Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Июн/140

ЗАЖИГАЮЩАЯ ЗВЕЗДЫ

Заниматься вокальным искусством со студентами технического вуза – дело непростое. И можно только представить, сколько необходимо сил и энергии, чтобы твои подопечные смогли уверенно выйти на самые знаменитые концертные площадки страны и ярко выступить. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения научились воспитывать своих звезд, умеющих отстаивать на фестивалях честь не только родного вуза, но и всего Дальневосточного региона. Один из самых знаменитых вокальных коллективом ДВГУПС – шоу-группа «Планета Голливуд». Наш собеседник – художественный руководитель «Планеты Голливуд» Дарья Алферова.

- Дарья Александровна, можно уже сказать, что для ДВГУПС   «Планета Голливуд» - коллектив легендарный…

- Да, группе уже около 15 лет. Создавался он больше с презентационной целью: показать во всей красе, какой хороший вокальный коллектив есть в ДВГУПС, чтобы эта группа представляла университет на важных мероприятиях, участвовала и побеждала в вокальных межвузовских конкурсах. И с поставленной задачей «Планета Голливуд» справилась. Но для себя лично я всегда ставлю еще одну задачу: научить студентов петь, иногда даже с ноля. Я сама музыкой  начала заниматься с самодеятельности, затем училась в музыкальной школе, прошла хорошую подготовку в легендарном хабаровском вокальном коллективе «Трудовые резервы», окончила Хабаровское училище искусств, потом Институт психологии. Теперь вот полученные знания и умения применяю в работе со студентами. Не в каждой работе можно увидеть результат здесь и сейчас. В случае с «Планетой Голливуд»  можно.  Я чувствую свою значимость в воспитании, становлении ребят. Ведь в коллектив приходят самые разные студенты: со своими характерами,  привычками. Приезжают из самых отдаленных уголков дальневосточного региона, где порой свой неторопливый уклад жизни. А по итогу заканчивают ДВГУПС с умением не просто красиво петь, но и эффектно держаться на сцене.

- Ваши солисты с каждым концертом, с каждым фестивалем становятся всё увереннее и уверенней. Это сцена так им помогает?

- Конечно! Сцена обязывает вести себя по другому, быть звездами. Но она и заставляет очень много работать, никогда не останавливаться на достигнутом. Ребята же понимают, что чем больше они вложат, тем больше получат в ответ. При этом в коллективе жесткая дисциплина. В поездках (а их немало – и по Дальневосточному региону, и на запад страны, где проходят Всероссийские фестивали) ребятам разрешено общаться только в рамках дозволенного. Жизнь у них непростая. Но они идут на это, понимая, что всё потом к ним вернется сполна. Такой подход и в повседневной жизни помогает, дисциплинирует. Посмотрите, несмотря на то, что из-за концертов солисты «Планеты Голливуд» пропускают порой занятия в университете, они все учатся очень хорошо. Ребята умеют ценить время, дорожить им, не размениваются по пустякам. Я их воспитываю как Артистов с большой буквы. И не нужно удивляться, когда солисты «Планеты Голливуд», к примеру, отказываются садиться поужинать за один стол со зрителями. Это не высокомерие, это четкое осознание своего места: я артист, мое место на сцене и за кулисами! Подготовка к выступлениям у нас очень серьезная: у ребят дорогие костюмы, мы оплачиваем изготовление аранжировок в самых лучших студиях. И в этом ДВГУПС оказывает нам просто неоценимую помощь.

- Легко ли попасть в «Планету Голливуд»?

- Вполне! Главное – иметь желание петь и много работать. После каждого выпуска очередного состава группы я порой берусь за голову: но где мне взять еще таких талантливых студентов? Но приходят новые первокурсники, проводим организационное собрание с ними, и я опять вижу ребят, у которых есть хороший творческий потенциал! Никакого конкурса в группу «Планета Голливуд» нет. Берём практически всех, понимая, что часть новеньких отсеется, когда они поймут, что нужно много работать. А с оставшимися преодолевать трудности  совсем не страшно. При этом большая часть солистов у нас вообще без музыкального образования, учим петь «на месте».

- Кого чаще не хватает в коллективе - парней или девушек?

- По разному. У нас как-то всё «волнами» происходит. Если парни – сильное звено, то девушки обязательно послабей. Если девчата сильней, то парни стараются свой уровень подогнать под них. Это нормальный творческий процесс. То же касается и репертуара. Да, у нас есть в программе «отраслевые» песни – про железную дорогу, про БАМ. Но много и других композиций. К примеру, у прошлого состава «Планеты Голливуд» хорошо получались лирические песни – там парни-солисты задавали тон: Владимир Бабенко, Сергей Уваров, Тарон Григорян. У нынешнего состава лучше получаются классические и джазовые композиции, они и поют их с удовольствием. Ко всему нужно подходить индивидуально.

- Как вы относитесь к тому, что ваши ребята порой поют в ресторанах Хабаровска как приглашенные солисты?

- А что тут такого? Ребята своим талантом и умением зарабатывают, они люди взрослые. И это хорошо, если приглашают: значит, ценят, уважают. Единственно, я всегда им говорю: «Не задавайтесь! Не повышайте без причины свой гонорар! Зарабатывайте столько, сколько заслужили!». Мне приятно, что у «Планеты Голливуд» всегда свой «творческий почерк», их узнают на всех городских и краевых концертах, знают уже и в столице после успешного выступления на фестивале «Трасп Арт».

- Тяжело расставаться с теми, кто уходит из коллетива после окончания учебы в ДВГУПС?

- А мы и не расстаемся! Связь поддерживаем постоянно. Я всегда знаю, где сейчас мои бывшие солисты. Да и сами ребята всегда спешат поделиться своими успехами, живо интересуются делами в «Планете Голливуд», не упускают возможность поддержать нас на концертах. Это здорово!

- Что можете пожелать тем, кто мечтает петь, но боится сделать первый шаг к своей мечте?

- Самое главное, понять, что ты сам себя можешь сделать, воспитать! Отнеситесь критически к своим комплексам, узнайте, как их можно преодолеть. Ведь не Боги горшки обжигают! Когда появляется конкретная цель, к ней и идти проще.

- Вы можете себя назвать «человеком, зажигающим звезды»?

- Я очень хочу, чтобы меня так воспринимали. Была бы счастлива! Мне сложно давать объективную оценку себе. Но коль я вижу, что мои солисты после «Планеты Голливуд» твердо стоят на ногах творческой жизни, значит, мой труд не напрасен…

Журнал "Лучшее в Хабаровске", июль -2014 г.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.