Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Июл/151

ОНЛАЙН-РОМАН «ЖАРКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ». ГЛАВА 14

DSC_0626 (800x530)В наших билетах было четко указано: вылет из Алматы в 19.30, прилет в Тбилиси – 21.40. 2 часа в полете для нас – опытных путешественников, мелочь, и мы уже приготовились быстро преодолеть расстояние. Первые подозрения, что полет всё-таки будет дольше, появились, когда нам стали раздавать обед. Да-да, полноценный обед – на выбор предлагали курицу или говядину. Мы то привыкли, что если лететь 2 часа, но выдают один лишь бутерброд.

Данил выбрал себе курицу, я – мясо, но есть не смог: после сытного обеда в украинском ресторане прошло слишком мало времени. Данил же с удовольствием съел и курицу с гарниром, и салат, и булочку с маслом, и пирожное. Я, на правах старшего, похвалил его за хороший аппетит…

DSC_0578 (800x530)

В итоге в аэропорту Тбилиси мы приземлились, как указано в билете – в 21.40, но мы не учли разницу в 2 часа во времени между Алматы и Тбилиси! Вот поэтому и были 4 часа в пути!

Порадовало наличие огромного количества обменных пунктов в аэропорту. Правда, никаких квитанций при обмене валюты там не дают, но хоть не обманывают.

На информационное стойке спросили сколько будет стоить проезд от аэропорта до гостиницы «Давид Султан» - 25 лари (примерно 625 рублей). Поэтому мы легко отбились от таксистов, которые уверяли нас, что дешевле 30 лари нас никто не повезет. Повезли! При этом приговаривая: «Сразу видно, что вы в Тбилиси не в первый раз…». Не в первый и нас не проведешь!

DSCN8085

Отель «Давил Султан» нас встретил радушием и… тишиной. Было ощущение, что кроме нас здесь сейчас никто не живет.

DSCN8090

За трое суток с нас взяли 205 долларов и вручили ключи от номера 205. Какого жу было наше удивление, когда это оказался тот же самый номер, в котором мы жили год назад! Я даже сказал, что могли бы в нем и не делать уборку – всё равно мы опять сюда пришли…

Первым делом я позвонил нашему тбилисскому другу Тэмури, который был очень рад нашему приезду. Это мы еще не сказали ему, что привезли самый настоящий дальневосточный подарок!

Завтраки в отеле поздние – с 8.30,зато очень насыщенные и вкусные.

DSCN8087

Посреди большого стола традиционно стояла бутылка с чачей. Но мы по утрам в Тбилиси предпочитаем или грузинское вино, или грузинское пиво.

DSC_0567 (800x530)

После завтрака отправились к зоопарку, который больше всех пострадал во время недавнего наводнения в Тбилиси. По дороге таксист рассказал нам историю, как сбежавший тигр притаился на одном из складов и растерзал там грузчика.

DSC_0562 (800x530)

Зоопарк не работает – его до сих пор приводят в порядок: спиливают поваленные деревья, убирают мусор…

DSC_0570 (800x530)

Посетили в этот день мы и Черепашье озеро. Это живописное озеро - любимое место отдыха тбилисцев и гостей города - названо так из-за обилия черепах, некогда живших в этих местах.

DSC_0575 (800x530)

Озеро расположено в трех километрах от Тбилиси на высоте около 800 м , и со всех сторон окружено лесом.

DSC_0571 (800x530)

Сюда можно подняться по канатной дороге, любуясь с высоты птичьего полета на великолепную тбилисскую панораму. Озеро питают горные ручьи, поэтому вода в нем всегда прозрачная.

Вокруг озера – благоустроенный чистый галечный пляж. На пляже есть все необходимое для отдыха – зонтики, шезлонги, столы. По всему пляжу разбросаны уютные летние кафе и бары. Для отдыхающих вместе с детьми - детские площадки.

DSC_0584 (800x530)

Интересным получилось и посещение Этнографического музея грузинской народной архитектуры под открытым небом. Мы зачем-то купили 2 билета по 3 лари, Данил, как правильный и воспитанный, постарался их вручить охраннику, на что тот ответил:

- Оставьте их у себя!

И даже контроль не оторвал!

DSC_0588 (800x530)

Музей находится в 3 км на юго-запад от Тбилиси на Черепашьем озере. Он был основан в 1960 году. На сегодняшний день – это один из самых посещаемых музеев Грузии, который включает в свою коллекцию более ста экспонатов.

DSC_0592 (800x530)

Однако уникальность этого музея состоит в том, что вся экспозиция музея - это своеобразная грузинская деревня, где каждый дом и усадьба являются отражением различных эпох грузинской истории.

