Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Июл/140

В ФУЮАНЬСКОМ ПЛЕНУ

Эта поездка в любимый приграничный китайский город Фуюань получилась у меня самой экстремальной. Хотя, в самом начале, она такой  не казалась…

В прекрасный июльский солнечный день теплоход «Лунтан-19» доставил меня и моих коллег из Дальневосточного государственного университета путей сообщения   в Фуюань. Погода была чудесной, от чего и настроение было отличным.

Приятно, что уже на таможне меня встретили мои китайские друзья Андрей и Харитон, и сразу повезли в ресторан «Макс» отведать свежего разливного пива. После заселения в гостинице «Жуйда» в ресторан подъехали и мои коллеги.

Чем хороши рестораны в Фуюане, так это тем, что блюда в них можно заказывать, не глядя на ценник. Всё равно получится недорого. А в ресторане «Макс» есть еще одно большое преимущество: если найти на стене мою фотографию и сказать, что знаете меня, сразу получаете хорошую скидку и подарок. Нужно ли говорить, каким «копеечным» счет в «Максе» всегда выходит для меня и для тех, с кем я прихожу?

Пока мои коллеги думали, что заказать из блюд, хозяин ресторана Макс тут же вынес нам джентльменский набор напитков.

Я, не задумываясь, заказал свою любимую «Сосну» - мелко порезанный картофель-фри с кинзой. Только в «Максе» его готовят бесподобно! Есть еще подобное блюдо в хабаровских кафе «Вилки-Палки» (там добавляют еще арахис), но всё равно – китайские повара из «Макса» готовят вкуснее (не в обиду будет сказано их хабаровским землякам).

Далее на столе одним за другим стали появляться

баклажаны с овощами на чугунке,

мясо в ксило-сладком соусе,

очищенные креветки в кляре,

морепродукты на чугунке,

жаренный сазан в кисло-сладком соусе,

кольца кальмара в кляре.

И, конечно же, заказали мы и фирменное блюдо ресторана «Макс»  - самые вкусные в мире пирожки с яйцом и черемшой!

Отведав всё это кулинарное богатство, мы сытые и довольные не упустили возможность сделать общее фото на фоне ресторана «Макс».

Далее все отправились по своим делам. Мы с Василием Рявкиным пошли в баню, по дороге заглянув на главную площадь, где традиционно в вечерний час танцевали сотни китайцев.

Мы к ним присоединяться не стали, просто сделали пару фотографий на память.

В бане было малолюдно – мы с Васей, да пара китайцев. Одному из них я дал имя «Бухенвальд»: он был настолько худым, что его кости аж выпирали наружу.

Оказывается, Василий никогда не делал в китайских банях чистку тела! Китайцы тут же уложили его на кушетку и принялись чистить. «Как будто рубанком проехались!», - сказал Василий, улыбаясь от удовольствия.

После чистки тела, парилки и мытья, по традиции отправились на массаж. Увы, почему-то в этот день массажисток было мало, и я в итоге никого не дождался. Василию же успели сделать массаж ног.

После бани – чистые и горячие, мы вновь отправились в ресторан «Макс». Как известно, баня возбуждает аппетит. На этот раз мы заказали немного – суп-лапшу и блины с клубникой.

Макс нам в подарок принес еще шашлычки на спажках. К разговору к нам присоединился еще переводчики ресторана Леша и Харитон.

Говорили о дружбе народов, о нашей любви к Китаю, о любви Макса и Леши к России (хотя, в нашей стране они не были ни разу).

Разошлись за полночь, пообещав обязательно вернуться в «Макс» завтра.

Новый день в Фуюане начался с завтрака. Традиционно я подсчитал количество блюд в ресторане отеля «Жуйда»: 8 горячих и 4 салата. Увы, не было моих любимых вареных креветок. Чай можно было налить бесплатно, а вот за кофе «3 в 1» требовали 3 юаня. У меня с собой не было таких денег, поэтому я заказал себе разливное нефильтрованное пиво за 10 юаней.

Позабавило объявление над столом – прочитав его, захотелось сразу есть очень экономно…

После завтрака у заскочил в местную кондитерскую, где с удовольствием отведал кофе с пирожным.

Далее нас повезли на широко уже разрекламированную другими блогерами электронную выставку будущего Фуюаня. Ну что могу сказать? Впечатляет!

И ведь никто не сомневается в том, что то, что пока лишь на макете, завтра появится в реальной жизни.

