Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Май/141

ПЕРВЫЕ КУРСЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ДВГУПС ЗАВЕРШЕНЫ

Можете меня поздравить! Завершился большой образовательный проект, к которому я имел самое прямое отношение. Подготовка была серьезной, волнений - немало, но теперь можно сказать, что всё позади со знаком "плюс". О чем это я? Да о том, что в ДВГУПС завершились первые Курсы журналистики.
В течение полугода – с октября 2013 г. по май 2014 г., студенты ДВГУПС и старшеклассники Хабаровска постигали азы основ журналистики. Занятия вели мои друзья и коллеги - опытные профессиональные журналисты, фотограф и видеооператор, мастер  художественного слова.

Ребята узнали об основах творческой деятельности  журналистов, о разнообразии жанров, о методах сбора информации, научились писать  заметки, статьи и репортажи. Также узнали об основных способах фотосъемки,  попробовали себя чуть-чуть в качестве фотографов. Полезными были и занятия по сценической  речи, по речевой гимнастике, по изучению правил публичных выступлений. В течение  всего периода обучения лучшие работы слушателей курсов публиковались в  университетской многотиражной газете «Экспресс».

Все студенты и старшеклассники, обучавшиеся на Курсах журналистики ДВГУПС, получат специальные сертификаты.

После заключительного занятия я попросил некоторых слушателей поделиться своим мнением о Курсах журналистики ДВГУПС.
Анастасия Поздеева, студентка ДВГУПС:
- Для меня было очень здорово, что в программе  курсов  охватили сразу несколько направлений журналистики: рассказали о печатном тексте, поведали о нюансах работы на радио, на телевидении, в Интернет-изданиях. Чего не хватало? Побольше домашних заданий! Чувствовалось, что преподаватели немного «жалели» слушателей и не всегда загружали заданиями на дом. А я готова была их делать хоть каждый день, так всё было интересно! Надеюсь, что в будущем этот нюанс будет учтен.
Кирилл Анашкин, сотрудник ДВГУПС:
- Хочу пожелать в рамках курсов побольше занятий по фотоделу. Очень интересная тема, с основами нас познакомили, сразу захотелось творить! А в целом хочется отметить, что на курсах узнал много нового и интересного. С людьми интересными познакомился – как с преподавателями, так и с другими слушателями.
Иван Сорокин, старшеклассник:
- Мне эти курсы помогли подготовиться к поступлению на факультет журналистики: буду подавать в этом году документы в один из вузов страны. Получил хорошие знания теоретические, так и практические: публикации в «Экспрессе» - это хорошая помощь для творческого конкурса при поступлении. С интересом узнал много нового о структурном построении текстов.
Александр Тарасов, студент ДВГУПС:
- Всё было организовано отлично, все преподаватели молодцы, за что им от нас большое спасибо. Получил новые знания, которые никогда не бывают лишними. Из того, чего мне не хватало – домашних заданий! На следующих курсах не бойтесь загружать слушателей заданиями, их очень интересно выполнять.
Арина Коротаева, старшеклассница МБОУ СОШ №62:
- Организаторы курсов очень удачно совместили самые разные направления, при этом чувствовалось, что каждый преподаватель – большой профессионал в своем деле. Спасибо за это!
На достигнутом останавливаться не собираемся! Следующие Курсы журналистики в ДВГУПС начнутся в новом учебном году - 1 октября 2014 г. Записаться на них могут все желающие: студенты, преподаватели, сотрудники ДВГУПС, а также старшеклассники и рабочая молодежь Хабаровска. Ограничений никаких! Все подробности можно узнать по тел. 407-007 или по e-mail: pressa@festu.khv.ru.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Какие все молоденькие на курсах…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.