Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Май/140

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВУЗАМИ АЗИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ольга Георгиевна Злобина

Ольга Георгиевна Злобина

Две делегации Дальневосточного государственного университета путей сообщения недавно вернулись из рабочих поездок в Китайскую Народную Республику и в Социалистическую Республику Вьетнам. В состав  обеих делегаций входила директор Института международного сотрудничества ДВГУПС Ольга Георгиевна Злобина. Я попросил ее поделиться подробностями и своим впечатлением об этих поездках.

- С 23 по 25 апреля первая делегация ДВГУПС приняла участие в международной образовательной выставке, которая состоялась в Муданзянском педагогическом  университете (КНР). По результатам этой поездки было подписано дополнительное соглашение между нашим и муданзянским университетами по организации обменных программ. Впервые наш китайский вуз-партнер начал реализацию программ включенного/ частичного обучения с академическим обменом. Также была достигнута договоренность в ближайшее время начать развивать совместную программу бакалавриата по направлению подготовки «Туризм».

Для нас в ходе этой поездки была организована встреча со студентами Муданзянского педагогического университета, которые хотят обучаться по магистерским программам в России. В нашей презентации мы рассказали не только об учебных программах, но и поведали интересную историю Хабаровска – столицы Дальневосточного федерального округа. Отдельную презентацию мы подготовили для директора института международных образовательных программ Муданзянского педагогического университета. Интересная уже сегодня складывается ситуация: по договору к нам могут приехать учиться только 5 китайских студентов, а желающих сегодня в 2 раза больше!

Очень приятное впечатление в целом произвел Муданзянский педагогический  университет. Несмотря на то, что университет педагогический, по своей сути он – политехнический. В университете представлены и технические направления подготовки.  В вузе хорошо организован учебный процесс, налажена воспитательная работа с иностранными студентами. Порадовало, что иностранных студентов учится много из разных стран мира. Хочется отметить безопасность в кампусе университета, где живут иностранные студенты. Кстати, для иностранцев созданы отдельные службы в вузе, которые готовы прийти на помощь в любой момент. Условия проживания, питание – всё на очень высоком уровне.

Муданзян сильно отличается от других северных китайских городов. Он более чистый, ухоженный. Я это объясняю тем, что в городе находятся несколько крупных университетов, и они являются градообразующими предприятиями.

Общались мы в ходе поездки и с директором Института русского языка, где готовят переводчиков узкой направленности. Ее заинтересовали краткосрочные программы на тему «Русский язык для специальных целей».

Отмечу, что в состав делегации ДВГУПС входили заместитель директора Приморского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС, Людмила Анатольевна Мелешко и сотрудник ИМС Вэй Вэй (Даша). Китайские партнеры уделили большое внимание филиалу, так как Муданзян намного ближе к Уссурийску, чем к Хабаровску и имеется прямое автобусное сообщение между двумя городами.

С 10 по 17 мая состоялась рабочая поездка делегации ДВГУПС во главе с первым проректором – проректором по учебной работе А.Н. Ганусом  в столицу Вьетнама – в город Ханой. Цель поездки – установление партнерских отношений с ведущими вузами Вьетнама.

Мы подписали рамочные соглашения о сотрудничестве с Ханойским университетом внешней торговли и с Институтом иностранных языков и международных образовательных программ Ханойского национального университета. Последний университет во Вьетнаме имеет такой же высокий статус как, к примеру, у нас Московский государственный университет. Это значит, что при разработке совместных образовательных программ этому вузу не требуется согласование Министерства образования Вьетнама. Университет сам вправе утверждать такие программы. У нас большие перспективы сотрудничества, так как в состав Ханойского национального университета входят и институты, которые готовят специалистов транспортной, строительной, энергетической, информационной отраслей, есть институт экономики и бизнеса, естественнонаучный институт и т.д. Встретились мы с преподавателями института иностранных языков, который также входит в этот университет. Интересно, что у каждого института есть свой ректор, а возглавляет  Ханойский национальный университет президент.

Учатся в этом университете студенты со всего мира. Великобритания, США, Норвегия, Новая Зеландия, Австралия – вот далеко не полный перечень стран, с вузами которых у Ханойского национального университета заключены договоры.

Меня очень приятно удивила стоимость обучения для иностранных студентов в этом солидном университете – 2000 долларов США в год! Сумма очень доступная, тем более в сумму включены и затраты на проживание. Очень заманчиво!

Во Вьетнаме отличные условия для прохождения практики, туризм в стране  на небывалом подъеме. К примеру, недалеко от одного из кампусов Ханойского университета внешней торговли, где готовят специалистов по туризму,  располагается знаменитая бухта Халонг, памятник ЮНЕСКО, куда приезжают туристы со всего мира.

Состоялась встреча с ректором Ханойского транспортного университета – с этим вузом у нас уже был подписано рамочное соглашение еще в 2010 г., но, к сожалению, пока не было никаких совместных программ. Сейчас вьетнамские коллеги предлагают нам начать сотрудничество с обменных программ, рассмотреть варианты стажировок, практики – особенно, это касается железнодорожных и строительных специальностей.

Насыщенной получилась встреча в Ханое и с деканом Архитектурного государственного университета. Интересно, что 6 человек из числа руководителей этого университета – выпускники российских вузов. От них поступило много интересных предложений, которые требуют рассмотрения. Получили мы от них предложение поучаствовать в международной конференции.

Интересными были встречи и со студентами Ханойского университета внешней торговли, и со школьниками Ханойского национального университета – при вузе есть своя школа иностранных языков.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.