Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Сен/150

КУЛИНАРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС В ЯПОНСКОМ ЦЕНТРЕ

DSC_0006На кулинарном мастер-классе по приготовлению блюд современной японской кухни удалось мне побывать в Японском центре в Хабаровске. По приглашению Генерального консула Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки в наш город приехал шеф-повар из города Осака, доцент знаменитой кулинарной школы Цудзи Нарита Мицухиро. Он уже 19 лет работает в сфере высокой кулинарии и впервые приехал в Россию, чтобы поделиться своими рецептами с местными ценителями японской кухни.

Перед началом мастер-класса кулинара представил сам генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки. DSC_0923 Он высказал надежду, что через знакомство с кухней Страны восходящего солнца еще больше будут укреплять культурные связи двух стран. DSC_0956 Желающих присутствовать на кулинарном мастер-классе было много: конференц-зал Японского центра в Хабаровске с трудом вместил всех желающих. DSC_1049 Нарита Мицухиро на глазах изумленной публики приготовил два блюда, которые он назвал блюдами современной японской кухни. DSC_0937 Сначала он колдовал над «Даси» - бульоном, который является основой многих блюд японской кухни: супов, соусов и тушёных блюд. В Японии «Даси» часто называют «Премьер бульоном». В отличие от западных и китайских основ для различных блюд, которые получают путем тушения мяса или овощей в течение длительного времени для извлечения аромата, «Даси» готовится довольно просто и быстро. DSC_0940 Шеф-повар Нарита Мицухиро специально подчеркнул, что все ингредиенты для приготовления «Даси» можно купить и в хабаровских магазинах. Что же необходимо для приготовления этого бульона? Первый компонент, используемый для приготовления «Премьер бульона» - это стружка из сушеного полосатого тунца Кацуо, которая в Японии называется Кацу-боси.

DSC_0990

Используя ее при приготовлении можно получить очень ароматный бульон. Также необходима ламинария Комбу, листья которой нужно заранее порционно нарезать длиной 10 см. Итак, несколько слов о процессе приготовления. DSC_0977 Налейте воду в кастрюлю и замочите в ней ламинарию на 10 минут, после чего поставьте ее на слабый огонь. Удалить водоросль необходимо, когда она всплывет на поверхность: перед тем, как вода закипит. Если не вынуть Комбу, то бульон станет вязким и мутным. Перед тем как вода закипит, нужно добавьте Кацуо и через 10 секунд выключить огонь. Появившуюся накипь следует убрать ложкой.

DSC_1033

Когда стружка Кацуо опустится на дно, полученный бульон тщательно процеживается сквозь марлю. DSC_1041 Полученный бульон шеф-повар даk попробовать всем желающим. Хочу сказать, что он отличается ярко выраженным ароматом, напоминающим морской бриз.

Далее полученный бульон «Даси» стал основой для приготовления второго блюда на мастер-классе – «Отядзуки». Его сегодня умеют готовить практически в каждой японской семье.  Чтобы блюдо получилось вкусным, нужно правильно его готовить, соблюдая при этом точные пропорции. Для приготовления одной порции «Отядзуки» необходимы следующие ингредиенты:

- 60 грамм отварного риса, DSC_0997 - 70 грамм филе тилапии (которое Нарита Мицухиро на тонкие кусочки разрезал с помощью огромного ножа), DSC_0994 - нарезанные полосками водоросли нори (в Хабаровске их можно купить в специализированных отделах супермаркетов, где продаются ингреиенты для японской кухни),

- 15 грамм рыбного бульона «Даси» (он уже у нас был готов), DSC_0967 - 1 столовая ложка соевого соуса, - 300 грамм кипятка, DSC_0984 DSC_0946 - кунжут (его нужно предварительно тщательно растолочь),

- перец,

- морская соль,

- мирин (его можно заменить сахаром),

- сакэ,

- васаби,

- рисовые крекеры (можно заменить простыми пресными крекерами). Шеф-повар сказал, что свежую тилапию купил в одном из магазинов Хабаровска. Эта рыба живёт в пресной воде, очень неразборчива в еде: питается планктоном, водорослями и прочей органикой, которую можно найти в реках и озёрах. Нужно помнить, что в результате такой всеядности тилапия порой поедает загрязнённые антибиотиками и гормонами отходы, после чего частично «переносит» их на нашу кухню. Вместе с тем тилапия имеет замечательный вкус, поэтому её разводят практически повсеместно: от Азии до Америки. К слову, согласно легендам, именно этой рыбой Иисус в своё время накормил 5 тысяч своих последователей.

DSC_1109

Способ приготовления:

  1. Отварите рис и положите его в тарелку.
  2. Нарежьте сырую телапию полосками и добавьте к рису
  3. Залейте все это бульоном «Даси»
  4. Посолите и поперчите суп.
  5. Перед подачей на стол добавьте в него нарезанные полосами водоросли нории, кунжут и крекеры.

Блюдо получилось божественным, в чем могли убедиться все участники мастер-класса.

DSC_0003

Подобный кулинарный мастер-класс в Японском центре проходил лишь во второй раз.

DSC_0002

Надеюсь, что мы еще не раз смотрим своими глазами увидеть, как готовятся шедевры японского кулинарного искусства!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.