Далее народ отправился на чайную церемонию и на дегустацию в новый ресторан «Москва», я же отправился гулять по торговым точкам своих китайских друзей. Зашел к Лене-алкоголь, улыбнулся Любе-шторы, подмигнул Ване-сотовый мир, помахал рукой Саше-оптика, сделал покупку у Саши-джинсы. Увидел я и Олю-фото, радостно поприветствовав ее:

- Оля, я тебя люблю!

А в ответ услышал:

- Сережа, я тебя убью!

За что??? Оказалась, Оля-фото недовольна, что я не зашел к ней и не сделал новые фотографии. Я пообещал, что в следующий раз обязательно и сам зайду, и друзей приведу. Лишь бы не убивала меня она!

На обед наш дружный коллектив опять собрался в ресторане «Макс».

На этот раз заказали салат из свиных ушек с огурцом, очищенные креветки в кляре (очень уж вчера они всем понравились!),

свинину на чугунке,

баклажаны в кисло-сладком соусе,

жареные караси.

Через 2 дня меня ожидала поездка в отпуск, а по традиции, перед отпуском я всегда коротко стригусь. Вот и сейчас отправился в местный салон красоты, чтобы расстаться с излишками растительности на голове.

Цирюльник с таким удовольствием делал мне прическу «Завтра в армию», что я даже поинтересовался: надо ли деньги платить? Надо! С мытьем головы взял 300 рублей.

Потом я отправился просто гулять по улицам Фуюаня, по дороге обязательно заходя к своим китайским друзьям. Незаметно смеркалось. На ужин вновь собрались в «Максе».

Из новых блюд заказали свиные ребрышки

и рис с грибами.

Приятно было встретить в ресторане моего старого друга Игоря Пястолова!

Игорь тут же напомнил Максу, что в мае именно здесь он отмечал свой день рождения. Как можно забыть тот знаменитый праздник?

Вечернее фото на память и просьба Максу привезти утром перед отъездом домой что-нибудь вкусненькое в дорогу - этим закончился второй день пребывания в Фуюане.

Утро не предвещало беды. Проснулся я в хорошем настроении, встретил Макса с едой, вышел на улицу и… чуть не стал унесенным ветром! Дуло не по-детски! Мудрый старый китаец сказал, вздохнув: «Никуда вы не поплывете сегодня – шторм…». Как не поплывем??? У меня через 2 дня   начинается отпуск, билеты на руках, самолеты ждут! Появилась слабая надежда на лучшее, когда нас всё-таки загрузили в автобус и отвезли на таможню. Но надежда тут же умерла, когда примерно через час нас обратно вернули в отель: при таком шторме навигация на Амуре запрещена. Нас в Фуюане оставили еще на сутки…

Я неоднократно говорил, что мечтаю остаться из-за непогоды еще на пару дней в Фуюане. Не спеша пожить, наслаждаться удивительным чувством когда некуда больше спешить… Моей подруге Татьяне Петровне Ваниной в мае повезло – она прожила в Фуюане «лишних» 5 дней! Но в данный момент возможность еще остаться в Фуюане не радовала: я мог опоздать на самолет. В запасе у меня были всего одни сутки, отсчет которых уже пошел…

Что делать? Если не можешь изменить обстоятельства, подстройся под них! Мы с коллегами первым делом позавтракали вкусняшками от Макса. Он нам привез пирожки с черемшой, блины с мясом и кольца кальмара в кляре. А потом просто отправились гулять по городу, благо, времени для прогулок было предостаточно.

Побывали «там, где кончается асфальт» (это место, где резко обрывается автомобильная дорога), нашли одинокий туалет почти в чистом поле.

Предавшись ностальгии, постоял я у отеля «Фуюань», в котором 5 лет назад мы постоянно жили.

А потом опять зашли пообедать в ресторан «Макс», где я встретил своего хабаровского друга детства Павла Пирогова.

Турфирмы своих застрявших в Фуюане туристов не бросили. Поселили в тех же номерах отеля, кормили завтраком и ужином.

Утро следующего дня опять началось нерадостно: ветер не стих, и нас опять оставили в отелях. Вот тут я понял, что улететь в нужный день и в нужный час мне не удастся. Признаюсь вам, что особой паники не было. Ну что поделаешь? Ведь с судьбой не поспоришь. Была лишь обида на то, что полугодовая подготовка к отпуску вот так банально завершилась неудачей.

Но пока я рассматривал другие варианты как отправиться в отпуск, «таможня дала добро»: после обеда нас всё-таки отправили в Хабаровск! К вечеру, уставшие, и счастливые, мы всё-таки добрались до дома. Я со спокойным сердцем стал паковать чемодан…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.