Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Май/140

РУССКИЙ ШАНСОН: КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ?

13 мая 2014 г. Софья Епифанова пригласила меня принять участие в программе "Свободное время" телекомпании "Губерния", посвященную русскому шансону. Поводом стало предложение депутатов Госдумы (вот уж действительно, им заняться нечем - все проблемы в стране решены?) запретить шансон!

Мне приятно было встретить на этой программе моего старого боевого товарища, известного автора и исполнителя Александра Ковалева, а также познакомиться с хабаровским джазменом Валерием Хусаиновым и музыковедом Светланой Лысенко.

 

Александр Ковалев и Валерий Хусаинов

Александр Ковалев и Валерий Хусаинов

После программы мы Софье в шутку сказали, что она сделала "ошибку": пригласила слишком  интеллигентных людей для разговора о шансоне.

Зато была возможность каждому высказаться на заданную тему, сравнить свои точки зрения с точкой зрения других участников программы.

Грим перед эфиром

Грим перед эфиром

Я всегда говорил и говорю, что неправильно блатную музыку, которая действительно заполонила нашу жизнь, считать русским шансоном. Это - лишь малая часть огромного мира шансона! Ведь русский шансон включает в себя самые разные музыкальные направления: авторский шансон, военный, студенческий, армейский, лирический, спортивный и т.д. И неправильно делать выводы об этой музыке только по одному блатному шансону.

В итоге мы пришли к общему выводу, что запретом проблему не решить. Приучать людей к хорошей музыке нужно с детства, а что в итоге слушать пусть каждый человек решает сам.

Валерий Хусаинов

Валерий Хусаинов

Кстати, на этой встрече мы вспомнили, что именно Александр Ковалев был одним из тех людей, кто открыл для меня в 1982 г. волшебный мир шансона. Он тогда работал в студии звукозаписи на железнодорожном вокзале Хабаровска, и я, 10-летний пацан, бегал к нему с чистыми аудиокассетами, на которые он записывал подпольные тогда альбомы. Самым первым Ковалев мне записал одесский цикл Александра Розенбаума. Вот с тех пор мы и идем по шансонной жизни вместе с Сан Санычем, за что ему огромное спасибо!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.