800x450)

Отправился гулять по старому городу. Обратил внимание, что очень много китайцев. На знаменитом стеклянном мосту попытался сделать селфи, но мое лицо упрямо не помещалось в кадр.

- Давайте я вас сфотографирую! – предложила милая женщина. – А потом вы меня! Я такая же – одинокая туристка…

DSCN2640 (800x450)

Разговорились. Ирина (так зовут женщину) – директор одной из школ в Днепродзержинске. То, что она с Украины, меня сначала немного напрягло: я же не знал ее взгляды на ситуацию, в которой оказались некогда самые дружественные страны. Но когда мы разговорились, выяснилось, что наши взгляды и по участию России в боевых действиях в Украине, и по Крыму полностью совпадают, и я понял, что нашел в Тбилиси еще одну родственную душу.

DSCN2658 (800x450)

Мы вместе гуляли по улочкам старого Тбилиси, много говорили о системах образования в двух странах, пили глинтвейн, вместе выбрали экскурсии на следующий день, вместе зашли в кафе «Палермо» пообедать.

DSCN2677 (800x450)

Нужно ли говорить, что легендарная официантка Вика меня встретила не просто тепло, а как сына родного! Я ее представил Ирине как единственную официантку в мире, которая сама решает что будет кушать клиент. Вике эта характеристика понравилась.

- Вика, можно мне бокал грузинского пива? – попросил я.

- И мне! – сказала Ирина.

Вика, в свойственной ей манере, спокойно ответила:

- Значит так! Тебе я пива принесу, а тебе, как красивой женщине, я всё-таки советую попробовать грузинского красного вина. Я сама видела, как его готовят!

Ирина попыталась что-то сказать в ответ, но я ее перебил:

- Не спорьте, соглашайтесь! Ведь Вика – единственная официантка в мире, которая сама решает что будет клиент…

Пиво и вино на столе появились быстро.

- Вика, а что мы еще сегодня будем кушать? – поинтересовался я.

- Прекрасная женщина еще не ела мое фирменное блюдо «Фантазия»! – заявила Вика. – Будете кушать его!

- А можно еще что-нибудь жиденького? – неуверенно попросил я.

- Порция харчо для вас большая, поэтому вынесу вам одно на двоих! – Вика как всегда была категорична.

- А я еще хочу хинкали! – заявил я.

- Посмотрим, как вы справитесь с этими блюдами, потом решу надо ли вам хинкали!

DSCN2691 (800x450)

Забегая вперед, скажу, что всё-таки 4 хинкали Вика нам разрешила скушать...

DSCN2682 (800x450)

На столе появился ароматный суп харчо, к нему Вика подала Ирине красное вино, а мне, кроме пива, еще чачу и лимонад.

- Вика, можно нам еще хачипури? – попросил я.

- Нельзя! Будете кушать лаваш. А хачипури я попрошу, чтобы вам завернули с собой!

DSCN2686 (800x450)

Когда принесли блюдо «Фантазия» (острая говядина с овощами в сырном лаваше), я начал разрезать его: у меня третий день проблемы с нежданно выскочившим флюсом на щеке и весьма больно есть блюда, требующие полностью открытия рта.

DSCN2688 (800x450)

Вика, увидел мои действия, тут же подбежала к нам:

- Ты что делаешь? Убери нож! Блюдо едят руками, целиком откусая!

- Не могу я открывать широко рот, - пояснил я, - флюс мешает!

- Флюс? – удивилась Вика. – Значит так. Кушаешь и едешь в стоматологию! Я таксисту поясню адрес.

- Но у меня нет страховки, я гражданин другого государства, официально недружественного с Грузией, с которым до сих пор нет дипломатических отношений! Кто меня примет там?

- Значит так! – уверенность Вики простоя удивляла. – Ты - гость, а гостей в Грузии в беде не оставляют! Ты сейчас поедешь в клинику, где работает моя дочь Мелита! Она – врач-стоматолог, и она всё тебе сделает как нужно. Сейчас я ей позвоню!

После трапезы осталась недопитая чача и «на вынос» хачипури.

- Как я с этим поеду в клинику? – спросил я.

- Ничего страшного! Ты же в Тбилиси! Поехали!

- Я тебя не брошу! – сказал Ирина и отправилась в клинику со мной.

DSCN2698 (800x450)

Не буду дорого читателя утомлять медицинскими подробностями моего осмотра, скажу лишь, что Мелита оказалась чудесной девушкой, которая оказала мне помощь, выписала лекарства и… записала на прием к себе через 2 дня!

- Я же не могу вас просто так бросить! – сказал она.

Интересно, что купить любые лекарства в аптеках Грузии проблематично. Почти все выдают только по рецептам врачей. Мелита мне выписала 6 таблеток, приписав их пить 2 раза в день. В аптеке оказалось в одной упаковке – 5 штук. Как поступили бы провизоры у нас? Заставили бы купить 2 упаковки! Ну и что, что 4 таблетки для тебя будут лишними? Что делают провизоры Тбилиси? Они выдают мне одну упаковку, а от второй отрезают одну (!!!) таблетку! Я был в шоке!

Обратно на станцию Авлабари мы с Ириной вернулись на маршрутке, изрядно повеселив пассажиром своим неумением пользоваться грузинскими деньгами (водитель сказал, что стоимость проезда – 80, я и приготовил 80 лари. Оказалось, 80 местных копеек! То есть вместо 30 рублей я чуть не заплатил 2400 рублей!). Ирина вышла чуть раньше у своего отеля, а я доехал до станции и зашел в местный супермаркет.

На входе, как в наших супермаркетах, стояли ячейки для сумок. Но! Ни в одной из них не было ключа! Как оставлять свои вещи? Хотел спросить у охранника, но его в супермаркете не было. Пришлось обратиться к девушке-кассиру. Она не поняла мой вопрос: какие ключи, зачем ключи от ячеек. Ее ответ меня обескуражил:

- Так у нас как Саакашвили победил в стране преступность, воровать перестали!

Удивленный таким ответом, я как в тумане купил то, что надо, и отправился в отель…

 

 

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Не болеть!!!! Пиши побольше жизненных мелочей. И конечно же с Днем рождения друг!!!!!

  2. Спасибо, Евгений! Буду стараться!

  3. Добрый день, Сергей. Искала инфу для знакомой о кафе Палермо и Вике и наткнулась на Ваш блог. Вика — это нечто:) мы когда бываем в Тбилиси только к ней ходим:)
    только разве она официантка? она же с господином Артаком вместе это заведение содеражат, нет?

  4. Добрый день, Юля! Мы то же догадываемся, что Вика одна из хозяек, но нам она всегда представляется как официант и чуть-чуть администратор… Но ведь совсем не важно какие у нее должность и статус, главное, что человек хороший! В июле буду опять в Тбилиси и опять специально выбираю отель около «Палермо», чтобы каждый день приходить в гости к Вике!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.