Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Сен/150

ВОССТАНОВИМ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

062749a660c9b054b7dd6a788f21ca86Памятник капитану Якову Дьяченко быстро стал одной из достопримечательностей Хабаровска. Я сам неоднократно видел, как организованные группы иностранцев всегда фотографируются у него, а экскурсоводы на разных языках мира старательно рассказывают о том, что именно Яков Дьяченко возглавил высадку 13-го Сибирского линейного батальона на берегу Амура 31 мая 1858 года и начал строительство поста Хабаровка (позднее г. Хабаровск).
В честь 150-летия со дня образования города Хабаровска 30 мая 2008 года в краевой столице был открыт бронзовый памятник Якову Дьяченко. Четырёхметровый монумент изготовил московский скульптор А. И. Рукавишников.

Бронзовый капитан Дьяченко установлен на гранитном постаменте лицом к Амуру, недалеко от места высадки его батальона, в районе улицы Шевченко (пересечение с улицей Арсеньева), которая полтора века назад стала первой улицей нового города. Увековечить память первостроителя помогли пожертвования хабаровчан — они собрали почти 2 миллиона рублей.
И вот что интересно. При работе над памятником все историки в один голос говорили, что реальный портрет Дьяченко неизвестен: мол, не осталось его фотографий. Для меня это всегда звучало странно. Всё-таки умер Яков Васильевич в 1871 г., когда фотографироывться уже полюбили все. А статус Дьяченко был таков, что его наверняка неоднократно фотографировали на разных массовых мероприятиях: в последние годы жизни Дьяченко был в звании полковника и в ранге начальника Новгородского поста (бухта Посьет).
Но по словам скульптора А. И. Рукавишникова, при работе над памятником Дьяченко он создал собирательный образ военного середины XIX века, так как изображения настоящего Дьяченко нет. Так по крайней мере говорили скульптору местные историки.

portret_Dyachenko
Правда, объективности ради нужно сказать, что есть картина нашего современника, хабаровского художника В.Д. Овчинникова «Яков Васильевич Дьяченко – основатель Хабаровска». Но и на ней изображен собирательный образ Дьяченко...
И можете представить мое удивление, когда в небольшом музее истории поселка Кульдур в Еврейской Автономной области я увидел... фотографию Якова Васильевича Дьяченко! И на ней - офицер, совсем непохожий на того, что стоит на постаменте. Общее лишь борода.

DSCN9242 (800x450)

А так с фотографии смотрит коренастный мужчина, явно плотного телосложения, с довольно широким лицом.
И у меня появился резонный вопрос: фотография капитана Дьяченко в музее истории Кульдура настолько ценная и редкая, что о ней даже не знают хабаровские историки? Или же местным историкам было просто лень поискать фото Дьяченко за пределами Хабаровска?
Понимаю, что памятник переделывать нет смысла (да и затратное это дело), но историчсекая справедливость всё-таки должна быть восстановлена: истинный облик основателя Хабаровска должен быть известен всем!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.