Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Июл/140

ОНЛАЙН-РОМАН «МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ», ГЛАВА 1 «НАЧАЛО НОВОГО ПУТИ»

Почему людей тянет в путешествия? Кто-то скажет, что это – глупый вопрос. Ведь так хочется посмотреть новые города и страны, посмотреть, как живут другие люди. Для меня же подобный ответ не совсем полный. Да, жажда узнавать что-то новое присуща любому человеку. Но одно дело просто куда-то съездить и тут же позабыть, где побывал и что повидал. Совсем другое – привезти из поездки эмоции и ощущения, которые заставят совершенно по другому взглянуть на обыденность, а еще, возможно, коренным образом изменить всю жизнь.

Я стараюсь отправляться в дорогу с твердым намерением именно что-то почерпнуть очень важное, что потом заставит меня жить по-новому. Да, это получается не всегда. Но если не стремиться к этому, оно не получится никогда.

Перед вами, уважаемые читатели, новый онлайн-роман. Если вдруг позабыли вы, что это за жанр такой диковинный, не входящий в общую типологию жанров в журналистике  – напомню. Это повествование о происходящем, написанном в режиме реального времени. Каждая глава пишется непосредственно сразу после произошедшего события, по «горячим следам». При написании онлайн-романа нет времени проанализировать факты, совладать с эмоциями: всё здесь живое! Этим такое произведение и прекрасно.

Два года назад многие из посетителей моего сайта  с большим интересом читали другое мое  подобное  произведение – «В плену трех религий», посвященное поездке в Татарстан, в Израиль и в Санкт-Петербург. И, судя по вашим отзывам, форма подачи информации пришлась по душе.

Этот новый роман называется «Между западом и востоком». Как вы понимаете, название не случайно. В нем речь пойдет о нашем путешествии в три республики бывшего Советского Союза – в Армению, в Грузию и в Белоруссию. Как живут некогда родные «сёстры», что их тревожит и беспокоит? Насколько правдиво российские СМИ рассказывают о том, что там происходит? Обо всём этом вы будете узнавать из этого онлайн-романа.

Пришло время представить нашу команду путешественников. Она маленькая, да удаленькая. В ней два человека, зато каких! Я – ваш покорный слуга, и известный хабаровский журналист Данил Горчаков. Забросив на три недели все свои рабочие дела, мы вдвоем отправились в путешествие. Вот в данный момент я пишу эти строчки, а Данил с интересом смотрит в иллюминатор, и периодически восклицает: «О , граница Якутии и Бурятии! О, великая река Лена! О, Становое нагорье! Ух, какие пожары!». Данил всегда отличался большим кругозором, ему бы хорошо работать учителем географии, а не бегать с камерой и микрофоном, выполняя редакционные задания. Тем более учителей географии в последнее время в Хабаровске стало не хватать. Но, как говорится, каждый выбирает то, что ему по душе…

Первый пункт остановки в нашем путешествии – город-герой Москва, столица нашей Родины. Никогда не любил этот город: вечно суетливый, негостеприимный. Но без него не обойтись, отправляясь в любое путешествие. Он «прибрал» к своим руками тысячи авиарейсов, направлений, вот и летят и едут туда путешественники со всех концов России. Кстати, в нашем самолете компании «Аэрофлот», который носит имя  великого русского писателя Александра Куприна, в основном отпускники. Встретил я к своему приятному удивлению свою учительницу по химии Елену Александровну Фоменко. Она с мужем летит отдыхать в Анапу. Мечтает съездить в гости и в Крым. Ведь Крым – наш!

Пока писал первые строчки этих записок, подали обед. На выбор предложили гречку с говядиной или  рис с рыбой. Мы с Данилом для подкрепления ослабших организмов выбрали мясо и гречку. И не пожалели! Как всегда, аэрофлотская еда вкусна!

Но вернемся к столице нашей Родины. У меня уже постепенно развился «московский синдром»: нежелание долго находиться в этом городе. Если в Санкт-Петербург тянет постоянно и  хочется там побывать как можно дольше, тот из Москвы хочется поскорее сбежать. Хорошо, что на этот раз мы в столице останавливаемся только на одни сутки, чтобы дождаться нашего рейса на Ереван.

Пока обдумывал, что еще написать о Москве, нам принесли второй обед. Был опять выбор: рис с курицей или гречка с мясом. Пока мы раздумывали, осталось только первое сочетание. Но ничего страшного – курочка с тушеными овощами и рисом была изумительна!

В Москву прилетели без опозданий. Только включили телефоны, как поняли: в Хабаровске без нас никак! Только у меня одного было пропущеных около двух десятков звонков. Пока я решал рабочие нюансы, Данил получил багаж. Удивило, что никто не потребовал от нас багажных квитанций. Получается, что в аэропорту Шереметьево смело можно брать любой понравившийся багаж и уходить с ним.

По дороге на аэроэкспресс сделали остановку в двух кафе. Цены сразу «ударили» по глазам! Порция пельменей – от 300 руб., бокал пива  от 240 руб. Решили ограничиться напитками, а вкусные блюда покушать уже в одном из кафе в Москве.

Аэроэкспресс из Шереметьево идет на Белорусский вокзал. Народа было много. Но публика чинная и спокойная. Доехали без приключений. Далее на метро отправились на Павелецкий вокзал, где недалеко располагался наш отель…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.