Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Янв/160

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК В ЗАЛЕ «М-ХОЛЛ»

DSCN2177 (564x800)8 января в уютной атмосфере многофункционального зала «М-Холл» прошел рождественский музыкальный праздник. Провести этот праздник доверили мне…

На рождественском празднике прозвучали произведения в исполнении хабаровских звезд оперетты Надежды Бобовской и Никиты Туранова, пианиста Константина Беда,  а также джаз-бэнда «М-Холла».

DSCN2190 (800x450)

Начали мы программу с самого страстного музыкального направления -  с танго.  Знаете ли вы о том, что этот танец страсти изначально танцевали только мужчины? Смотрелось это, наверное, странно. Танго считается аргентинским танцем, но истоки свои берет в танцах африканских племен. Танго внесено в список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Каждый год 11 декабря в Аргентине отмечают национальный день танго.

DSCN2191 (800x450)

На нашем рождественском вечере прозвучало танго «Голубые глаза». Также мы  послушали знаменитое танго «короля танго» Оскара Строка «Не покидай меня». За свою долгую жизнь – а прожил он 82 года, Оскар Строк написал более 300 произведений. Многие его произведения были объявлены в СССР «пошлятиной», их запрещали исполнять публично. Но время всё расставило на свои места.

Далее в программе был  самый настоящий романс. Словом «романс» с 15-го века испанцы называли драматическое стихотворение. Нужно ли удивляться, что все романсы по своей сути очень лирические. На суд публики был представлен романс «Я ехала домой», сочиненный Марией Пуаре в начале ХХ века. Романс был  написан для спектакля «В своей роли», поставленного в самом начале двадцатого века в питерском театре «Аквариум» — Мария Пуаре сыграла в спектакле главную роль и написала музыку к постановке.

DSCN2181 (800x450)

Романс стал очень знаменитым и входил в репертуар многих исполнителей, с ним выступали Александр Вертинский, Кэто Джапаридзе, Рада Волшанинова, Алла Баянова и многие, многие другие. На нашем вечере романс исполнила Надежда Бобовская.

Нужно признаться, что не все мы знаем историю Рождества. Так уж случилось, что мир стал слишком реалистичным, вера в сказку испарилась из сердец людей. И только те, кто еще верит в чудеса, искренне ждут рождественской ночи, когда загорится над горизонтом яркая первая звезда, возвещающая о рождении чудесного ребенка. И этот праздник по настоящему входит в дом! А в российских домах интеллигенции на Рождество было принято обязательно танцевать вальс.

DSCN2184 (800x450)

Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов Европы. Родиной вальса по праву считают Германию и Австрию. Вальс обязательно танцуют вдвоем и очень важна поддержка партнера. Гости нашего праздника  вальс не увидели, а услышали – в стиле вальсе написана знаменитая песня «Калитка». Ее исполнила Надежда Бобовская.

В Европе фирменным музыкальным жанром при праздновании Рождества является оперетта. Вторая часть нашей рождественской программы была посвящена именно ей – оперетте.

Вспомнили бессмертную оперетту Имре Кальмана «Сильва». Она была написана ровно 100 лет назад в Вене. Сценическую судьбу “Сильвы” можно без преувеличения назвать блестящей. В Вене оперетта выдержала 2000 спектаклей, а в Берлине спектакль шел ежедневно в течение двух лет – и это в самое тяжелое время Первой мировой войны.   В 1916 г. первая постановка оперетты состоялась и в России – в самый разгар Первой мировой войны. «Сильва» - выдающееся произведение. Можно не быть театралом, но не знать «Сильвы» - такого не бывает.

DSCN2186 (800x450)

Гости праздника с удовольствием послушали  фрагмент из оперетты Имре Кальмана «Сильва».

Далее пришла очередь вспомнить мюзикл «Моя прекрасная леди».

Два талантливых молодых автора — композитор Фредерик Лоу и либреттист Алан Джей Лернер, взяли за основу пьесу Бернарда Шоу «Пигмалион».   Бродвейская премьера мюзикла состоялась 15 марта 1956 года. Шоу сразу же стало пользоваться бешеной популярностью, билеты были распроданы на полгода вперед.  Однако ошеломляющий успех мюзикла был для его создателей полной неожиданностью. В течение года после премьеры Лоу приходил к билетным кассам, около которых еще с ночи занимали очередь жаждущие посмотреть шоу, и угощал их кофе. На Лоу смотрели как на сумасшедшего, и никто не мог поверить, что он и есть композитор, сочинивший «Мою прекрасную леди».

«Я танцевать хочу» - фрагмент из мюзикла «Моя прекрасная леди» прозвучал в исполнении Надежды Бобовской.

Украшением вечера стал и музыкальный тост князя Орловского из оперетты Иоганна Штрауса-сына «Летучая мышь». Весёлый, остроумный, праздничный дух либретто понравился Штраусу, и вся партитура была закончена им за 6 недель. 5 апреля 1874 года состоялась премьера.

Поначалу «Летучая мышь» большой популярности не имела, но тем не менее не сходила с репертуара венских театров. Спустя 3 года переделанная версия (под названием «Цыганка») завоевала оглушительный успех в Париже, затем оперетту начали ставить повсюду, включая Австралию и Индию.

DSCN2200 (800x450)

В тему на вечере было и воспоминание об  оперетте Николая Стрельникова «Холопка». Премьера ее состоялась 8 марта 1929 в Ленинграде. «Холопка» положила начало жанру советской историко-бытовой оперетты. А идея оперетты возникла в ходе попыток переделать оперетту Кальмана «Принцесса цирка» на русский лад. По мотивам оперетты «Холопка» в нашей стране был снят фильм «Крепостная актриса». Дуэт Поленьки и Митруся  из оперетты «Холопка» был в исполнении Надежды Бобовской и Никиты Туранова.

DSCN2208 (800x450)

Далее гостей развлекал джаз-бэнда «М-Холла» и солистка коллектива Юлия Будиной. Начали с композиции, которую знали во всем мире: «Бесаме мучо». Это песня на испанском языке в жанре болеро, написанная в 1940 году мексиканкой Консуэло Веласкес Торрес. Это произведение стало одной из наиболее известных песен XX века; существуют сотни её исполнений (в том числе в переводе на разные языки). Фраза «bésame mucho», давшая название песне, дословно переводится на русский как «целуй меня много». Консуэло рассказывала, что эту песню она написала тогда, когда ещё сама ни с кем не целовалась. С 2009 г. эта песня – девиз города Мехико.

DSCN2211 (800x450)

На «ура» была принята одна из самых знаменитых композиций Джорджа Гершвина - Summertime (Летнее время). Удивительно, но за основу для написания композиции Гершвин взял украинскую колыбельную песню, которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского Национального Хора под управлением Александра Кошица.

Завершилась рождественская программа знаменитой песней Happy new year в джазовой обработке.

 

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.