Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Июл/150

ОНЛАЙН-РОМАН «ЖАРКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ». ГЛАВА 12

DSCN7985 (800x450)Алматы по ощущениям очень советский город. Но нужно ли этому удивляться? Ведь как город он стал строиться и развиваться только в 20-е годы ХХ века. Особенно принадлежность к великой стране заметна в старом районе города, где очень много панелек-хрущевок.

В Алматы очень интенсивное движение и улицы в час-пик с пробками уже не справляются. Водители много сигналят друг другу, стараются подрезать каждого. Особенно активны водители автобусов.

Очень много в городе зелени. Некоторые улочки буквально утопают в листве, из-за чего сильная жара совсем не чувствуется.

DSCN8003 (800x450)

 

Встретился нам удивительный светофор: он сразу показывает и зеленый, и красный свет. Каждый выбирает тот, который ему нравится.

DSCN8024 (800x450)

Интересное объявление встретили на одном из магазинов. У нас принято ликвидировать торговые точки, здесь же ликвидируют сам товар. Честно говоря, жалко мне эти ковры, я представил себе картинку их ликвидации: их разрезают на кусочки, сжигают в огне…

В целом Алматы запомнился очень добрым и светлым городом. Есть будет возможность, сюда вернемся еще раз обязательно!

ЗАМЕТКИ ДАНИЛА ГОРЧАКОВА

КАЗАХСТАН: ИЗ СТЕПИ В ГОРЫ, ИЗ ЖАРЫ В ПРОХЛАДУ

Последние дни нашего пребывания в Алматы пришлись на настоящую июльскую жару. На улицах города с самого утра до глубокого вечера стоит почти июльская духота далеко за 30. Умножьте это на асфальт и загазованность, и вы поймете, что находится в долинах в такое время не очень комфортно. Народ тянется в горы. Ну и мы за ним. Во вторник наш гид Нурик свозил нас на знаменитый стадион Медео. Здесь по пути я наконец-то заметил знаменитые дикие яблони, в честь которых и названа южная столица Казахстана.

1-1 яблоня

Видимо, эти деревья на возвышенностях, как и люди, чувствуют себя более комфортно. В самом деле, температура на Медео – умеренная, ветерок прохладный. Огромный по советским меркам стадион меня не впечатлил. Показался он каким-то маленьким.

2-1 медео сверху

Хотя до сих пор этот комплекс позиционируют, как площадку для зимних видов спорта с самым большим искусственным ледовым полем. Однако сейчас лето, и вместо конькобежцев там тренируются велосипедисты.

2-2 медео велосипедисты

На казахский манер стадион теперь принято называть Медеу, а не Медео. Однако элементов советского стиля на нем еще очень много.

2-3 медео советские приметы

Реконструировать и усовершенствовать комплекс власти Казахстана рассчитывают  до 2017 года. Тогда Медео примет 28 зимнюю универсиаду. Вывески о будущем спортивном событии там и в самой Алма-Ате на каждом шагу.

2-4 медео универсиада

Также Алматы наряду с Пекином претендуют и на зимние Олимпийские игры 2022 года.

2-5 медео олимпиада

У стадиона Медеу к нам с интересным предложением обратился казахстанский пенсионер из русских жителей республики. Его зовут, как Суворова и знаменитого советского артиста – Александр Васильевич Никулин. Он предложил нам всего лишь за 3 тысячи тенге (около полторы тысячи рублей) экскурсию по высокогорью на его автомобиле. На верх он нас завёз с остановками, подробно рассказывая об опасности этих мест.

3-1 алматинка

Вот эта маленькая горная речка Алматинка не раз превращалась в грозную угрозу. Высоко в горах на солнце летом тают ледники. У их подножия расположены моренные озера. В особо жаркие годы, когда таяние идёт слишком интенсивно, они переполняются. С гор сходят колоссальные селевые потоки. Они сносят все на своем пути.

3-2 поток

А у подножия гор Заилийского Алатау раскинулась Алма-Ата.

3-3 горы со снегом

3-4 алматы сверху

Чтобы защитить город от смертельной опасности еще в 60-х годах прошлого века двумя мощными взрывами инженеры взорвали две горы. Образовалась гигантская защитная плотина высотой больше 100 метров. Позже ее сверху еще нарастили на несколько десятков метров.

3-5 плотина против селей

Александр Васильевич довез нас до одной из горных баз. В том месте заканчивается первая очередь знаменитой на Медео канатной дороги. Еще несколько этапов тянутся вверх горы и дальше. Но времени на это путешествие у нас не было.

4-1 беркут

Я успел сфотографироваться за тысячу тенге с почти ручным беркутом. Тяжело птице достается кусок мясо. Приходится сидеть на руках у каких-то незнакомых людей с завязанными глазами.

4-2 канатка

4-3 канатка

4-4 канатка сергей

Вниз мы спускались на канатной дороге. Билет полторы тысячи тенге на человека. Кабинки не очень чистые, но все вокруг видно. Очень красиво.

5-1 ушконыр

На следующий день мы поехали на другой участок Заилийского Алатау. Наш гид Нурик провез нас мимо своего родного городка к селу, где провел свое детство нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

5-2 ушконыр газ

В Ушконыре мало что напоминает, что это родина президента. Разве что газ есть везде и дороги довольно хорошие.

5-3 погарнзона

Заасфальтированная по одной полосе трасса ведет высоко в горы. Заканчивается она у какой-то базы. На въезде предупреждение – пограничная зона. Хотя до Киргизии отсюда еще очень далеко.

5-4 дандыш

Местные говорят, президент частенько приезжает сюда на отдых. В Ушконыре до сих пор живет его брат, похоронены родители. Проехать через территорию базы нам естественно не разрешили. Зато познакомились с парнями из долины. Они приехали в горы на мопеде. Один из них – Дандыш Беглаев – этнический чеченец. В этих местах представители этого гордого народа поселились в 90-х. Люди бежали от кровопролитной войны. Народы в Казахстане уживаются самые разнообразные. Есть даже немцы.

6-1 мальва

Заилийское Алатау – настоящий заповедник. В горах водятся редкие снежные барсы, медведи, горные бараны. Местные в прохладе высокогорий выращивают картошку и пасут скот. Горная степь покрыта цветами. Есть даже растущие на наших клумбах мальвы. Они тут почему-то белого цвета.

6-2 источник

В горах много источников вкуснейшей и очень чистой воды. Пить нужно осторожно. Сюда на водопой слетаются сотни бабочек и горных ос. Говорят, они жалят очень болезненно.

6-3 осы

Осы лихо рассекают по поверхности воды, словно сёрферы.

6-4 оса плавает

Вообще ядовитых гадов в Казахстане хватает. Много змей. Поэтому нужно внимательно смотреть под ноги на природе. Есть даже клещи. Леса нет, а клещи и энцефалит для этой жаркой республики – такая же проблема, как для лесистого Дальнего Востока!

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.