DSC_0594 (800x530)

В Музее грузинской народной архитектуры собраны дома из различных районов Грузии начиная с бронзового века до начала XX века. Кроме самих домов интерес представляет и их внутреннее убранство. Внутри можно увидеть предметы быта и мебели, традиционные одежды, вышивку, различные домашние украшения, характерные для каждого региона.

DSC_0600 (800x530)

Помимо домов в музее представлены и другие бытовые постройки: кузницы, конюшни, винные погреба «мерани», амбары, хлева и многое другое из предметов быта.

DSC_0610 (800x530)

Мне этот музей очень напомнил "Шевченковский гай" во Львове – там также собраны хаты и избы из украинских сел разных эпох…

DSC_0597 (800x530)

На меня так нахлынули приятные эмоции, что, проходя мимо фургона в музее, я невольно запел:

- Нэтав сад арис кидэв ца

удзирод лурджи халаси

сцорэд исэти рогорц шэния

наиарэви Дарсуди

нангрэви нарикаласи

чагарасавит шэмогрчэния.

И представляете мое удивление, когда водитель фургончика высунулся из окна машины и подпел мне:

- Тбилисо мзис да вардэбис мхарэо

ушэнод сицоцхлэс ар минда-а-а

сад арис, схваган ахали варази

сад арис, чагара Мтацминда.

Всё-таки какие грузины – музыкальные!

DSC_0625 (800x530)

Обед, плавно переходящий в ужин, мы решили организовать в нашем любимом кафе «Палермо» на станции Авлабари (там, где находится памятник Церетели героям и режиссеру фильма «Мимино»).

DSC_0673 (800x530)

Душа этого кафе – официантка Вика, подруга недавно ушедшего из жизни политика Евгения Максимовича Примакова.

DSC_0632 (800x530)

Вика встретила нас очень радушно, мы обнялись. Помянули Евгения Максимовича. Я рассказал Вике о последних днях политика…

- По какому блюду соскучились, мальчики? – спросила нас Вика, когда мы наконец-то сели за стол.

- Я по хинкали! – сказал я.

- Да подожди ты со своими хинкали, - перебила меня Вика, - давай поговорим сначала о более существенных блюдах!

Особенность кафе «Палермо» в том, что Вика сама решает, что будет кушать посетитель. У меня даже есть сомнения, что в кафе вообще имеется меню…

- А я по харчо! – подал голос Данил.

- Ай, молодец! – похвалила его Вика. – Это хорошее блюдо!

DSC_0628

Сделав Данилу еще пару комплиментов (особенно она отметила его прическу «а-ля Чубакка»), Вика резюмировала:

- Будете есть харчо, мое фирменное блюдо «Фантазия» и на десерт, ладно уж, разрешаю скушать по 2 хинкали на человека! Но не больше!

Вика была так категорична, что мы даже побоялись уточнить что такое фирменное блюдо «Фантазия»…

- Можно еще пива? – неуверенно попросили мы.

- Пиво? – Вика сморщилась. – Будете пить красное вино!

DSC_0634 (800x530)

Мы с Данилом дружно стали просить, уговаривать, умолять Вику всё-таки налить нам по бокалу пива – от вина нас всегда клонит в сон. Мы так не уговаривали в свое время классную руководительницу, чтобы поставила нам хорошую оценку за поведение. И Вика смилостивилась – налила всё-таки нам свежайшее грузинское пиво.

DSC_0636 (800x530)

Нужно ли говорить, что принесенное в глиняных тарелках харчо, было просто огромного размера? Вкус – просто восхитительный.

Харчо — грузинское мясное блюдо, по густоте среднее между супом и рагу.

DSC_0640 (800x530)

Сытное, горячее, ароматное харчо здесь было сделано из говядины. Один из основных продуктом, необходимым для приготовления харчо, является кислый тклапи – пастила из алычи или кизила, высушенной тонкими, почти прозрачными листами. Сочетание мягкого, нежного вкуса мясного бульона с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа-харчо. В харчо добавляют много зелени – кинзу, петрушку, базилик, а так же чеснок и острый перец. Молотый душистый и черный перец, лавровый лист и харчос-сунели придают блюду неповторимый аромат.

Не успели мы доесть харчо, как подали новое большое блюдо.

- Это моя «Фантазия»! – с гордостью сказала Вика.

DSC_0643 (800x530)

На огромной тарелке были два завернутых конверта (нам сначала показалось, что из лаваша), картофель-фри, маринованные огурчики, свежие помидоры и огурцы, посыпанные зеленью.

DSC_0645 (800x530)

Вика нам рассказала, что конверты не из лаваша, а из… сырной лепешки!

DSC_0661 (800x530)

Вика даже принесла одну такую лепешку, чтобы показать нам, как она выглядит. Такие лепешки есть только в кавказских республиках.

DSC_0665 (800x530)

Именно в сырную лепешку заворачиваются мясо, овощи, кукуруза, добавляется немного майонеза, всё заворачивается и очень быстро запекается в духовке. Чем-то похоже на шаурму, но намного вкуснее.

