Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Фев/160

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГРУЗИИ И ГРУЗИНАХ

1353049150085Уже через пару дней где-нибудь в районе Анчисхати или у Черепашьевого озера в Тбилиси я буду сидеть в одном из грузинских ресторанчиков и мило вести ". 

Тбилисцы опять будут мне жаловаться на то, что российские власти не отменяют визы для грузин в Россию, а у них там много родственников и друзей. Традиционно разделятся на два непримиримых лагеря: один будет за Мишико, другой - против. Закончится спор всеобщим братанием и нежеланием брать с гостя (то есть, с меня) деньги за трапезу: "Ты же гость, а в Грузии гость - это святое!". И именно в этот момент я в очередной раз задумаюсь о феномене грузинской нации. Вот почему грузины так непохоже на других?
Предки грузин упоминаются ещё в Библии, легендарная Колхида, куда плыли аргонавты, находилась на территории Грузии. Вот несколько фактов о грузинах, о которых вы, возможно, и не знали...
- Грузины называют свою страну Сакартвело. Этот топоним переводится как «вся Картли» и восходит к названию одноименной области. Топоним «Грузия» восходит к названию «Гурджистан» (страна волков), встречающемуся в арабо- персидских источниках. Европейское название Грузии «Georgia» также сопоставляют с арабо-персидским названием, связанным с грузинским культов Святого Георгия.
- Грузины были одним из первых народов, принявших христианство. По одной из самых распространенных версий, это произошло в 319 году.
- Грузинский — древнеписьменный язык. Древнейшие письменные памятники на древнегрузинском языке датируются V веком.
- Грузины имеют уникальный алфавит. Согласно разным теориям, в его основу положено арамейское, греческое или коптское письмо.
- Самоназвание грузин — картвелеби.
- В грузинском языке нет ударения, только на определенном слоге повышается тон. Также в грузинском нет заглавных букв, а род определяется по контексту.
- Знакомые нам с детства слова в Грузии имеют не те значения, к которым мы привыкли. «Мама» по-грузински - папа, «деда» - мама, «бебиа» - бабушка, «бабуа» или «папа» - дедушка.
- Во времена Советского Союза грузины поставляли на советские прилавки 95% чая и 97% табака. Львиная доля цитрусовых (95%) также шла в регионы СССР из Грузии.
- Грузины законно гордятся своим вином. Его здесь начали производить 7000 лет назад, и сегодня в Грузии 500 сортов культивируемого винограда.

- Грузины - очень музыкальные. Для них большая радость, если гость попросит что-нибудь спеть.

- У грузин всегда вызывает уважение и восхищение гость, который легко разбирается в названиях грузинских блюд.
- Грузины известны своей гостеприимностью. Гость в доме важнее хозяина. Поэтому в грузинских домах не принято снимать обувь.
- Грузины известны своей любовью к длинным тостам, однако не все знают, что в то время, когда грузины пьют пиво, тосты произносить не принято.
Добро пожаловать в Грузию!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.