Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Авг/140

КИТАЙСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ ОТ СТУДЕНТОВ ИЗ КНР

Всё-таки это удивительное дело – лепить и варить китайские пельмени вместе с китайскими студентами. Мне посчастливилось заняться этим увлекательным делом на одном из занятий  Хабаровской международной летней школы ДВГУПС. На этом занятии ребята рассказали о культуре и традициях своих стран.

Студенты из КНР показали и приготовили традиционное блюдо – китайские пельмени. Рассказали о Пекинской опере, показали, как наносится маска «Красное лицо» на лицо солиста оперы и поведали, что она означает. Оказывается, это -  это Гуань Юй, главный герой средневекового романа «Троецарствие», обожествленный военачальник царства Шу.

После этого девушки исполнили одно из музыкальных произведений, популярное в Пекинской опере. Также китайские студенты показали один из видов ушу, китайское внутреннее боевое искусство – тайцзицюань, и рассказали об его истории.

Студенты из Японии представили традиционную чайную церемонию. В ходе церемонии участники встречи не только могли узнать исторические факты, но и лично попробовали приготовить чай. Также японские гости провели небольшой мастер класс по оригами, во время которого каждый смог изготовить небольшую поделку.

Волонтеры из России рассказали о культуре нашей страны, исполнили национальный русский танец и  песню, посвященную России.

Хабаровская международная летняя школа KISS (Khabarovsk International Summer School) – это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый Отделом международных проектов и программ Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Первая летняя школа была проведена в 2009 г. ак семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный. С тех пор школа постоянно расширяется и развивается. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.