Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Июл/140

ЭТОТ ЯРКИЙ ПРАЗДНИК «САБАНТУЙ»!

6 июля в Хабаровске в 11-й раз прошел «Сабантуй» - национальный праздник татар и башкиров. Радует, что он стал уже традиционным, и хабаровчане его ждут с нетерпением.

Фото Игоря Чуракова и участников праздника.

Я приехал к месту празднования пораньше, чтобы насладиться духом подготовки к празднику. И я был уже не один! Одни люди украшали сцену, другие готовили казаны и мангалы для приготовления национальных блюд, третьи размечали площадки для конкурсов. Как всегда, особенно тщательно к празднику готовились организаторы национальной борьбы «Куреш».

Прогуливаясь вдоль самодельных кафе, встретил своего старого товарища – председателя некоммерческой организация по защите прав и свобод узбеков в г. Хабаровске и Хабаровском крае «Союз Узбекистана» Николая Садыкжановича Хасанова. Вид у него был умиротворенный и радушный, легко было догадаться, что человек только вернулся из отпуска…

В этот раз мне, как ведущему, дали в помощь… два фольклорных персонажа! Да-да, студенты Института искусств и культуры Миша и Максим играли соответственно Шурале и Былтыра. Считаю, что их появление стало украшением праздника.

 

Начали с торжественных речей. Сначала гость из Казани – Булат Нигматуллин, зачитал приветствие от Президента Татарстана. Потом поочередно выступили консультант отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Правительства Хабаровского края Татьяна Сергеевна Аршинова, Председатель Ассамблеи народов Хабаровского края Салават Шейхович Сулейманов, Президент Международной Ассоциации национальных культур Хабаровского края Лариса Георгиевна Барышева, директор предприятия «Ремонттехснаб» Владимир Владимирович Воробьев, коммерческий директор фирмы «Равиал» Равиль Исмагилоич Аюханов, председатель Хабаровской городской автономии татар Сарвердин Исмаилович Туктаров.

После приветствия злобный Шурале повел почетных гостей на площадку, где надо было с закрытыми глазами  разбить глиняные горшки – это еще один национальный татарский конкурс.

В течение всего праздника гостей развлекали певцы из Татарстана – Диля и Булат Нигматуллины, а также заслуженная артистка Татарстана Зоя Борисова.

Также выступали народный украинский хор «Зеленый клин» и ансамбль «Елань».

Нешуточные страсти кипели на площадках, где проходили разные конкурсы. Гости соревновались в «Бое с мешками»,

в беге в мешках,

в лазании на столб,

в поднятии гирь (кстати, больше всех гирю поднял Александр Сидоров – 141 раз!).

Но особенно жарко было на борцовых коврах, где шла нешуточная борьба за звание «Батыра праздника». В итоге батыром был признан Яков Королев: ему традиционно подарок вручила «Мисс Сабантуй».

В 2014 г. титул «Мисс Сабантуй» завоевала татарочка Яна. Она тоже получила свой подарок – фотопортрет от студии «Синяя птица». Ну а Якову Королеву помимо плазменного телевизора достался еще и живой баран!

А перетягивание каната так понравилось участникам праздника, что они этот увлекательный процесс повторили трижды!

Даже женщины и девушки не удержались и взялись за канат!

Мне приятно было встретить на этом празднике многих своих друзей и знакомых – Виктора Сербина,

Владимира Лозового,

Наталью Герасимову и многих других.

Для нас праздник завершился в кафе «Зарина» у многоуважаемого Ильдара-абы Сабитова. Организаторы «Сабантуя» собрались на праздничный ужин, где смогли в теплой и дружеской атмосфере обсудить плюсы и минусы завершившегося праздника. Как это всегда бывает в «Зарине», столы ломились от разных вкусных блюд. Из холодных блюд сначала украшением стола, а потом украшением наших желудков стали

кальмар с сыром и орехами,

свежие овощи,

пикантные баклажаны.

Порадовали рыбная нарезка и

свежеиспеченный фирменный хлеб «Зарины».

Из горячих блюд аппетиными и вкусными получились шашлыки, манты, плов, далма.

В общем, было что перекусить!

Председатель Хабаровской городской автономии татар Сарвердин Исмаилович Туктаров вручил дипломы наиболее отличившимся при подготовке «Сабантуя». Наши гости из Татарстана Диля и Булат Нигматуллины тоже не остались без подарков, за что они спели несколько песен.

11-й «Сабантуй» уже стал достоянием истории. Начинаем подготовку к «Сабантую» 2015 года!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.