Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/140

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ В ХАБАРОВСКОЙ СИНАГОГЕ

Всегда приятно, когда есть возможность познакомить с моими друзьями из разных национально-культурных центров других людей. Ведь чем больше общения, тем лучше для всех! Поэтому я с большим удовольствием откликнулся на предложение моего друга – директора Хабаровской синагоги Вадима Кацмана, познакомить с жизнью местной еврейской общины слушателей Хабаровской летней международной школы ДВГУПС.

Сначала пару слов о Летней школе.  Хабаровская международная
летняя школа (KISS) – это ежегодный образовательный проект, организуемый и
проводимый Отделом международных проектов и программ ДВГУПС. Первая Летняя школа была проведена в 2009 г., как семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный. С тех пор школа постоянно расширяется и развивается. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов. Каждый год KISS приглашает всех желающих улучшить языковые навыки, адаптироваться к учебе в ДВГУПС или просто хорошо провести время на летних каникулах. В 2014 году в Летней школе уже 6-й сезон работы и приехали в ней обучаться около 150 человек из КНР, Республики Корея и Японии. В синагогу мы отправились с группой китайских студентов.

Слово "синагога" происходит от греческого слова synagoge ("собрание") которое обозначает то же, что и слово "кнесет" на иврите: "собрание". Для рассеянных по всему миру еврейских общин синагоги стали центром общественной, политической и культурной жизни еврейского народа. Синагога – это, прежде всего, место для молитвы.  Также синагога, в соответствии со своим названием, является местом проведения встреч, собраний, различных торжеств как
всей общины, так и отдельных ее членов.

В этом году Хабаровской синагоге исполняется 10 лет. Слушателям Летней школы рассказали, что она  была выстроена с нуля и сейчас является самой
большой синагогой Восточной Сибири и Дальнего Востока. Слушатели школы согласились с утверждением, что синагога в Хабаровске – одно
из красивейших зданий города: стройное высокое сооружение с белым куполом
выросло в престижном квартале в центре краевой столицы. Вокруг архитектурного комплекса уложена брусчатка, установлена красивая ограда. Полы синагоги выложены полированным гранитом: на лестницах – серым цвета, в молельном зале – красным.

Во время экскурсии по синагоге в рассказе экскурсовода основное внимание было удивлено истории взаимоотношений еврейского и китайского народов. Ребята узнали о том, что возникновение еврейских общин в Китае относится к середине 19 в. и связано с уступкой Гонконга (Сянгана) Великобритании по Нанкинскому договору и с открытием для международной торговли пяти китайских портов (в том числе Шанхая и Кантона).

В начале ХХ века с прибытием в Маньчжурию во время строительства Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД; 1897–1903 гг.) евреев из Российской империи в Китае началось формирование ашкеназских общин. По условиям концессии на КВЖД России предоставлялась полоса отчуждения, где действовали русские законы. В возникших вдоль нее населенных пунктах — Маньчжурия, Хайлар, Цицикар, Харбин и другие — беспрепятственно селились евреи.

Приятной неожиданностей для слушателей Летней школы стала информация о том, что самая большая еврейская община в Китае была  в Харбине.  Это была организация крупных предпринимателей, банкиров, владельцев контор, мельниц, складов.

Затаив дыхание, ребята выслушали историю про подвиг  дипломата Хэ Фэншаня, которого называли «китайским Шиндлером». Работая в годы второй мировой войны генеральным консулом Китая в Вене, он выдал тысячи виз в Китай евреям, тем самым спасая их от преследования нацистов.  Сам Хэ никогда не распространялся о своих заслугах, однако после его смерти о них стало известно. На его доме в Вене была установлена мемориальная табличка, а он сам удостоен звания Праведника мира.

Слушатели Летней школы с большим интересом подержали в руках Тору – священную книгу всех евреев, примерили кипу – национальный головной убор, познакомились с редкими музейными экспонатами из истории еврейского народа, которые хранятся в Хабаровской синагоге.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.