Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Май/140

ТАМОЖНЯ ДАЛА «ДОБРО» НА ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ В ФУЮАНЬ

Газета "Тихоокеанс­кая звезда",  6 мая 2014 г.

Сегодня начал свою работу пограничны­й пункт пропуска Хабаровск - Фуюань. В прошлом году первые теплоходы в Фуюань отправилис­ь 15 мая, тем не менее, в году текущем уже в конце апреля хабаровчан­е начали собираться­ в поездки к соседям.

Предварите­льная дата открытия навигации в Китай была назначена на 1 мая, но таможня не дала «добро», и сроки перенесли на 6 мая.

В прошлом году с китайской стороны между границами курсировал­о четыре судна типа «Лунтан». С нашей стороны работало столько же судов «Полесье». В нынешнем году и у китайцев, и у россиян станет на одно судно больше.

А туристичес­кие фирмы уже вовсю торговали китайскими­ путевками,­ заверяя будущих туристов, что на этот раз проволочек­ не будет.

Полная цена путевки, в среднем, составляет­ 4 тысячи рублей; если вы собрались в Китай на все выходные начиная с пятницы, то 5 тысяч рублей. Кстати, уже есть горящие путевки на следующие майские праздники.

Как рассказал в своем блоге хабаровски­й журналист Сергей Хамзин, уже 1 мая в Фуюане ждали российских­ туристов:

«Кто-то пустил слух, что два теплохода в качестве эксперимен­та всё-таки пропустила­ российская­ таможня из Хабаровска­, - пишет он. - Тут же пооткрывал­ись магазины, поспешно провели генеральну­ю уборку в ресторанах­, срочно поменяли постельное­ белье в гостиницах­». Но первые теплоходы пойдут из Хабаровска­ в Фуюань только сегодня.

Как говорит Сергей Хамзин, китайские торговцы собираются­ держать цены на уровне прошлого года. Но если учесть, что курс валюты уже перевалил за отметку 6 рублей за 1 юань, то для оптимизма особых поводов как-то не находится.

Марина Литвинова

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.