Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Май/141

ФУЮАНЬ ГОТОВ ВСТРЕТИТЬ ТУРИСТОВ ИЗ ХАБАРОВСКА

Легкая суета наблюдалась утром 1 мая 2014 г. в приграничном китайском городе Фуюань. Кто-то пустил слух, что два теплохода в качестве эксперимента всё-таки пропустила российская таможня из Хабаровска, и первая группа российских туристов вот-вот прибудет в Фуюань. Тут же пооткрывались магазины, поспешно провели генеральную уборку в ресторанах, срочно поменяли постельное белье в гостиницах. Всё было готово к встрече дорогих гостей!

Увы, это оказались только слухи - к большому огорчению как для китайской стороны, так и для нашей. Российские таможенники чтут законодательство и решили по полной программе воспользоваться своим правом отдохнуть в первые майские дни. Первые теплоходы поплывут в Фуюань только 6 мая...
А в китайском городе всё готово к приезду россиян. Магазины забиты товаром. Холодильники в ресторанах наполнены продуктами, в барах заготовлен алкоголь и пиво.

Пока улицы Фуюаня пустынны...

Пока улицы Фуюаня пустынны...

Постоянные туристы наверняка в этом году не узнают ресторан "Хабаровск": он расширился еще на три зала в право. Теперь в "Хабаровске" аж 5 залов! Неудивительно, что теперь этот ресторан   считается одним из самых больших вФуюане. Отметим также интересный дизайн внутренней отделки в залах ресторана, хотя, если приглядеться. можно увидеть, что всё сделано из простых материалов. Теперь главное, чтобы кухня в ресторане была на высоте!

Номер отеля "Дракон" готов принять туристов

Номер отеля "Дракон" готов принять туристов

Увы, постоянный администратор ресторана "Хабаровск" Сережа ушел оттуда.  Теперь он работает в новом ресторане "Москва". Этот ресторан очень легко найти: он располагается в той самой новой супергостинице "Дракон" на пешеходной улице (на "Арбате"), где жили в прошлом году наши туристы, приезжавшие в Фуюань по мэрской программе.

На этаже отеля "Дракон": всё готово для встречи туристов

На этаже отеля "Дракон": всё готово для встречи туристов

Не удивляйтесь, если не найдете на привычном месте ресторан "Тройка": он переехал, и теперь располагается  напротив ресторана "Хабаровск".  А в бывшем помещении "Тройки" теперь фотосалон для детей. Рекомендуем заглянуть!
Один из самых популярных рестораторов Фуюаня - Макс из одноименного ресторана, по прежнему на том же месте. Плюс он еще открыл магазин искусственных цветов напротив гостиницы "Цзяи". Кстати, в планах у Макса поставить банковский терминал, чтобы можно было расплачиваться по картам - пока в Фуюане таким банковским сервисом никто  похвастаться не может...

Лена, Паша, Макс и Харитон в ожидании русских друзей

Лена, Паша, Макс и Харитон в ожидании русских друзей

Приятно туристов удивят и три новые красивые высотки напротив гостиницы "Жуйда".

Желающих съездить на площадь Солнца вынуждены огорчить: пока туда туристов не пускают. Там идут масштабные восстановительные работы после наводнения. Но самих китайцев это не останавливает, и они не прочь, к примеру, пожарить недалеко от площади Солнца мясо...


Китайские продавцы обещают держать цены на товары на уровне прошлого года. Но все понимают, что сделать это будет нелегко: курс юаня к рублю давно уже перевалил за отметку 6 рублей за 1 юань...
Главное, что Фуюань готов встречать русских туристов. Будем надеется, что 6 мая российская таможня всё-таки даст "добро" и первые российские счастливчики уже ступят на гостеприимную китайскую землю!

Благодарим Павла Пирогова за предоставленную информацию и фотографии.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Спасибо за информацию. Постараюсь по возможности посетить Фуюань и в этом году.
    像富源? 好久不见!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.