Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Май/140

ПОЕЗДКА В ФУЮАНЬ: БЕЗОПАСНЫЕ СОВЕТЫ

Вот и начались регулярные рейсы в приграничный Фуюань в 2014 г. Туристы, возвращающиеся оттуда, лично мне рассказывают разное. Кто-то говорит, что цены выросли и торговаться с китайскими торговцами стало нелегко. Кто-то жалуется, что еще не все магазины открылись и выбор товара скудный. Третьи не в восторге от качества представленного товара. Четвертые недовольны гостиницами, в которых их селят. Нет жалоб только на качество работы ресторанов. По крайней мере, мне лично ничего плохого о них не говорили. По прежнему в фаворе у хабаровчан  рестораны «Макс» и «Хабаровск».

Я пока только собираюсь посетить в этом году в первый раз гостеприимный Фуюань и ничего вам рассказать о том, что там происходит, не могу. Но мне всё чаще поступают вопросы от начинающих «покорителей Фуюаня» (оказывается, есть немало людей, кто еще ни разу не бывал в этом городе!) как себя правильно вести в незнакомом населенном пункте. Что ж, я думаю, не будут лишними несколько советов «бывалого фуюаньца»…

  1. Не гуляйте в Фуюане по одному. Даже я, имея в этом городе множество китайских друзей, в темное время суток один никуда не хожу. Всё-таки люди разные бывают, и надеется, что все вам будут рады, нельзя. Опять же мы с вами не знаем китайский язык и во время даже самого маленького конфликта свои, даже самые весомые, аргументы привести не сможем.
  2. Во время любого конфликта с местным жителем всегда прав будет он! Бесполезно вызывать полицию, доказывать полицейским свою правоту – страж порядка всегда примет сторону соотечественника. А если будете еще и агрессивно спорить, вас легко для профилактики могут увезти в местную «каталажку». А там находится – удовольствие сомнительное. Лично я, когда чувствую, что назревает конфликт, просто улыбаюсь. Однажды на рынке меня окружила толпа китайцев и чуть ли не в приказном порядке
    заставляла купить мужской костюм. Я отказывался. Агрессия со стороны китайцев росла. И чтобы ее погасить,  я просто предложил… поиграть в карты! Да-да, увидел, что на одном из столиков лежит колода карт, и предложил сразиться «в дурака». Китайцы были ошарашены таким
    предложением, но отказываться не стали. В итоге проиграв им пять раз подряд, я ушел как их самый близкий друг: китайцы почувствовали свое величие, а для этого народа многого и не надо. Но вы же понимаете, что проигрывал я специально?
  3. Будьте готовы, что уже на речном вокзале, сразу после прохождения таможни, вас встретит толпа китайцев, зазывающая в свои магазины и рестораны. Никогда никому ничего не обещайте! Если, вдруг, скажите, что обязательно зайдете, к примеру, к Ване за шубой, этот Ваня все два дня вашего пребывания в Фуюане будет ходить за вами по пятам. И увернуться от него будет невозможно. И это еще хорошо, если по итогу, когда вы
    так его и не посетите, он не даст вам… пинка под зад! Да, случается и такое.
  4. Помните о том, где можно торговаться, а где нельзя. В специализированных магазина (бутиках) цена всегда фиксированная,
    и торг там лишь пустая трата времени. Зато на рынках и в маленьких лавочках торговаться с вами будут с удовольствием. Не стесняйтесь иногда начальную цену уменьшить в 5 раз, это нормально! Зато потом в 3 раза товар точно купите дешевле. При этом – никакой агрессии с вашей стороны не должно быть. Улыбайтесь! Помните, что торговаться надо только в том случае, если вы действительно решили купить товар. Просто так его примерять, зная, что покупать не будете, не рекомендуется. Вам в помощь может стать и фраза «Я только посмотрю!». В этом случае уже китайцы к вам не будут относиться как к потенциальному покупателю.
  5. Никогда не говорите, что такой же товар видели в соседнем магазине за меньшую сумму. Для китайцев это оскорбление. Торгуясь и прося скидку, наоборот, говорите, что никому не скажете об итоговой цене, за которую вы купили товар именно здесь.
  6. Не спрашивайте у местных жителей, где лучше купить тот или иной товар. Они всегда посоветуют вам своих «корефанов», от которых получают «откат». А сумма «отката» будет заложена в цену вашего товара.
  7. Помните всегда о личной гигиене! Руки мойте всегда и везде! Даже не думайте чистить зубы водой из-под крана! Фрукты мойте только водой из бутылок – она в Фуюане стоит копейки.
  8. Когда идете на массаж, с собой берите ровно столько денег, сколько нужно в данный момент. Ведь не исключено, что пока вы полуголый будете нежиться под руками массажистов, ваши карманы просто обчистят. Искать воров в таких случаях бесполезно.
  9. Совет мужчинам – не связывайтесь с
    местными проститутками! Да, китайцы готовы вам предложить и секс-услуги. Но удовольствие это сомнительное. Если и не подцепите какую-нибудь заразу, то велика вероятность просто быть ограбленным. Лучше уж дождитесь возвращения к своим любимым женам или подругам – с ними уж точно безопасней!

Вот такие простые советы, возьмите их на вооружение и приятных поездок в гостеприимный Фуюань!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.