Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Июн/140

ЗНАКОМСТВО С БАРБЕКЮ

В минувшие выходные я провел чудесно время на даче мастера художественного слова, диктора, работника Хабаровской краевой филармонии и просто замечательной женщины Марины Михайловны Кунцевич. Было приятное общение, протопленная чудо-баня и... знакомство с барбекю!
Я как-то привык мясо жарить на мангале с помощью шампуров или решеток. Но на даче Марины Михайловны меня встретил странный аппарат круглой формы на колёсиках. Это и был один из разновидностей прославленного заокеанского барбекю.


Не поленился, залез в энциклопедию и прочитал, что "в узком, технологическом смысле термин «барбекю» обозначает метод приготовления продукта способом запекания в стороне от углей, при относительно невысокой температуре (100—120 °С). Это значение сохраняется в южных штатах США, для которых такой способ приготовления мяса традиционен с XVIII в. В 1553 году даётся первое упоминание этого слова в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона".
Барбекю Марины Михайловны имело полусферическую крышку, которая закрывалась. При этом на крышке было отверстие, с помощью которого можно было регулировать подачу воздуха. Также там был термометр. Он четко показал, что я  мясо готовил при температуре 330 градусов по Цельсию! По этой причине оно было прожарено очень быстро.


Теперь я могу смело хвастаться, что умею готовить мясо и в барбекю. Приглашайте, у кого есть этот чудо-аппарат, побалую вас вкусными блюдами!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.