Я, кстати, сделал попытку конверт разрезать ножом, но Вика не дала мне это сделать:

- Какой нож? Это едят руками! Увижу нож в руке – заберу всё блюдо!

DSC_0657 (800x530)

Пришлось есть руками…

DSC_0650 (800x530)

Как Вика и обещала, на десерт нам подали хинкали. Они были идеальны: с бульончиком, с плотным тестом и с хвостиком на конце, за который хинкали берется.

За обед мы отдали 65 лари (около 1600 руб.), приплюсовав еще 15 лари чаевых.

Во время этой грузинской трапезы в кафе зашел мужчина. Вика его встретила не менее тепло, чем нас. Познакомила нас с ним. Это оказался глава Секции интересов в статусе загранучреждения Посольства Швейцарии, которая представляет интересы Российской Федерации в Грузии, Андрей Васильевич Смага. С ним состоялся очень интересный политический разговор. Но в политике у нас более силен Данил (я вообще в нее не вмешиваюсь, из последних политических событий знаю только, что Крым - наш), поэтому я оставляю ему право описать подробности беседы с этим удивительным человеком…

ЗАМЕТКИ ДАНИЛА ГОРЧАКОВА

ГРУЗИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Эту поездку в Грузию мой компаньон по путешествию Сергей Хамзин ёмко назвал «Возвращением домой». В самом деле, оказаться в прохладе Тбилиси после ежедневной жаровни Бухары, Самарканда, Ташкента и Алма-Аты было очень приятно. До гостиницы мы добирались на такси, заблаговременно спросив в справочном бюро о ценах на проезд. Девушка на хорошем русским объяснила нам, что больше 25 лари до нужной нам улицы платить не стоит (1 лари = примерно 25 рублям). Таксисты были иного мнения. Они уверяли, что самая низкая граница цены 30 лари, а лучше 35. Я стоял на своем, мол, мы в Тбилиси не первый раз, 25 лари и баста! Один из них даже начал меня пародировать, приставил ладони ко рту и начал кричать: «25 лари! 25 лари! Кто повезет меня за 25 лари? Никто не хочет!». Но он был не прав. Грузный грузин пенсионного вида уточнил, куда точно нам надо, и повёз нас за 25 лари. По пути, он привычно для грузин старшего возраста ругал Саакашвили, говорит об опасениях из-за наших военных манёвров в Южной Осетии, обсуждал последствия недавнего потопа в Тбилиси. Город из окна автомобиля не производил впечатления разрушенного. Все светится, много рекламы.

В гостинице нас уже ждали. Поселили в том же номере, где мы жили год назад. Тут все-таки выяснилось, что наводнение все-таки негативно сказалось на туристическом потоке. Иностранцы едут в Тбилиси не так охотно, как раньше. Кроме нас в гостинице «Давид-султан» был занят только один номер. Почти, как в Самарканде!!!

 1-1 гостиница

Утром мне представилась возможность поговорить с уже хорошо нам знакомым с прошлого визита владельцем отеля Дато (Давидом). Он говорил о своем неприятии США, как государства. Возмущался их политикой в Ираке, Сербии, Ливии, легализацией гей-браков. Больше всего Дато возмущало, что ЕС ставит это требование в качестве условия для сближения с Европой и для Грузии. Интересно, об этом он говорит со своими постояльцами из стран Запада?

 2-1 грузия к Дато

Утром, после простого завтрака, мы пошли в уже проверенное нами в прошлом году бюро экскурсий около гостиницы «Мариотт» на площади Свободы (в паре шагов от нашей гостиницы).

 2-2 гурзия к дато 2

3-3 бюро карта

Оно было украшено картой единой Грузии. Она включала в себя фактически независимые от Тбилиси Абхазию и Южную Осетию. На мой провокационный вопрос, а можем ли мы заказать у них тур в Сухум, девушка с сожалением покачала головой: нет, конечно же!

 3-1 бюро общий

Сергей очень долго говорил по телефону с полюбившимся нам в прошлую поездку гидом Кобой. К сожалению, он в эти дни был занят с группой туристов из Украины.

3-2 бюро Сергей

Администрация бюро не рискнула нас включать в одну группу с братьями-славянами. На следующий день нас должна возить по селам Грузии другой экскурсовод.

 4-1 сцена олимп игры

На площади Свободы тем временем завершалась подготовка к Олимпийскому юношескому европейскому фестивалю.

 4-2 олимп игры объява

В этом фестивале должны принять участие более 4000 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из 49 стран Европы. В программу вошли 9 видов спорта: баскетбол, гандбол, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, велосипедный спорт, теннис.

Практически все объекты, включая Олимпийскую деревню, были построены специально для Фестиваля.

