Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Июн/140

НОВАЯ ВСТРЕЧА С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ, ГЛАВА 4

Питер - город читающий. Читают везде: на лавочках, в метро, даже в пивных.

Да-да, сидит какой-нибудь интеллигентный полуалкоголик, попивает пивко, запивает его водочкой, и читает.

В основном книги с пожелтевшими страницами как некий привет из его молодости. В одной из пивной я увидел несколько полочек с книгами, на которых дружно рядом соседствовали повести о Ленине и пособие по сексу. Меня почему-то потянуло полистать страницы "Камасутры 21 века": историями про дедушку Ленина я сыт с детства...

У меня складывается впечатление, что туристов в городе на Неве с каждым днем всё больше и больше. Ходят дружными группами, с интересом слушают экскурсоводов. Если группы русские, я с удовольствием к ним присоединяюсь, чтобы самому послушать экскурсовода и узнать что-то новое.

На четвертый день моего пребывания в Питере мы договорились встретиться с моим коллегой, бывшим хабаровчанином Дмитрием Ханцевичем. Дмитрий предложил мне совершить экскурсию в легендарный парк имени Кирова. Я согласился.

Наш путь лежал мимо буддийского дацана, не отказал себе в удовольствии сфотографироваться.

В подземном переходе стали очевидцами страшного случая: мужчина разбил сразу три бутылки водки! Ужас! Более трагичного персонажа я в своей жизни не встречал. Он был убит горем, раздавлен им. И как не старались успокоить его проходящие мимо петербуржцы, он никак не реагировал на слова поддержки. Мы оставили его справляться с горем самостоятельно...

Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова меня просто поразил. Огромный, чистенький, с большим количеством озер, по которым плавали лодочки с отдыхающими.

Когда я делал фотографии, было ощущение, что фотографирую репродукции картин Шишкина.

Кто-то из отдыхающих не расставался с мольбертом - рисовал.

Кто-то просто занимался любовью.

Порадовало название одной из культур - "Али-Баба".

Немало и разных птиц: от голубей до лебедей.

Их активно подкармливают.

Правда, удивило, что кормушки прибивают прямо к деревьям! Не очень экологично...

Вдоволь нагулявшись, посидев на лавочках в живописном парке, Дмитрий пригласил меня поужинать в кафе итальянской кухни "На Елагином".

Основной зал кафе был отдан под свадьбу: пара кавээнщиков пыталась веселить вялую публику. Получалось плохо.

Мы устроились под навесом на улице и продолжили с Дмитрием приятное общение. Говорили бы долго, но администратор попросила сделать заказ. Сделали.

Дмитрий повелся на салат с грушей. Довольно необычное сочетание зелени, груши и какого-то соуса, похожего на заправку к "Цезарю".

Я выбрал овощной "бочонок", который запекался на углях. Очень необычный вкус получился.

Из горячих блюд Дмитрий заказал говядину, я - семгу. Как настоящие друзья-товарищи, друг с другом поделились своими блюдами.

Очень удивили официантку, заказав вместо хлеба... пиццу! А что? Сытно и вкусно!

После вечерней трапезы мы еще немного прогулялись по парку, с удовольствием обсуждая парадигмы современной журналистики. А о чем еще говорить умным людям после сытого ужина?

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.