Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Июн/140

ПРИНЯТИЕ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ — БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

12 июня 2014 г. я стал очевидцем торжественного мероприятия - принятия Воинской присяги  курсантами Института военного обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Уже стало доброй традицией принимать присягу именно в День принятия Декларации о независмости России.

307 курсантов Института военного обучения ДВГУПС выстроились на плацу одной из воинских частей Хабаровска, где они проходят военные сборы, чтобы торжественно зачитать текст Воинской присяги.

 

 

 

Поздравить со столь знаменательным событием в жизни молодых ребят приехали мэр Хабаровска А.Н. Соколов, ректор ДВГУПС Б.Е. Дынькин, руководитель Дальневосточного территориального управления Росжелдора А.Г. Синкин, министр образования и науки Хабаровского края А.Г. Кузнецова, начальник управления Железнодорожных войск Восточного военного округа генерал-майор Комаров Ю.Ю., заместитель начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам М.М. Федорец,  директор филиала ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ" на ДВЖД К.А. Ковалев, руководитель аппарата Законодательной думы Хабаровского края С.А. Сокуренко, представитель Хабаровской епархии отец Антоний.
В своем приветственном слове ректор ДВГУПС Б.Е. Дынькин пожелал применять полученные в Институте военного бучения знания только в мирной жизни.

 

 

А.Г. Синкин напомнил курсантом о важной роли, которую всегда играют в жизни страны железнодорожные войска.

А.Г. Кузнецова отметила, что для любого мужчины принятие Воинской присяги - это очень важный рубеж в жизни, разделяющий отрочество и жизнь настоящего защитника Родины.

К.А. Ковалев признался, что сам когда-то закончил военную кафедру ДВГУПС и с успехом применяет в своей жизни полученные знания.

 

М.М. Федорец добавил, что военную кафедру вуза в разные годы заканчивали и руководители ДВЖД. С.А. Сокуренко выразил уверенность, что у нынешних курсантов ИВО ДВГУПС впереди много интересной, а самое главное, плодотворной работы по развитию Дальнего Востока. Очень душевным получилось напутствие курсантов от отца Антония.
После принятия Воинской присяги курсанты оказались в объятьях родных и близких. Родителей и друзей интересовало всё: в каких условиях живут ребята, где и как питаются, какие отношения у них друг с другом. Все желающие смогли посетить казармы, в которых курсанты проходят службу.
Закончилась праздничная церемония принятия Воинской присяги объявлением о том, что всем курсантам разрешено увольнение до утра следующего дня.
Напомним, что военная присяга — это церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым  гражданином при поступлении (призыве) на военную службу в вооружённые силы  государства. Военная присяга существует, с глубокой древности, в вооруженных  силах большинства государств мира. 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.