 4-3 фазан пики

На площади Свободы вечером 17 июля состоялась церемония зажжения флага. Но мы её предательски проспали

Зато повсеместно мы видели главный символ фестиваля: фазана

Российская сборная также будет участвовать в фестивале в Тбилиси. Правда, вокруг российской делегации здесь разгорелся громкий политический скандал. Местные активисты устроили пикет у здания мэрии грузинской столицы за то, что глава города Давид Нармания пригласил на это мероприятие мэра Москвы Собянина. Они потребовали от Нармании уйти в отставку. Мол, приглашение официальных лиц Российской Федерации – предательство интересов грузинского народа. Москву тут на официальном уровне называют оккупационным режимом.

Но мне кажется надо как-то эти противоречия преодолевать! Об этом нам удалось поговорить с представителем интересов России в Грузии Андреем Васильевичем Смагой. До 2008 года он был советником-посланником российского посольства в Тбилиси. Однако после августовской войны диппредставительство пришлось закрыть. Сейчас, как объяснил нам Андрей Васильевич, он ездит на машинах с дипломатическими номерами Швейцарии. В посольстве этой страны расположена группа дипломатов, представляющих интересы России в республике. При этом в Москве посольство Грузии работает в обычном режиме. Представитель России объяснил, что вся загвоздка в грузинской стороне: «Они говорят, не может быть на территории одного государства сразу трёх дипломатических представительств. Так грузинские власти реагируют на существование официальных посольств РФ в Абхазии и Южной Осетии, которые с точки зрения официального Тбилиси якобы являются частью Грузии».

Этот разговор состоялся в полюбившемся нам за время прошлой поездки кафе «Палермо» на станции метро «Авлабари».

DSC_0630

Все так же там работает наверняка единственная в мире официантка Вика, которая сама решает, что будет есть и пить клиент. И ни разу не ошибается!

 5-2 визы 2 крупно

В этот день мы за 60 лари заказали таксиста Дато (очень популярное имя в Тбилиси). Он показал нам, как грузины оформляют визы в Россию. Вдоль улицы стоят какие-то фургоны с русскими надписями: анкеты, визы, оформление.

5-1 визы

Правда, дипломат Смага объяснил, что по большей части все это мошенники, которые наживаются на неграмотности местных жителей. Все бумаги грузинам готовы оформить в посольстве Швейцарии.

 5-3 посольство ураина

Кстати, работают эти дельцы аккурат напротив большого посольства Украины в Тбилиси.

Россиянам, к слову, визы в Грузию не требуются. Видимо, их власти не вводят въездные документы из-за того, что ставку делают на развитие туризма. Из России сюда едет очень много любителей отдыха. Кроме того, грузины из России ежегодно, по информации группы российских интересов при посольстве Швейцарии, переводят до 1 миллиарда долларов США на родину.

 6-1 зоопарк касса

Таксист Дато по нашей просьбе показал затопленный зоопарк. Он не работает. Там до сих пор ликвидируют последствия недавнего наводнения.

 6-2 после потопа

Как известно, во время тбилисского потопа из зоосада сбежали опасные хищники. Тигр, спрятавшийся в подвале, убил даже местного слесаря. Говорят, одна пантера до сих пор бродит где-то на воле. Но правда это или нет, нам проверить, слава богу, не удалось.

 6-3 зоопарк пантера

Также Дато показал нам черепаховое озеро. Оно расположено на возвышенности.

 7-1 черепазовое озеро

Очень красиво смотреть с этой высоты на раскинувшийся внизу город.

 7-2 вид на город

Внизу – вид на стадион «Локомотив».

 7-3 стадион локомотив

Везде растут красивые пицундские сосны. Взял пару шишек на подарки хабаровчанкам.

 7-4 сосны

По пути заскочили в этнографический музей под открытым небом.

8-1 музей

Его еще в 1960 году открыл грузинский историк Георгий Читаиа.

 8-2 кувшины

Здесь Сергею вспомнились образцы грузинского кинематографа (короткометражка «Кувшин»).

 8-3 грецкий орех 1

8-4 орех крупно

Вот так растут грецкие орехи. Внешне очень похожи на наши маньчжурские.

 8-5 цитрус

А что это за цитрусовое растение с огромными шипами, мы опознать не смогли. Его в Грузии используют для формирования живых изгородей.

 8-6 боржом

На территории музея есть кафе «Боржоми». Сергей сильно расстроился, что пива там нет, один сплошной «боржом».

Побольше бы таких безалкогольных кафе на нашем пути!!! Глядишь и не проспали бы церемонию зажжения факела в Тбилиси!

 

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Я когда увидела кувшин тоже сразу вспомнила. этот фильм. про грузина в кувшине. Гениальный фильм.
    А я, знаю как растут грецкие орехи. эта зеленая кожура очень полезна. ее настаивают на водке.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.